Список форумов » Чистка и хранение находок » Механическая чистка

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт 09 дек, 2010 15:02
  

DerStorm
Пользователь: #3782
Зарегистрирован: 2009-06-03
Сообщений: 807
Откуда: Шуйский Уезд
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 26
нет репутации
Выношу в отдельную тему то , что писал в других. Надеюсь помогу хоть как-то в сохранении хрупкого средневекового материала , тем , кто желает хранить его у себя.

Также все это не менее касается и монет.

_________________
Ищу запчасти к этим Крестам.
http://s40.radikal.ru/i090/1007/82/dfddc2746fca.jpg


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 09 дек, 2010 15:03
  

DerStorm
Пользователь: #3782
Зарегистрирован: 2009-06-03
Сообщений: 807
Откуда: Шуйский Уезд
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 26
нет репутации
С фотками - сложно - т.к. самое показательное уже сегодня дорасчистил , а просто перекладывание из одной баночки в другую никому не интересно. Очень подробно все на домонголе расписано.Но , вкратце так :

1.Визуально оцениваем вещь на предмет сыпучести .
а)Если не сыпучая - в дистилировку.
б)слегка сыпучая - уже есть сколы , но вцелом крепкая - в дистилировку.
в)просто ппц какая сыпучая - напишу отдельно.
2) п1а и п1б - моем после дистилировки (как долго держать бу видно по тому , как грязь отстает) . Начинаем с кисточки плоской синтетической №4 , далее - мягкие щетки. Если все путем , ей и расчищаем. Если видим активное окисление , непонятные наросты , отслойки и выкрошки патины - останавливаемся.
а)Все путем , патина ровный малахит или коричневая темная глянцевая , переходим к п3.
б) удаляем зубочисткой скопления грязи , щетку\кисть в сторону - осыплется все. Все-все от грязи очистить не пытаемся .

3.Опять же , все зависит от состояния патины ... Если , после расчистки и удаления грязи патина ровная и без наростов\окисления - сушим,консервируем.Если слабая...

Продолжение следует.
С фотками - сложно - т.к. самое показательное уже сегодня дорасчистил , а просто перекладывание из одной баночки в другую никому не интересно. Очень подробно все на домонголе расписано.Но , вкратце так : 1.Визуально оцениваем вещь на предмет сыпучести . а)Если не сыпучая - в дистилировку. б)слегка сыпучая - уже есть сколы , но вцелом крепкая - в дистилировку. в)просто ппц какая сыпучая - напишу отдельно. 2) п1а и п1б - моем после дистилировки (как долго держать бу видно по тому , как грязь отстает) . Начинаем с кисточки плоской синтетической №4 , далее - мягкие щетки. Если все путем , ей и расчищаем. Если видим активное окисление , непонятные наросты , отслойки и выкрошки патины - останавливаемся. а)Все путем , патина ровный малахит или коричневая темная глянцевая , переходим к п3. б) удаляем зубочисткой скопления грязи , щетку\кисть в сторону - осыплется все. Все-все от грязи очистить не пытаемся . 3.Опять же , все зависит от состояния патины ... Если , после расчистки и удаления грязи патина ровная и без наростов\окисления - сушим,консервируем.Если слабая... Продолжение следует.С фотками - сложно - т.к. самое показательное уже сегодня дорасчистил , а просто перекладывание из одной баночки в другую никому не интересно. Очень подробно все на домонголе расписано.Но , вкратце так : 1.Визуально оцениваем вещь на предмет сыпучести . а)Если не сыпучая - в дистилировку. б)слегка сыпучая - уже есть сколы , но вцелом крепкая - в дистилировку. в)просто ппц какая сыпучая - напишу отдельно. 2) п1а и п1б - моем после дистилировки (как долго держать бу видно по тому , как грязь отстает) . Начинаем с кисточки плоской синтетической №4 , далее - мягкие щетки. Если все путем , ей и расчищаем. Если видим активное окисление , непонятные наросты , отслойки и выкрошки патины - останавливаемся. а)Все путем , патина ровный малахит или коричневая темная глянцевая , переходим к п3. б) удаляем зубочисткой скопления грязи , щетку\кисть в сторону - осыплется все. Все-все от грязи очистить не пытаемся . 3.Опять же , все зависит от состояния патины ... Если , после расчистки и удаления грязи патина ровная и без наростов\окисления - сушим,консервируем.Если слабая... Продолжение следует.

_________________
Ищу запчасти к этим Крестам.
http://s40.radikal.ru/i090/1007/82/dfddc2746fca.jpg


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 09 дек, 2010 15:14
  

DerStorm
Пользователь: #3782
Зарегистрирован: 2009-06-03
Сообщений: 807
Откуда: Шуйский Уезд
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 26
нет репутации
Но сначала вернемся к п1в. Вещь очень страшная , пористая , крошится и вообще. Принимаем решение , а оно нам надо ? Если да - то НЕ моем , НЕ мочим ! Сушим обычным феном и смахиваем сухой кистью песок и грязь.


Сушка.
Собственно путей тут несколько и я сам не определился , какой я правильным считаю. Можно термически , но , только для стабильных крепких предметов. Можно спиртом\ацетоном - подробно описано на домонголе - нет смысла повторяться.

Консервация.
а)Крепкий предмет ... не мудрствуя лукаво 1-2 суток в 4% р-ре Б72 на ацетоне. Как-бы все ...
б) Слабый предмет ,возможно наличие бронзовой болезни
1.Обработка Бензотриазолом 5% на спирте . 1-4 суток , как подскажет опыт.
2.Сглаживание поверхности шабером , скальпелем , расчистка очагов болезни. Проверка во влажной камере(см.домонгол).
3.Все впорядке ? Не цветем ? Отлично - точечная обработка мест расчистки раствором БТА и пропитка поочередно р-рами Б72 4 и 7% на ацетоне.
в) Совсем никакой предмет.
1.Тоже самое - БТА.
2.Тут вариации , если механически никак невозможно работать - сыплется - придется пропитку Б72 4 и 7% делать и работать по пропитаному , если неочень сыплется , расчищаем как п.б.
3. Пропитка Б72 4% ,7% на ацетоне , 10% на дованоле.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ : Если у вас что-то не срастается - свои руки не приставлю ... это - не более чем информация.Более полная на сайте домонгол.

Ну и стандартная отписка - Данный пост не является побуждением к действию и носит чисто реккомендательный характер.
Но сначала вернемся к п1в. Вещь очень страшная , пористая , крошится и вообще. Принимаем решение , а оно нам надо ? Если да - то НЕ моем , НЕ мочим ! Сушим обычным феном и смахиваем сухой кистью песок и грязь. Сушка. Собственно путей тут несколько и я сам не определился , какой я правильным считаю. Можно термически , но , только для стабильных крепких предметов. Можно спиртом\ацетоном - подробно описано на домонголе - нет смысла повторяться. Консервация. а)Крепкий предмет ... не мудрствуя лукаво 1-2 суток в 4% р-ре Б72 на ацетоне. Как-бы все ... б) Слабый предмет ,возможно наличие бронзовой болезни 1.Обработка Бензотриазолом 5% на спирте . 1-4 суток , как подскажет опыт. 2.Сглаживание поверхности шабером , скальпелем , расчистка очагов болезни. Проверка во влажной камере(см.домонгол). 3.Все впорядке ? Не цветем ? Отлично - точечная обработка мест расчистки раствором БТА и пропитка поочередно р-рами Б72 4 и 7% на ацетоне. в) Совсем никакой предмет. 1.Тоже самое - БТА. 2.Тут вариации , если механически никак невозможно работать - сыплется - придется пропитку Б72 4 и 7% делать и работать по пропитаному , если неочень сыплется , расчищаем как п.б. 3. Пропитка Б72 4% ,7% на ацетоне , 10% на дованоле. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ : Если у вас что-то не срастается - свои руки не приставлю ... это - не более чем информация.Более полная на сайте домонгол. Ну и стандартная отписка - Данный пост не является побуждением к действию и носит чисто реккомендательный характер.Но сначала вернемся к п1в. Вещь очень страшная , пористая , крошится и вообще. Принимаем решение , а оно нам надо ? Если да - то НЕ моем , НЕ мочим ! Сушим обычным феном и смахиваем сухой кистью песок и грязь. Сушка. Собственно путей тут несколько и я сам не определился , какой я правильным считаю. Можно термически , но , только для стабильных крепких предметов. Можно спиртом\ацетоном - подробно описано на домонголе - нет смысла повторяться. Консервация. а)Крепкий предмет ... не мудрствуя лукаво 1-2 суток в 4% р-ре Б72 на ацетоне. Как-бы все ... б) Слабый предмет ,возможно наличие бронзовой болезни 1.Обработка Бензотриазолом 5% на спирте . 1-4 суток , как подскажет опыт. 2.Сглаживание поверхности шабером , скальпелем , расчистка очагов болезни. Проверка во влажной камере(см.домонгол). 3.Все впорядке ? Не цветем ? Отлично - точечная обработка мест расчистки раствором БТА и пропитка поочередно р-рами Б72 4 и 7% на ацетоне. в) Совсем никакой предмет. 1.Тоже самое - БТА. 2.Тут вариации , если механически никак невозможно работать - сыплется - придется пропитку Б72 4 и 7% делать и работать по пропитаному , если неочень сыплется , расчищаем как п.б. 3. Пропитка Б72 4% ,7% на ацетоне , 10% на дованоле. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ : Если у вас что-то не срастается - свои руки не приставлю ... это - не более чем информация.Более полная на сайте домонгол. Ну и стандартная отписка - Данный пост не является побуждением к действию и носит чисто реккомендательный характер.

_________________
Ищу запчасти к этим Крестам.
http://s40.radikal.ru/i090/1007/82/dfddc2746fca.jpg


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 09 дек, 2010 15:15
  

DerStorm
Пользователь: #3782
Зарегистрирован: 2009-06-03
Сообщений: 807
Откуда: Шуйский Уезд
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 26
нет репутации
Уфф ! Блин. Ну как-то так. Не стоит забывать , что предметы и сплавы очень вариативны. И к каждому предмету есть свой подход.

Также не забывайте следить за своими предметами , зеленка дремлет под патиной , возможно. Причем , учитывая региональную специфику - следить особенно внимательно коллегам из Питера и Нижнего - большие водоемы и повышеная влажность.
Уфф ! Блин. Ну как-то так. Не стоит забывать , что предметы и сплавы очень вариативны. И к каждому предмету есть свой подход. Также не забывайте следить за своими предметами , зеленка дремлет под патиной , возможно. Причем , учитывая региональную специфику - следить особенно внимательно коллегам из Питера и Нижнего - большие водоемы и повышеная влажность.Уфф ! Блин. Ну как-то так. Не стоит забывать , что предметы и сплавы очень вариативны. И к каждому предмету есть свой подход. Также не забывайте следить за своими предметами , зеленка дремлет под патиной , возможно. Причем , учитывая региональную специфику - следить особенно внимательно коллегам из Питера и Нижнего - большие водоемы и повышеная влажность.

Ну уж коли картинки просили ....
1 и 2 - швейцарский , кажется , шабер.
3. Утка - предмет из оловянистой бронзы (фото здорово в зелень утянуло - так - белая) - собственно ни в какой обработке не нуждается. Привеска Богоматерь Одегитрия - Предмет в крепкой стабильной патине , отнявший много времени при мех.расчистке - очень плотный слой желтого пещаного налета был - чистилось скребком деревянным - муторно и долго , зато ни единого скола патины. Шумелка - крепкая патина , консервировалась также , как и предидущая - Б72 без БТА , но не расчищалась , небыло отложений. Крестовключенная привеска - пример очень слабой сыпучей патины - не мылась , все насухую , расчищено несколько очагов болезни,БТА и Б72 - консерванты.
Ну уж коли картинки просили .... 1 и 2 - швейцарский , кажется , шабер. 3. Утка - предмет из оловянистой бронзы (фото здорово в зелень утянуло - так - белая) - собственно ни в какой обработке не нуждается. Привеска Богоматерь Одегитрия - Предмет в крепкой стабильной патине , отнявший много времени при мех.расчистке - очень плотный слой желтого пещаного налета был - чистилось скребком деревянным - муторно и долго , зато ни единого скола патины. Шумелка - крепкая патина , консервировалась также , как и предидущая - Б72 без БТА , но не расчищалась , небыло отложений. Крестовключенная привеска - пример очень слабой сыпучей патины - не мылась , все насухую , расчищено несколько очагов болезни,БТА и Б72 - консерванты.Ну уж коли картинки просили .... 1 и 2 - швейцарский , кажется , шабер. 3. Утка - предмет из оловянистой бронзы (фото здорово в зелень утянуло - так - белая) - собственно ни в какой обработке не нуждается. Привеска Богоматерь Одегитрия - Предмет в крепкой стабильной патине , отнявший много времени при мех.расчистке - очень плотный слой желтого пещаного налета был - чистилось скребком деревянным - муторно и долго , зато ни единого скола патины. Шумелка - крепкая патина , консервировалась также , как и предидущая - Б72 без БТА , но не расчищалась , небыло отложений. Крестовключенная привеска - пример очень слабой сыпучей патины - не мылась , все насухую , расчищено несколько очагов болезни,БТА и Б72 - консерванты.

Про масла , как уже писал , не стоит забывать , что если они и предназначены для защиты , то это защита голого черного металла. У нас же защита бронз , причем часто , патинированых , а патина - сложное хим.соединение , и , неизвестно , как аукнится через пару лет использование масел.

Кстати о маслах.Давным-давно , когда награды собирал , был положительный опыт чистки балистолом , но патине хана.Для наградухи - более чем подходит , там голый метал.

_________________
Ищу запчасти к этим Крестам.
http://s40.radikal.ru/i090/1007/82/dfddc2746fca.jpg


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 09 дек, 2010 15:16
  

DerStorm
Пользователь: #3782
Зарегистрирован: 2009-06-03
Сообщений: 807
Откуда: Шуйский Уезд
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 26
нет репутации
БТА - замедлитель. При удачном стечении обстоятельств , если влажность поддержать сможете (в Питере очень непросто , там даже кольчуги в домашних условиях ржавеют) , то и остановить.

Конкретный реккомендуемый ингибитор - Бензотриазол - БТА . Также , говаривают , аналог - танин. БТА давным-давно в фотографии использовался , сейчас можно в организациях продающих хим.реактивы добыть.Танин - вроде как в аптеке.

Консервация акриловой смолой недосушеной вещи , а также вещи с активной бронзовой болезнью приведет к быстрейшему разрушению предмета - об этом не стоит забывать и при покрытии восками.

Сам монетки , кстати , тупо пчелиным воском пропитывал - пока не похудшело , но то дешевые монетки.Воск для пропитки правильный - микрокристаллический - космолоид. Но , опять же не стоит забывать , что пропитка восками патину НЕ закрепляет. Закрепляют смолы.

_________________
Ищу запчасти к этим Крестам.
http://s40.radikal.ru/i090/1007/82/dfddc2746fca.jpg


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 09 дек, 2010 15:18
  

DerStorm
Пользователь: #3782
Зарегистрирован: 2009-06-03
Сообщений: 807
Откуда: Шуйский Уезд
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 26
нет репутации
Фото.

Результат непростой расчистки.

http://domongol.su/viewtopic.php?f=25&t=5700

_________________
Ищу запчасти к этим Крестам.
http://s40.radikal.ru/i090/1007/82/dfddc2746fca.jpg


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100