Список форумов » Чистка и хранение находок » Механическая чистка

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 дек, 2012 08:45
  

Kosmos
Пользователь: #2827
Зарегистрирован: 2009-01-11
Сообщений: 11349
Откуда: Сарай
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1)


Пункты репутации: 358
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Litops, я так пробовал, получается хрень какая-то матовая и шершавая, может как то глянец потом предать такому покрытию можно? Видел крестак комрад купил, отличный темнозеленый малахит, но ... на навершии небольшая точка голого свежего металла и зашлифофано, вот чувствую что фуфел, а как так сделать, не могу допетрить, сто проц есть методика, так как патина вся ровненькая в одном тоне, а такого в природе практически не бывает.

_________________
Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах !!!
Воспринимайте события спокойно, не пытаясь обращать всю силу вашего возмущения на те аспекты внешнего мира, которые вас не вполне устраивают.
Улыбнитесь миру и мир улыбнется Вам !


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 дек, 2012 09:09
  

Litops
Пользователь: #6023
Зарегистрирован: 2010-09-18
Сообщений: 662
Откуда: Псков
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 77
нет репутации
Kosmos, Гаутама писал в соседней теме, что подмешивает зеленую пыль в эпоксидку или присыпает пылью проклеяные места.

Если Вам чутка голый метал прикрыть, я бы попробовала паралоид сверху присыпать, пока нужный цвет не получится, а шлифовка обычно делается с помощью дрели аля дример. Если гравера нет, но есть жена, спросите, нет ли у нее набора для ухода за ногтями - там маленькая дрелька на батарейках и штук 10 насадок, в том числ войлочный круг (200 руб. в Ленте)- им и заполируете. Если просто круг не поможет - добавьте пасты ГОИ, ток потренируйтесь сперва на кошке.

Все выше сказанное - исключительно мои размышления вслух, я тоже только изучаю тему мех.чистки и нанесения патины.

P.S. Если поверхность ровная - глянец придаст консервация в воске или космолоиде. Я использую парафин для малоценных находок, т.к. не уверена в его полезности. Но для себя - самое то.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 дек, 2012 10:22
  

Ctrannik
Пользователь: #9306
Зарегистрирован: 2012-12-03
Сообщений: 136
Откуда: Крым
Медали : 3
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 125
ранг 100ранг 100
Это шабер...(РК это режущая кромка)
{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}
Примерно так прикладывать к монете
{Изображение}{Изображение}

_________________
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 дек, 2012 11:25
  

Kotofeech
Пользователь: #4391
Зарегистрирован: 2009-10-23
Сообщений: 963
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Алмазная (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 158
ранг 100ранг 100
Ctrannik {писал(а)}:
Завтра оформлю тему по продаже шаберов, к Новому Году должны успеть к вам


Под НГ отправлять только 1кл с оценкой, особенно это применимо к СПБ, иначе письма банально потеряются, а стоимость пересыла в размере 60 руб. Вам выплатят в августе. Проверено. Сей бермудский треугольник длится с 15 декабря по 31 января.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 дек, 2012 14:30
  

Ctrannik
Пользователь: #9306
Зарегистрирован: 2012-12-03
Сообщений: 136
Откуда: Крым
Медали : 3
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 125
ранг 100ранг 100
Тема по продаже инструмента здесь http://piterklad.ru/viewtopic.php?p=416010#416010

_________________
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 дек, 2012 14:54
  

1111111
Пользователь: #7321
Зарегистрирован: 2011-05-04
Сообщений: 313
Откуда: М.О.
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 2
нет репутации
Пятак 67 года уже мёртвый был. Неужели не видно? Сравнивать нужно примерно одинаковые монеты, а не заведомо мёртвую и ещё свежую, но под толстым слоем грязи. ИМХО.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 дек, 2012 15:24
  

Ctrannik
Пользователь: #9306
Зарегистрирован: 2012-12-03
Сообщений: 136
Откуда: Крым
Медали : 3
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 125
ранг 100ранг 100
1111111 {писал(а)}:
Пятак 67 года уже мёртвый был. Неужели не видно? Сравнивать нужно примерно одинаковые монеты, а не заведомо мёртвую и ещё свежую, но под толстым слоем грязи. ИМХО.

Мы можем проверить Ваше ИМХО, я Вам вышлю точно такой пятак как 1787 ТМ на фото, даже немного лучше и Вы попробуете почистить любой, даже самой волшебной химией и мы сможем сравнить результат.
А пока проведем другой опыт, есть вот такой пантикапей, его шаберами почистил начинающий человек без опыта, назовем так "плохонькая мех чистка" есть уже каверны небольшие, срезаны шишки не совсем ровно.
И теперь дочистим монету химией и посмотрим, что будет лучше, плохонькая мех чистка или хорошая химия(в данном случае ТЕХ-45)
{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}

Или к вечеру или завтра выставлю монету после химической чистки


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 дек, 2012 15:54
  

BARABA
Модератор
Модератор
Пользователь: #1668
Зарегистрирован: 2008-06-04
Сообщений: 10198
Откуда: Кузнечики, Юг Подольска!
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1)


Пункты репутации: 1021
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Ckit {писал(а)}:
ема про шаберы и прочее скоро появится. Единственно долго с пересылкой конечно, да и недешево.
Я подумаю, может оптом возьмем, а потом у нас сможете в Питере забирать или заказывать уже из Питера.

Слава, я у Андрея несколько раз заказывал шаберы и Паралоид с Воском, доходило за 1.5-2 недели.
Он дает сай почты Украины и отслеживаешь, 2-3 дня там, 2 дня таможня (граница), а остальное время наша почта.... :(
Отправления порядочные (упаковка), все доходило целым по списку (с подарками):D

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
"Всякий слышит лишь то, что понимает". ПЛАВТ, (III в. до н.э.)
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 дек, 2012 16:10
  

gunter
Пользователь: #5780
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 751
Откуда: Ростов на Дону
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 161
ранг 100ранг 100
Ctrannik, тоже не понятно в качестве донора при патинировании брать только медь?

_________________
Сначало мы жили очень бедно.Потом нас обокрали.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 дек, 2012 16:13
  

Ctrannik
Пользователь: #9306
Зарегистрирован: 2012-12-03
Сообщений: 136
Откуда: Крым
Медали : 3
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 125
ранг 100ранг 100
Извините, пропустил вопрос.
В качестве донора брать нержавейку(почему так получается не знаю)

_________________
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 дек, 2012 16:17
  

Kosmos
Пользователь: #2827
Зарегистрирован: 2009-01-11
Сообщений: 11349
Откуда: Сарай
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1)


Пункты репутации: 358
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
BARABA, а сколько держится этот шабер на одной заточке? Я вот лично ни как не намастырюсь четко их затачивать, хотя и пробовал использовать приблуды для заточки, мож на электрической точиле их затачивать, но там блин диски какие-то крупнозернистые стоят. Теме ап!

_________________
Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах !!!
Воспринимайте события спокойно, не пытаясь обращать всю силу вашего возмущения на те аспекты внешнего мира, которые вас не вполне устраивают.
Улыбнитесь миру и мир улыбнется Вам !


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 дек, 2012 16:35
  

1111111
Пользователь: #7321
Зарегистрирован: 2011-05-04
Сообщений: 313
Откуда: М.О.
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 2
нет репутации
Ctrannik {писал(а)}:
Мы можем проверить Ваше ИМХО, я Вам вышлю точно такой пятак как 1787 ТМ на фото, даже немного лучше и Вы попробуете почистить любой, даже самой волшебной химией и мы сможем сравнить результат.

Спорить я с Вами не хочу. Понятно, что если на монете есть немного зелени, её лучше убрать механически(хотя это долго и трудоёмко, поэтому монета должна чего то стоить). А если она вся покрыта коррозией - лучше химией. Только смотря чем. Если металл не трогает то нормально. У меня монет достаточно, чтобы показать ещё не раз, что получается, но если хотите высылайте, только сначала фото на общее обсуждение.
Ваша работа мне нравится, но и заведомо вводить в заблуждение людей я считаю это не честно.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 дек, 2012 16:37
  

BARABA
Модератор
Модератор
Пользователь: #1668
Зарегистрирован: 2008-06-04
Сообщений: 10198
Откуда: Кузнечики, Юг Подольска!
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1)


Пункты репутации: 1021
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Kosmos {писал(а)}:
BARABA, а сколько держится этот шабер на одной заточке? Я вот лично ни как не намастырюсь четко их затачивать, хотя и пробовал использовать приблуды для заточки, мож на электрической точиле их затачивать, но там блин диски какие-то крупнозернистые стоят. Теме ап!

Анатолий я себе 2 раза по полному комплекту заказал (50-60 штук в итоге кажись получилось) и пока не парюсь с заточкой... :D
А точить очень хорошо на кремневом старом процессоре (в крайняк на старой белой керамической микросхеме большой), а еще лучьше купить "Канзас" (кажись?) самый мелкий (полированый), но зараза от 3 до 7 тыр. камушек стоит... :mrgreen:
Новый шабер - твердосплавный - хоть 10 пятаков!
С боров - 2-3 пятака.
С надфилей, но этот доводочный! - тоже много монет!
Опятьже все зависит от твердости окислов, глубины среза, или ты по микрону срезаешь :podmig или 0.25 -0.5 мм :mrgreen:
Также от усилий на инструмент....ИХМО....как то так :oops: :169

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
"Всякий слышит лишь то, что понимает". ПЛАВТ, (III в. до н.э.)
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 дек, 2012 16:44
  

BARABA
Модератор
Модератор
Пользователь: #1668
Зарегистрирован: 2008-06-04
Сообщений: 10198
Откуда: Кузнечики, Юг Подольска!
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1)


Пункты репутации: 1021
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Забыл добавить.
Ведь монета чистится несколькими шаберами, ониже разных размеров.
5к Ек-2 за вечер 2-4 часа, а вобще по настроению, иногда увлечешся - а за окном уже расвет... :199 :oops:

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
"Всякий слышит лишь то, что понимает". ПЛАВТ, (III в. до н.э.)
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 дек, 2012 16:59
  

Kosmos
Пользователь: #2827
Зарегистрирован: 2009-01-11
Сообщений: 11349
Откуда: Сарай
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1)


Пункты репутации: 358
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Ага нашел, все характиристики шаберов, в теме по продаже !!!

_________________
Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах !!!
Воспринимайте события спокойно, не пытаясь обращать всю силу вашего возмущения на те аспекты внешнего мира, которые вас не вполне устраивают.
Улыбнитесь миру и мир улыбнется Вам !


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 дек, 2012 17:21
  

Ctrannik
Пользователь: #9306
Зарегистрирован: 2012-12-03
Сообщений: 136
Откуда: Крым
Медали : 3
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 125
ранг 100ранг 100
1111111 {писал(а)}:
Ctrannik {писал(а)}:
Мы можем проверить Ваше ИМХО, я Вам вышлю точно такой пятак как 1787 ТМ на фото, даже немного лучше и Вы попробуете почистить любой, даже самой волшебной химией и мы сможем сравнить результат.

Спорить я с Вами не хочу. Понятно, что если на монете есть немного зелени, её лучше убрать механически(хотя это долго и трудоёмко, поэтому монета должна чего то стоить). А если она вся покрыта коррозией - лучше химией. Только смотря чем. Если металл не трогает то нормально. У меня монет достаточно, чтобы показать ещё не раз, что получается, но если хотите высылайте, только сначала фото на общее обсуждение.
Ваша работа мне нравится, но и заведомо вводить в заблуждение людей я считаю это не честно.

Так я о том и говорю, что прежде чем обвинять в обмане, надо сначала разобраться. Если я Вам вышлю монету, Вы ее почистите с кавернами и мы так ничего не узнаем, давайте наоборот, Вы мне вышлите(я все оплачу) самую страшную и безнадежную, хуже чем мой пятак 1767г и я ее почищу механически, ну и раз у Вас есть опыт, выставляйте свою чистку качественные фото "До" и качественные фото "после" монеты подобной моему пятаку 1787г, чтобы можно было почистить химией красиво, обвинения должны быть аргументированными.
Без эмоций , просто попробуем разобраться, стоит трудиться под микроскопом или все в банку с трилоном.
Еще пару примеров..
{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}

{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 дек, 2012 17:25
  

Ctrannik
Пользователь: #9306
Зарегистрирован: 2012-12-03
Сообщений: 136
Откуда: Крым
Медали : 3
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 125
ранг 100ранг 100
Kosmos {писал(а)}:
Ага нашел, все характиристики шаберов, в теме по продаже !!!

Даю примерный сценарий чистки
Для грубой расчистки применяем шаберы из твердосплавного металла (твердосплав, победит) Этими шаберами проводим полную расчистку рисунка, т.к. они более крепкие и не теряют заточку. Но, такими шаберами невозможно сделать идеально ровное поле и проработать мелкие детали рисунка монеты.
После грубой расчистки все неровности хорошо дочищаем шаберами из стальных боров, такими шаберами можно выровнять форму рельефа рисунка, они имеют очень острую заточку, что позволяет аккуратно срезать даже слабые окислы.
И финишную доводку поверхности расчищаемого предмета хорошо делать шаберами из надфилей, такие шаберы максимально острые, что позволяет очень тонко выровнять поверхность.
При необходимости заглаживаем поверхность предмета конусом (гладилка).После заглаживании остаются глянцевые полосы, которые хорошо затирает стекловолоконная кисточка. Так же стекловолоконной кисточкой можно делать мягкую расчистку и затереть полосы от шабера.
Латунные щетки применяются на бормашинке, для полировки предмета. Полируем легкими нажатиями, чтобы не размазывалась латунь по предмету. Если остаются видимые следы латуни от щетки, их можно смыть ацетоном.
Стальные щетки и кисточки служат как для ручной чистки, так и для машинной полировки, не оставляет следов, как латунная, но более жесткая, что повышает риск повредить патину.
Это примерный сценарий, надо ориентироваться по обстановке.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 дек, 2012 18:20
  

HOOK
Модератор
Модератор
Пользователь: #3683
Зарегистрирован: 2009-05-14
Сообщений: 8112
Откуда: Подольск
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 417
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Ctrannik {писал(а)}:
Извините, пропустил вопрос.
В качестве донора брать нержавейку(почему так получается не знаю)


дело тут не в донорстве-предмет(в данном случае крестик) при указанной ТС схеме просто очень быстро окисляется, образуя зеленый налет, который потом фиксируется и закрепляется.как-то так. есть простое мнемоническое правило-"Гласные" и "Согласные".
"на Аноде(плюсе) Анионы(Cu) Окисляются", на Катоде Катионы Восстанавливаются.

Реально что-то именно восстановить можно, используя в качестве жидкости раствор, содержащий медь, например, медный купорос.

_________________
Древние славяне прекрасно знали, что такое земледелие и скотоводство и поэтому никогда этим не занимались.

Зарезал бы я вас-да некогда возиться(с)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 дек, 2012 18:34
  

BARABA
Модератор
Модератор
Пользователь: #1668
Зарегистрирован: 2008-06-04
Сообщений: 10198
Откуда: Кузнечики, Юг Подольска!
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1)


Пункты репутации: 1021
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
hook {писал(а)}:
Ctrannik {писал(а)}:
Извините, пропустил вопрос.
В качестве донора брать нержавейку(почему так получается не знаю)


дело тут не в донорстве-предмет(в данном случае крестик) при указанной ТС схеме просто очень быстро окисляется, образуя зеленый налет, который потом фиксируется и закрепляется.как-то так. есть простое мнемоническое правило-"Гласные" и "Согласные".
"на Аноде(плюсе) Анионы(Cu) Окисляются", на Катоде Катионы Восстанавливаются.

Реально что-то именно восстановить можно, используя в качестве жидкости раствор, содержащий медь, например, медный купорос.

Медный купорос - чистый (красный) метал осядет на монете....вспомни школу, физику (химию) - опыт с гвоздем кажись.... :mrgreen:

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
"Всякий слышит лишь то, что понимает". ПЛАВТ, (III в. до н.э.)
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 дек, 2012 18:34
  

Ctrannik
Пользователь: #9306
Зарегистрирован: 2012-12-03
Сообщений: 136
Откуда: Крым
Медали : 3
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 125
ранг 100ранг 100
Таким образом можно омеднить посеребрить и т.д.

_________________
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100