Список форумов » Практика поиска » Подготовка к поиску

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт 21 сен, 2007 23:12
  

crayserg
Пользователь: #49
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 5078
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 259
ранг 100ранг 100ранг 100
В этой теме хотелось бы собрать наблюдения тех кто подымал клады,если конечно захотите поделиться:)многие предпочитаю об этом умолчать
Наверное подобные темы проходили.но на нашем форуме не встречал
Предлагаю договориться .что клады это не потеряшки кошельков и тд
а конкретно зарытое в посуде бересте и тд,естественно рассматривать нужно относительно доступные для мд те до 40-50 см
То что находил я было привязанно к остаткам фундамента(те я всегда мог предположить что рядом было строение хотя самого фундамента иногда даже в остатках кирпича нет ) глубина от 0 до 40 см разброс находок 6 на 6 метров количество неважно,ядро всегда полтора на полтора Во всех моих случаях присутствовал распах места
Основные моменты которые срабатывали место высокое ,поселение рядом с важной дорогой
Небольшое отступление я где-то читал что при Екатерине найденные клады признавались собственностью того на чьей земле они были найдены те мне кажеться люди предпочитали свое зарывать на своей земле вот здесь интересно было бы послушать тех кто подымал доелизоветинские!какая была привязка по месту?
Не секрет что основное колличество мест для поиска у нас это деревни и села причем в одной деревне схоронов могло быть несколько Для меня важен возраст поселения привязка к дорогам могу сразу написать колличество дворов-НЕВАЖНО!но сработать должно хоть одно условие тогда интересно
......
Прошу поделиться тем что можно рассказать:)
Я понимаю что можно написать была деревня запахали вышел в поле с мд нашел клад .но это просто везуха не более , а должна быть система

_________________
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Дж.Оруэлл


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 22 сен, 2007 21:51
  

StalkeR
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #149
Зарегистрирован: 2007-07-14
Сообщений: 88
Откуда: Владимирская обл.
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
Сегодня выслушал вот такую версию про клады,от одного коллеги на поле(случайно встретились).По его мнению если в деревне или т.п. находишь Лизины или Катины монеты,точно где нибудь есть закапуха :thinking .

_________________
Фортуна благоволит к тому,кого незамечает Фемида.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 22 сен, 2007 22:45
  

crayserg
Пользователь: #49
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 5078
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 259
ранг 100ранг 100ранг 100
Я слышал обратное с подтверждением,а вообще данные монеты встречаються практически в каждом селении

_________________
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Дж.Оруэлл


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 22 сен, 2007 22:59
  

StalkeR
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #149
Зарегистрирован: 2007-07-14
Сообщений: 88
Откуда: Владимирская обл.
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
а я и не говорю,что это истина в последней инстанции :smile33 .Просто услышал вот такое мнение,хотя и не без почвенное :wink:

_________________
Фортуна благоволит к тому,кого незамечает Фемида.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 23 сен, 2007 22:26
  

crayserg
Пользователь: #49
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 5078
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 259
ранг 100ранг 100ранг 100
Да я и не пытался опротестовывать:) просто хотелось услышать описание случаев с предположениями сработавших причин
И чем больше я размышляю на эту тему тем больше мне кажется что она достойна смерти

_________________
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Дж.Оруэлл


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 сен, 2007 00:15
  

Пользователь: #296
Зарегистрирован: 2007-08-13
Сообщений: 4
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
Искал перспективные места на НЕ распаханном урочище (не сущ. с ~1940г.) - попадалась николаевская мелочь, а "империя" - метров 700-800 в сторону. Местный абориген, накопав грядки-плантации под картофель и др., прямо на фундаментах и рядом, рассказала, что лет 15-20 назад её соседи "по грядкам" нашли клад 10 кг серебра и меди (больше серебра :twisted: ) и ей выделили несколько серебр.монет, которые до сих пор лежат в кувшине с водой.
Вывод: клад рядом с домом, дорогой и речкой вдоль деревни.
Какова вероятность находки ещё одного клада на этом урочище? :roll:
Ещё метрах в семи от фундамента на картоф. грядочке, на глубине
40-50 см лист железа. Хотел раскопать, но повалились клубни картошки - что за привычка срезать ботву, а клубни оставлять до середины осени? (типа тут ничего нету :x ) Пришлось оставить.
Это листы кровли? Клад железом накрывают, чтобы земля не проседала? :smartass


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 сен, 2007 11:17
  

crayserg
Пользователь: #49
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 5078
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 259
ранг 100ранг 100ранг 100
RUSTLER {писал(а)}:
Искал перспективные места на НЕ распаханном урочище (не сущ. с ~1940г.) - попадалась николаевская мелочь, а "империя" - метров 700-800 в сторону. Местный абориген, накопав грядки-плантации под картофель и др., прямо на фундаментах и рядом, рассказала, что лет 15-20 назад её соседи "по грядкам" нашли клад 10 кг серебра и меди (больше серебра :twisted: ) и ей выделили несколько серебр.монет, которые до сих пор лежат в кувшине с водой.
Вывод: клад рядом с домом, дорогой и речкой вдоль деревни.
Какова вероятность находки ещё одного клада на этом урочище? :roll:
Ещё метрах в семи от фундамента на картоф. грядочке, на глубине
40-50 см лист железа. Хотел раскопать, но повалились клубни картошки - что за привычка срезать ботву, а клубни оставлять до середины осени? (типа тут ничего нету :x ) Пришлось оставить.
Это листы кровли? Клад железом накрывают, чтобы земля не проседала? :smartass

Наверное постараться сначало узнать по более старым расположение-что это было? сколько раз деревни переносили из-за пожаров и тд
аборигены любят присочинить,но практически всегда в их словах есть правда ее тока надо отсеять, двойные клады встречаються разных периодов обычно ,но редко
По железу вариантов куча,инфы не хватает по месту:(

_________________
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Дж.Оруэлл


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 сен, 2007 13:27
  

crayserg
Пользователь: #49
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 5078
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 259
ранг 100ранг 100ранг 100
lander {писал(а)}:
Не зная истории конкретной деревни (а узнать ее практически не возможно),поиск клада это охота на удачу.Поэтому рассуждать на эту тему глупо !


Поиск у всех достаточно однообразен ,посещение после разработки нескольких мест ,а времени всегда нехватает,и естественно хочется посещать интересные места ,а не все подряд ,именно для этого я и начал тему,проходя несколько мест ,всегда можно уделить больше внимания более перспективным lander наверное ты не будешь оспаривать что поселение рядом с многовековой дорогой более интересно чем деревня пупкино в болоте,я и хочу чтобы меня переубедили или же наоборот подтвердили мою мысль.

Поэтому совершенно не глупо рассуждать по поводу перспективныхмест!

_________________
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Дж.Оруэлл


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 сен, 2007 13:38
  

ALEXYS
Модератор
Модератор
Пользователь: #10
Зарегистрирован: 2007-06-28
Сообщений: 2500
Откуда: Москва
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 83
нет репутации
{Цитата}:
поселение рядом с многовековой дорогой более интересно чем деревня пупкино в болоте


Изначально (когда ты на месте первый) да. Но вероятность того что ктой-то попрётся в ето самое "пупкино" значительно ниже по сравнению с поселением у дороги.
Вот и думай, что более перспективно, приехать на большое селение что рядом со старой дорогой и старатся не сломать себе ноги, блуждая между ямок коллег. Или приехать в "околоболотное" и спокойно собирать находки.
Судя по последним выездам с бродягой и сталкером, ближайшие 100-150 км. от москвы достаточно исхожены. И если не москвичами то уж точно местными.
А ещё, хочется обратить внимание на тот факт, что даже в деревнях стали появлятся люди с МД. И куда деватся несчастному Москвичу...?
А вообще по поводу перспективности мест, кое-что мог-бы рассказать дохтор, как человек который достачное количество мест (и перспективных и не очень) уже посетил. Да и клад, в его арсенале имеется...
Дохтор, ау, скажи нам в тему.

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.

Глупый пингвин, робко прячет.
Умный, гордо достаёт...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 сен, 2007 13:46
  

бродяга
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #50
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 1566
Откуда: Москва
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 51
нет репутации
crayserg, на самом деле, тему интересную поднял.
К сожелению нечего по теме сказать, пока клад не нашел, но найду и причем в этом сезоне. :wink:

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 сен, 2007 14:19
  

crayserg
Пользователь: #49
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 5078
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 259
ранг 100ранг 100ранг 100
alexys
пупкино перспективно ради горсти меди(правда нужно включить логику а вдруг рядом 300 лет назад был тракт?,документов нам не оставляют:)),не оспариваю ,но что то серьезное там не может быть,и это ошибка считать что рядом с дорогой все обшарено тк ее несколько столетий уже нет,(по поводу москвы молчу это действительно должна быть сплошная удача:)а нам то пока есть что выбирать:)

_________________
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Дж.Оруэлл


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 сен, 2007 14:27
  

бродяга
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #50
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 1566
Откуда: Москва
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 51
нет репутации
Кстати, Зеленый, ты забыл, что облачные пятачки, мы нашли на предпологаемой дороге.
А в субботу. куча народа и все находки на дороге в деревне.
ИМХО там или уже нашли клад или еще все впереди, но он там есть.

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 сен, 2007 14:57
  

ALEXYS
Модератор
Модератор
Пользователь: #10
Зарегистрирован: 2007-06-28
Сообщений: 2500
Откуда: Москва
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 83
нет репутации
Ну! Пяточки-то они конешно были на дороге, но кроме пяточков... Если речь идёт о том где лучше искать, на дороге или в чистом поле, то тут однозначно, на дороге. Но вот клады на дороге, дело почти нереальное. Клады, они скорее гдень-ть на поле (нонешнем поле, которое раньше было деревней).

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.

Глупый пингвин, робко прячет.
Умный, гордо достаёт...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 сен, 2007 22:13
  

crayserg
Пользователь: #49
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 5078
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 259
ранг 100ранг 100ранг 100
Небольшое отступление от темы
Мож кто подскажет в поселениях были казенные земли, тоесть питейные дома процветали именно в таких местах?ведь в противном случае приходилось платить еще и владельцу земли?плюс лицензия на алкаголь или я ошибаюсь?

_________________
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Дж.Оруэлл


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 25 сен, 2007 08:57
  

stalker 1505
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #92
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 771
Откуда: москва
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 20
нет репутации
Перспективные места для схрона-под углами печки,на месте амбара или конюшни,в погребе,на задках огорода.....поближе положить-побыстрее взять!НО,УВЫ!!!Не каждому он дается!!!! :( Схрон может ждать и в деревне Пупкино!НО,своего копателя!!!! Прикольно было-когда не без известный Риввер-7 поднял 5ть Катиных пятаков(были в стопочке ранее в бересте) на поляне перед своей дачей в Калужской обл. на глубине полметра!-припрятал человек заначку на чорный день,а вот выкопать!,или забыл,или несмог!?

_________________
Jedem das Seine


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 25 сен, 2007 11:03
  

Пользователь: #91
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 1249
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 58
нет репутации
crayserg {писал(а)}:

lander наверное ты не будешь оспаривать что поселение рядом с многовековой дорогой более интересно чем деревня пупкино в болоте,я и хочу чтобы меня переубедили или же наоборот подтвердили мою мысль.
Конечно,в трактовых деревнях кладов больше....Но достать нычки-ТЯЖЕЛЕЕ....Обьясню свою мысль....Все наверное знают что такое культурный слой,и что он в основном состоит из навоза....В трактовых деревнях большая часть населения работала ТАКСИСТАМИ....Во многих дворах были целые ТАКСОПАРКИ из десятков лошадей....Естественно культурныйслой в такой деревне растет в разы быстрее....Превратившийся в торф навоз может достигать 1,5-2 метра....Естественно клад,закопанный при Катьке на полметра,теперь лежит на глубине более метра...Меня просто удивляет КАК отдельные катины монеты оказываются сверху!!!!!Это просто чудо!!!!В этом виноват -ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО -ПЛУГ!!!!Поэтому клад реальнее взять где-нибудь на задворках поселения,где культурный слой прирастал не так сильно....Но там,соответственно и нычек делали меньше....


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 25 сен, 2007 21:43
  

crayserg
Пользователь: #49
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 5078
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 259
ранг 100ранг 100ранг 100
2[ метровый слой не видел-каюсь)знаю что чаще свозили все бульдозером или же этот слой растаскивали аборигены на поля,обычно встречаю в нашем регионе 30-40 см почвы а ниже глина
По поводу монет на земле вполне привычно и объяснимо видел такое на участках с небольшими наклонами талая вода дождь делает свое дело а плуг помошник и разрушитель:(
Меня больше в последнее время интересовать почему наши предки предпочитали закапывать схороны а не пускать их в оборот строиться и тд тоесть ктоже был в группе риска:)например государев человек вряд ли стал бы показывать свои доходы ,артельщики у меня прапрадед был плотником они на несколько месяцев уходили на работы затем разово приносили деньги которые частично всегда припрятывали по рассказам прабабки и тд
основная мысль проста где были гос земли работающие на этих территориях богатели быстрее и прятать были обязаны:)

_________________
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Дж.Оруэлл


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 25 сен, 2007 22:25
  

бродяга
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #50
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 1566
Откуда: Москва
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 51
нет репутации
Вот, наконец нашел. Почитайте, интересно.
Это подтверждает теорию crayserg
http://staraya-moneta.ru/forum/viewtopic.php?t=3291

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 25 сен, 2007 23:37
  

crayserg
Пользователь: #49
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 5078
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 259
ранг 100ранг 100ранг 100
бродяга
Щукарь по пустому сочинять не будет,основная часть кладов не поднята хоть большинство деревень этого времени и перерыты но сверху:)в деревне у родственников дом ему лет 150 подвала нет но подпол есть это -полметра от уровня земли Если пробабка всегда намекала там пошарить, исходя из того что там припрятано и спрятать легче легкого ,так вот возьмите любой подобный домик ,которого уже нет в распаханном поле, соответственно по сильному везению достанется человеку с мд схорон ,но они есть именно в периметрах домов бань итд

_________________
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Дж.Оруэлл


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100