Список форумов » Практика поиска » Увековечить память Павших

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 10 янв, 2013 20:12
  

Тымф
Пользователь: #8063
Зарегистрирован: 2011-11-02
Сообщений: 6599
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 614
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Feliks,
Цитата, которую ты приводишь, принадлежит перу санкт-петербуржского журналиста В. Мельникова, ей пестрит весь инет очень близко к тексту:

….”В конце февраля 1943 года Костылев во время предоставленного ему отпуска поехал к матери, которая жила в блокадном Ленинграде. То, что он здесь увидел, поразило его: люди умирали от голода и холода, питались кожаными ремнями, за водой надо было идти к замерзшей Неве. Незадолго до возвращения в свою часть Костылев познакомился с одним «тыловым» майором, который пригласил известного лётчика на встречу. Каково же было удивление Георгия Костылева, когда он увидел богато обставленную квартиру и стол, ломившийся от еды и изысканного алкоголя. Возмущенный Костылев отчитал майора, а когда тот схватился за пистолет, забрал у него оружие и пару раз хорошенько ударил. Перебив в гневе часть посуды, расстроенный лётчик покинул этот дом. Вскоре после возвращения в часть Костылева арестовали и судили. Он был разжалован до рядового, лишён всех наград и отправлен в штрафной батальон. Воевал в пехоте на Ораниенбаумском плацдарме….”

Версии разнятся, звания побитому присваиваются разные, есть и такая, например:
"В феврале 1943 г. в блокадном Ленинграде он, как знаменитость, попал в гости к «умеющей жить» даме, потчевавшей гостей изысканными яствами и коллекционными винами на драгоценной посуде. Сын блокадницы, Костылев, не на словах знавший цену блокадным мытарствам, в благородной ярости разнес это «гнездо пира во время чумы…»: разбил стоявшую перед ним посуду, стекла пузырившегося хрусталем серванта и опрокинул майора интендантской службы, пытавшегося прикрыть хрусталь своей грудью. Костылева не спасли ни слава лучшего летчика Балтфлота, ни Геройское звание: благородные порывы всегда будили ненависть чиновников. Уже через несколько дней он был лишен офицерского звания, наград и в чине красноармейца направлен в штрафбат на Ораниенбаумский плацдарм — в места, где прошло его детство".

Я хочу подчеркнуть, что в описываемой ситуации, как бы её не описывали, поступил Герой Советского Союза Георгий Дмитриевич Костылёв, как человек, и поступок его никак не осуждаю. Но к руководству Ленинграда история, скорее всего, не имеет отношения.

Читая о лётчике, сразу попал на его заметки из фронтовой прессы:
По ссылке: http://airaces.narod.ru/all1/kostylv1.htm
заметка "Наши бои" опубликована в книге "Рассказы летчиков" издания 1942 года.
Читаем в самом конце: "Мать моя живёт на Балтике, в городе Ораниенбауме. Фронт проходит совсем близко, немцы обстреливают город, но уезжать она не хочет. Она хочет видеть, как сражается её сын. И я, вспоминая пристальный, требовательный взор матери, стараюсь сражаться как можно лучше."

Понятно, что в Ораниенбауме не слаще, чем в блокадном Ленинграде, но разоблачитель Мельников уже обратил на себя внимание вольным обращением с фактом, решил поискать дальше.
Нашлось такое, из письма сослуживца лётчика-героя - Николая Чуковского - сына знаменитого Корнея Ивановича Чуковского. Писатель был автором романа "Балтийское небо", который лег в основу одноименного двухсерийного кинофильма.

"В 1942 году я служил с Георгием Дмитриевичем Костылевым в одной дивизии и много с ним общался. Это был человек бесстрашный, умный и виртуоз воздушного боя. Среди других летчиков он резко выделялся своей культурностью, начитанностью. Человек он был скромный, любимый товарищами:Некоторые описанные мною в романе бои Лунина были в действительности боями не Лунина, а Костылева. Произошло это так. Костылев был замечательный рассказчик, и я записывал его рассказы о боях, а потом использовал это в романе...
Георгий Дмитриевич имел только один недостаток - выпивал лишнее. Эта несчастная его склонность принесла герою много горя. Его разжаловали из капитанов в рядовые, но так как летчик он был исключительный и незаменимый, то продолжал командовать эскадрильей будучи рядовым - случай совершенно невероятный, единственный в своем роде:"
Уже ни слова про штрафбат, заметьте.

И вот первоисточник другого массива перепечаток в и-нете, кажущийся мне более достоверной версией.

20 апреля 2008 года исполнялось 95 лет со дня рождения Георгия Дмитриевича Костылёва и вот что в Морской газете писал
А. Серебряков, член президиума Совета ветеранов Ораниенбаумского плацдарма:
"А в феврале 1943 года (немногие это знают) Г. Костылев был представлен ко второй Звезде Героя Советского Союза. По случаю этого представления ему был дан 5-дневный отпуск для поездки к матери в Ораниенбаум. Это было в конце февраля 1943 года.
Тогда и произошел нелепый трагический случай, перевернувший всю дальнейшую судьбу Героя. В Ораниенбауме, находясь в официальном отпуске, он повстречался с майором интендантской службы, и тот пригласил летчика-героя к себе в гости. Георгия поразил богатый стол у майора - о таких продуктах в осажденном городе не могли даже и мечтать, а мать и сестра Георгия в это время еще голодали, как и все жители блокадного Ораниенбаума. Возмущенный увиденным, Георгий выразил своё негодование майору. А грубый окрик: «Как стоишь перед майором?!» - переполнил чашу терпения. Завязалась драка, в которой Георгий побил майора. Тот вызвал патруль, и Костылёва арестовали. Его обвинили в нанесении побоев старшему по званию. А это уже грозило трибуналом.
Сейчас, в наше время, мы часто слышим о том, что, если человек провоевал в «горячей точке» хотя бы один месяц, ему нужна психологическая реабилитация. Может быть, это и верно. А человеку, который прошел Финскую и к тому времени два года Отечественной войны в непрерывных воздушных схватках с врагом, ему что, не нужна была психологическая реабилитация?! Если впервые сдали нервы, причем, не в воздушном бою, а на земле из-за справедливого возмущения!..
Конечно, боевые друзья и командиры Георгия прекрасно понимали, что отправить в штрафбат и бросить с автоматом в руках под пули фашистов опытного летчика-истребителя, мастера своего дела и, наконец, Героя Советского Союза было бы безумием. Поэтому командование части решило наказать его отзывом представления ко второму званию Героя Советского Союза.
Пока эта просьба ходила в Москву и обратно, Костылев был отстранен от полетов и состоял под домашним арестом на территории части. Его награды и личное оружие хранилось в сейфе командира части. Разжалован он не был, так как за одну провинность дважды не наказывают.
После получения ответа из Президиума Верховного Совета СССР с решением об отзыве представления к званию Героя Костылеву вернули все его боевые награды и личное оружие, но он был переведен из 3-го ГВ ИАП в 4-й ГВ ИАП и попал к своему другу Василию Голубеву.
Необходимо отметить, что еще в 1942 году командующий ВВС Балтийским флотом генерал М.И. Самохин писал, что самыми эффективными летчиками-истребителями на Балтике являются Г. Костылев и В. Голубев…
Вскоре после этих событий Костылеву присвоили звание майора, и он был назначен на должность главного инспектора ВВС Балтийского флота по истребительной авиации. В этой должности он и закончил войну."
Прошу прощения за массивные цитаты, привёл только самое необходимое, относящееся к нашему обсуждению, хотя о таком человеке хотелось бы писать совсем по другому поводу, но о победах его немало информации, найти её несложно.

Возможно, Feliks, я что-то пропустил и ты приведёшь информацию, что майор-полковник-"умеющая жить дама" относились к руководству Ленинграда, но пока твои обвинения остаются голословными.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 10 янв, 2013 20:47
  

Kotofeech
Пользователь: #4391
Зарегистрирован: 2009-10-23
Сообщений: 963
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Алмазная (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 158
ранг 100ранг 100
Feliks, а можно схему куда подъехать и встать на пузотерке, что бы лучше все увидеть? и услышать) можно и в личку если не сложно. Спасибо.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 янв, 2013 08:07
  

Пользователь: #4092
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 3378
Откуда: Рыбинск
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 359
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Тымф, :thumbsup


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 янв, 2013 08:34
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Тымф, поддержу VVVVV :thumbsup
Но, увы не до конца. Это и есть однобокость.
Вы не вышли на список Героев, прошедших штрафбат.
В этом списке указано, за что был наказан и лишён звания Героя боец и куда был направлен отбывать наказание. Из этого списка есть ссылка на архив, где само дело.
Ну, а потому что Вы нашли есть вопрос, где всё таки жила мать Костылева?
Где он бил морду “лже майору”?
Это только десятая часть материалов по Костылёву, если не сотая…
______
Про ананасы можно расписать подробно, и много, могу коротко и понятно.
Выбирайте.


Последний раз редактировалось Feliks Пт 11 янв, 2013 08:47, всего редактировалось 1 раз.

          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 янв, 2013 08:39
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Kotofeech {писал(а)}:
Feliks, а можно схему куда подъехать и встать на пузотерке, что бы лучше все увидеть? и услышать) можно и в личку если не сложно. Спасибо.

Kotofeech по окружной, хоть через Кронштадт, хоть от Таллинки до Готилицкого шоссе и далее по нему до 19 км. до Чёрной речки. За ней сразу стелла “Январский гром” и въезд на поля для стоянок.
Смотреть придётся не из машины, выбирать надо место чтоб был виден старый мост.
По сценарию идёт бой всегда у моста и на мосту.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 янв, 2013 08:42
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Papych {писал(а)}:
Feliks, Ваши посты с ошибками не воспринимаются серьёзно
(если Вы сами их пишите). Пишите, пожалуйста, по-русски.БЛИН
Смысл теряется из-за них

Знаю… :palchik
Стыдно, но писУя… :oops:


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 янв, 2013 12:25
  

Тымф
Пользователь: #8063
Зарегистрирован: 2011-11-02
Сообщений: 6599
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 614
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Feliks {писал(а)}:
Тымф, поддержу VVVVV :thumbsup
Но, увы не до конца. Это и есть однобокость.
Вы не вышли на список Героев, прошедших штрафбат.
В этом списке указано, за что был наказан и лишён звания Героя боец и куда был направлен отбывать наказание. Из этого списка есть ссылка на архив, где само дело.
Ну, а потому что Вы нашли есть вопрос, где всё таки жила мать Костылева?
Где он бил морду “лже майору”?
Это только десятая часть материалов по Костылёву, если не сотая…
______
Про ананасы можно расписать подробно, и много, могу коротко и понятно.
Выбирайте.


Это и есть однобокость.
Заметь, не имея уверенности в достоверности, сопровождаю свои выводы комментарием "Но к руководству Ленинграда история, скорее всего, не имеет отношения." и "Возможно, Feliks, я что-то пропустил и ты приведёшь информацию". А ты, по-прежнему, ничего не приводя, манишь "архивами в рукаве".

Вот представь, вылазит на форуме какое-нить мурло и начинает про тебя и меня гнать - "да знаю я вас, все вы "чёрные" на самом деле, вот смотрите - и начинает приводить простынями уголовные дела на "чёрных" поисковиков, которые кости разбросали где-то, боеприпас продавали там-то. Мы сдержанно так:"Да ведь это не о нас, есть и такие, но большинство - нормальные люди, ищут не для того совсем. И наличие "чёрных" общую картину не меняет." А он такой - "да вы такие же самые, да всё же ясно как божий день" - и ещё пяток простыней. Что, не будет хотеться ему ипало на сторону свернуть?

В блокадном Ленинграде происходило всякое, но твоё обобщение, что руководство жировало (надо полагать, вместо того, чтоб обороной и снабжением руководить) - оно что, отражает реальность?
Представь, что было и иначе, что у этих людей есть внуки и правнуки. И что они чувствуют по поводу твоих "неоднобоких" выводов...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 янв, 2013 13:05
  

Тымф
Пользователь: #8063
Зарегистрирован: 2011-11-02
Сообщений: 6599
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 614
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Feliks, А на пост мой вчерашний, в 13-43, есть что возразить? Ну, насчёт "мифа дикого патриотизма, так как кто то этому свято верит, который был сломлен репрессиями".

Вот, кстати, Герой Советского Союза Георгий Дмитриевич Костылёв, он ведь в вашу схему прекрасно вписывается, штамп "жертва произвола" со всеми вытекающими. Самолёт у него есть, обидели тебя, так вылети на задание - и к добрым немчегам, и целая эскадрилья так может. А по ссылке в посте о нём - дикость какая-то и нерукопожатность. Его рассказы о воздушных боях, о боевых товарищах.
И мельком о том, что его заставляло не к немчегам, а рваться за штурвал, в бой (по теперешнему - мотивация, если чо):

В одном из воздушных боёв погиб отважный лётчик моей эскадрильи "Гвардии капитан Петя Чепелкин. Сбил его финский лётчик на итальянском самолёте "Капрони". [ Возможно, наши лётчики называли так финский истребитель итальянского производства "Фиат". ] Всё мы были потрясены его смертью и решили: за Петьку - дадим звону финнам. Мы вылетели группой. Ведущим был я. Глядим, навстречу нам идёт шестёрка "Капрони". Как нарочно!...
...Ещё минута - и рухнул 4-й "Капрони". Его сбил лётчик комиссар Косоруков. Остальные ушли. Игра закончилась со счётом 4 - 0 в нашу пользу. Так отомстили мы "Капрони" за Петю Чепелкина.
Или вот:
"Мы перелетели линию фронта и увидели земли, захваченные фашистами. Когда в прошлом году я пролетал над этими самыми землями, здесь всюду чувствовался расцвет жизни - без конца тянулись засеянные рожью поля, цвели сады и огороды, паслись стада, бегали дети, уютный дымок тянулся из труб над крышами. Сейчас здесь запустение и смерть. Поля поросли бурьяном, чёрные пожарища вместо деревень. Мы появились над аэродромом внезапно...
...После нескольких атак наших штурмовиков внизу под нами было море огня и множество исковерканных самолётов."

Уже после назначения на должность главного инспектора ВВС Балтийского флота по истребительной авиации боевые вылеты были запрещены, но он рвался в бой, сбивал, а сбитые записывались на те части, откуда летал.

Не обязательно Feliks, кто-нибудь укажите мне - где здесь про сломленного человека? И у него вся эскадрилья таких, "сломленных", он говорит: "Чтобы стать хорошим лётчиком - истребителем, нужно иметь особый характер, который лучше всего определить словам "дерзкий". Воспитывая молодых лётчиков, я стараюсь прежде всего привить им дерзость." Как это сочетается со сломленностью? Видит потерявшего совесть тыловика и ипало ему на сторону вкупе с разрушениями - это только про "выпивал лишнее"?

Но это плод пропаганды, так ведь Feliks? С остальными иначе было и он со своей эскадрильей общей картины не отражает?


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 янв, 2013 18:12
  

Ёшка
Пользователь: #7895
Зарегистрирован: 2011-09-24
Сообщений: 4710
Откуда: ЦАРСКОЕ СЕЛО
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Алмазная (1) Золото (1)


Пункты репутации: 234
ранг 100ранг 100ранг 100
почитал я всю темку ,с началаи до конечных сообщений и понял что който спор неочем идет, у каждого умудренного сединами (это я про себя :palchik ) есть своя точка зрения укоренившаяся в сознании что и делает личности индивидуальными и не похожими друг на друга, ибо на этом форуме мы все друзья причем промерно с одним увлечением , ну да ладно , спорить можно до середины апреля как было дело в ленинграде , кто виноват в блокаде города палач жуков или старый лошадник ворошилов , или тот кто приказал бомбить обьекты на территории суоми когда она еще не вступила в войну официально , и верю что в городе было все и канибализм и пирушки и героизм и подлость (отца мамы убили из-за карточек , дед жены лег под синявинскими высотами ,лет двадцать назад бабка соседка по даче рассказывала что ее подростка спасла подруга ее матери которая приносила куски пирогов так как работала в спец-кулинарии ) , короче было всё ......но 70 лет компартия ссср и иже с ними типа институт,Э марксизма-лениниза , главпур , и их теперешнии правоприемники делают все чтобы ваньку с гронатой прославить а гавных виновников отмазать , кто учился в сов школе должен помнить уроки типа малая земля , целина , рассказы ленин в горках , впрочем как тогда так и сейчас отдуватся и бежать в атаку наложив в пожштаники будет все тот-же ванька , власть неменяется приемы все те - же

_________________
А СКОЛЬКО МЫ ОТКРЫТИЙ ЧУДНЫХ
ЕЩЁ СМОГЛИ-БЫ НАТВОРИТЬ :
А НАС РАТЬ


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 янв, 2013 19:48
  

Тымф
Пользователь: #8063
Зарегистрирован: 2011-11-02
Сообщений: 6599
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 614
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Ешка, Люди никаким теориям не поддаются, все одинаковые быть никак не хотят, поэтому и ведут себя по-разному и описывают одни и те же события с собственных "точек зрения, укоренившихся в сознании" и я совсем немножко это (при своих сединах) тоже понимаю. Как понимаю и то, что Feliks, судя по немногому, что о нём знаю - хороший человек, немного таких. Агитировать его изменять взгляды - не моё, я наткнулся на утверждения, суть которых из уст любого русского человека для меня показалась бы странной, ещё страннее это, что исходит от него (не то, чтоб я с неба свалился, я поисковиков наблюдал, которых при их увлечении немецкой составляющей войны, переодеть - и немец, о благородстве гансов часами спорить могли у вечернего костра). Многие здесь друзья, как верно подмечено, и все мы на этом форуме. И пока здесь и я, то что мне мешает выражать своё мнение о высказываниях Feliks-a, а ему о моих, а другим в этом участвовать, или игнорировать. по своему разумению? :) Вот и ты, микро-резуноид, напросился :pokatsmex
Шучу, сегодня пятница и я благостен и пофигистичен :)

А если серьёзно, Ёшка, легко плеваться в почивший ГлавПУр с лёгкой ноги Резуна, прочтя его великолепным языком написанные пасквили. (Они вообще написаны, чтоб легче плеваться в прошлое, причём именно в своё, прошу заметить). Но ведь так же легко заметить, если есть хоть капля желания, что архивы открываются и книг выходит достаточно, и никто над авторами с ятаганом или маузером не стоит, и можно прочесть не только про "ваньку с гранатой", а то, как планировалась операция, какие наличные силы выделялись, работа авиации, артиллерии, действия противника (не только в их, как оказалось, порой тоже причёсанном варианте). И по началу войны многое становится яснее и дальнейшее. Вот наших ругают за начало, проворонили..., руководство..., Сталин... А вот немцев не ругает никто. А странно. Операция Багратион, война идёт, какая внезапность может быть? А итог? А Висло-Одерская? Уход в прорыв и 500 км за 2 недели... И фольксштурм (ополченцы), и мальчишки из училищ - под танки, всё зеркально, да и как иначе, на кону судьба страны. Только никто не вопиёт "как же так?", никто планировавших военные операции (на ходу перекраивавшиеся) не поносит. Впрочем есть одно общее - все знают, кто виноват - Гитлер. Так и пишут все воспоминания, себя от зверств обеляя и виновного выбирая одного и того же. А такого виновника, как наша Красная Армия в упор никто не видит. Регулярная армия как смогла врага задержала, костьми легла, дала возможность зубами зацепиться, изучить причины успеха врага, стратегию, оценить свои недостатки, что надо - перенять, что надо - исправить, попробовать (когда удачно, когда не очень), перехватить стратегическую инициативу и погнать врага до самой его смерти. Немцы - достойные противники, до самого конца расслабиться не давали, тем дороже Победа. Так хоть, ругая ГлавПУР, до их уровня опускаться не будем? Раньше всё умалчивалось, во имя святости партии и проч. Сейчас обратное забавное явление - то, что умалчивалось, раздувают до гигантских размеров и из частностей пытаются превратить в закономерность. Но тщетно это всё, поэтому может и спор наш только поэтому действительно пустой. Предки наши постарались. И потомки, по прошествии времени, будут помнить главное - врага разбили, причём в его же столице, Берлине, знамя воодрузили. А такое в истории, повторюсь, веками помнится, нечасто очень бывает. :234


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 янв, 2013 20:12
  

Пользователь: #6588
Зарегистрирован: 2010-12-21
Сообщений: 2589
Откуда: Батайск
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 353
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Тымф, Вам бы преподавать Новейшую Историю, думаю весьма неплохо бы получалось. :234


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 янв, 2013 20:16
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Тымф {писал(а)}:
Feliks, А на пост мой вчерашний, в 13-43, есть что возразить? Ну, насчёт "мифа дикого патриотизма, так как кто то этому свято верит, который был сломлен репрессиями".
...

Тымф, про патриотизм я уже всё расписал, читай внимательней. Это не моё мнение, я привёл выводы высшего партийного руководства, во главе с Сталиным!!! (а Вы скорее всего зациклились, что это моё мнение).
Этот патриотизм однобокий, его рассматривает КПСС к себе, а не к РОДИНЕ. Т.е. основная масса населения положила на КПСС большой и толстый – вот про этот патриотизм и идёт речь во всей их писанине, что я и доказывал наличием этих документов.
Особенно его много разбирают, при подготовки приказа № 227.
И не зря, репрессиями народ запугать не удалось.
Выбор, который был я указал.
Это:
- за Родину
- За Сталина
- За Родину и Сталина.
- ну, или просто с матюками.
Именно с этими словами и шли наши деды в бой.
Мои, ходили с матюками.
Про то, что многие могли свалить к немчуре, да могли (я за это не отвечаю), но, не забывайте о работе карающей системы.
Система не останавливается на одном человеке, система уничтожает всю семью, соответственно, это ждало и семьи тех, кто публично перебежит к немцам.
Репрессии не останавливаются на одном человеке, они перекидываются на семью.
Вы же не пойдёте сейчас в бой со словами за Пу и медведя, но это тоже можно рассматривать как патриотизм. Хотя многие могут просто послать на три буквы (я пошлю).
А вот за Родину, это уже другой разговор.
Только в то время с 1935г. за счёт перегибов, многие люди и народы были лишены именно Родины, т.е. того места где родились, где жили их деды и прадеды. Приказы о перенаселении народов я уже приводил выше.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 янв, 2013 20:29
  

Василич
Пользователь: #8427
Зарегистрирован: 2012-02-05
Сообщений: 2909
Откуда: Лен. обл
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 451
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Тымф, Про поисковиков подмечено верно
Лично мне неприятно (мяхка сказать) видеть наших поисковиков в форме бундеса с нашивками немецкими а на машине цитата (СПАСИБА ДЕДУ ЗА ПАБЕДУ )

_________________
Извеняйте за ошибки . Букварь скурил.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 янв, 2013 20:57
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Тымф {писал(а)}:
Это и есть однобокость.
Заметь, не имея уверенности в достоверности, сопровождаю свои выводы комментарием "Но к руководству Ленинграда история, скорее всего, не имеет отношения." и "Возможно, Feliks, я что-то пропустил и ты приведёшь информацию". А ты, по-прежнему, ничего не приводя, манишь "архивами в рукаве".

В блокадном Ленинграде происходило всякое, но твоё обобщение, что руководство жировало (надо полагать, вместо того, чтоб обороной и снабжением руководить) - оно что, отражает реальность?
Представь, что было и иначе, что у этих людей есть внуки и правнуки. И что они чувствуют по поводу твоих "неоднобоких" выводов...

Тымф, иногда надо включать логику.
Если Костылев набил морду простому майору, возникает вопрос, каким образом так быстро его отдают под трибунал и направляют отбывать наказание не по назначению.
При этом, про майора тишина, хотя возникают вопросы, а откуда у него всё это в блокадном Ленинграде?
Трезво рассуждая (по тем законам), майора должны были просто поставить к стенке во дворе его дома и пустить в расход.
Ну а если перед майором поставить приставку – генерал?
Тогда, всё встаёт на свои места. В такой должности могут сделать многое, но увы не все, и не всё, что было сделано для Костылева..
А когда бегемот получил звание генерал полковника? Как раз после, в 1943г..

….“В блокадном Ленинграде происходило всякое, но твоё обобщение, что руководство жировало (надо полагать, вместо того, чтоб обороной и снабжением руководить) - оно что, отражает реальность?”….

Ну, если верить воспоминаниям Жукова, когда его назначили в Ленинград, и когда он приехал в 1942г. прямо на совещание в Смольный.
Что решал тогда бегемот со своим кулачным подпевалой?
Решали сдачу Ленинграда, и подрывов мостов, заводов, музеев…
Вопрос о защите города не стоял, а тем более его обеспечения.
Что сделал Жуков, он закрыл это совещание, отменив минирование города.
Или Жуков, не авторитет в своих воспоминаниях?

Кстати можно посмотреть фотки аппарата января-февраля 1942г, когда в городе люди помирали как мухи и любые другие производственные или уличные…
Если за основу взять бегемота, то единственное оправдание которое можно будет к нему применить, так это то, что когда все от голода похудели, этот просто опух…
_______
Мдя…
Если опять вспомнили снабжение города…
Попробуйте так же как про Костылева, найти всю информацию в инете про партизанский обоз…
И ответить на возникшие вопросы после той массы информации:
- Это один и тот же обоз или их было несколько?
- С кем так ожесточённо воевали партизаны при прорыве линия фронта?
- Какие официальные потери были у немцев в эти часы в том районе?
- Если нарвётесь на фотографии обоза и видеохронику, то чьи они?
- Так был коридор для партизан, или это блеф?
- а где информация, про другие обозы?


Последний раз редактировалось Feliks Пт 11 янв, 2013 21:12, всего редактировалось 1 раз.

          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 янв, 2013 21:08
  

razgondo
Пользователь: #7605
Зарегистрирован: 2011-07-19
Сообщений: 747
Откуда: Кронштадт
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 65
нет репутации
Василич {писал(а)}:
Тымф, Про поисковиков подмечено верно
Лично мне неприятно (мяхка сказать) видеть наших поисковиков в форме бундеса с нашивками немецкими а на машине цитата (СПАСИБА ДЕДУ ЗА ПАБЕДУ )

Так точно!

_________________
Suum cuique


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 янв, 2013 21:14
  

Bailador
Пользователь: #5704
Зарегистрирован: 2010-07-19
Сообщений: 4791
Откуда: Санкт-Петербург, ЛО Волосовский район.
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 319
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Василич {писал(а)}:
Тымф, Про поисковиков подмечено верно
Лично мне неприятно (мяхка сказать) видеть наших поисковиков в форме бундеса с нашивками немецкими а на машине цитата (СПАСИБА ДЕДУ ЗА ПАБЕДУ )


А чем современные немцы то обидели? Они всю контрибуцию выплатили, устали уже извиняться перед всем миром за прошлое. Что то россия не очень за убитых поляков извнинилась... Да и за многое другое.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 янв, 2013 21:15
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Василич {писал(а)}:
Тымф, Про поисковиков подмечено верно
Лично мне неприятно (мяхка сказать) видеть наших поисковиков в форме бундеса с нашивками немецкими а на машине цитата (СПАСИБА ДЕДУ ЗА ПАБЕДУ )

мдя…
Василич…в точку.
Хоть и удобная форма, а на коп лучше в другом ходить.
Издалека, как-то некрасиво, многие не разберут.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 янв, 2013 21:26
  

Василич
Пользователь: #8427
Зарегистрирован: 2012-02-05
Сообщений: 2909
Откуда: Лен. обл
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 451
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Bailador, НЕУБЕДИЛЕ
также можна сказать про стрельбу в Маскве на свадьбе аниже пару суток отсидели ............

А к современным немцам я отнашусь нормально НЕНАДА на вахту бундес одевать , старики все видят .

Можна срезать нашивки ,деды непаймут а знающий человек итак видет и понимает что эта удобная и дабротная форма ,весь казус не в форме а в НАШИВКАХ

_________________
Извеняйте за ошибки . Букварь скурил.


Последний раз редактировалось Василич Пт 11 янв, 2013 21:31, всего редактировалось 1 раз.

          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 янв, 2013 21:30
  

Bailador
Пользователь: #5704
Зарегистрирован: 2010-07-19
Сообщений: 4791
Откуда: Санкт-Петербург, ЛО Волосовский район.
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 319
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
бундес это не форма СС. А у меня еще есть перчатки сноубордические производства Германии...Их тоже не одевать? А американскую форму можно? Или американцы тоже наши враги?

Не надо искать себе врагов. Никто не хочет нам зла.Кроме нас самих.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 янв, 2013 21:34
  

Василич
Пользователь: #8427
Зарегистрирован: 2012-02-05
Сообщений: 2909
Откуда: Лен. обл
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 451
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Bailador, Вы все прикрасна поняли .

ДЕЛО НЕ В ФОРМЕ А В НАШИВКАХ

_________________
Извеняйте за ошибки . Букварь скурил.


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100