Список форумов » Практика поиска » Увековечить память Павших

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 янв, 2013 22:25
  

Пользователь: #6588
Зарегистрирован: 2010-12-21
Сообщений: 2589
Откуда: Батайск
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 353
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Василич, Я тут по Новостям увидел Шок, какойто сраный араб справил малую нужду в вечный огонь на мемориале в Волгограде, ему сдедали замечание , дык это животное ещё дратся пыталось, вот уж пожалеешь , что рядом не было.......


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 11 янв, 2013 22:36
  

Василич
Пользователь: #8427
Зарегистрирован: 2012-02-05
Сообщений: 2909
Откуда: Лен. обл
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 451
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
pilot, Я думаю он уже не араб а арабка.

_________________
Извеняйте за ошибки . Букварь скурил.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 11:55
  

Тымф
Пользователь: #8063
Зарегистрирован: 2011-11-02
Сообщений: 6599
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 614
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Насчёт формы - мне лично фиолетово, считайте мою позицию иезуитской, но, если человек бойцов ищет, то пусть он хоть в бундесе этим занимается, хоть в шмундесе, меня отторгать это не будет :) Я сам стараюсь в задрипанном камуфляже неопределяемого вида ходить, но другим указывать не возьмусь. Знаю элегантнейших камрадов, только погоны/шевроны нашить - и на реконструкцию рекламируемую :) Если в голове у человека порядок - какая разница, как он выёбуется. Он же не на парад 9 мая пофорсить пришёл, тем паче разгляди ты в чём он там на фоне травы и леса клюшкой шморгает... Сам успел со стройотрядами пару раз сьездить, тогда очень модно было в форме с ГДР-овскими трёхцветными флажками, может это ностальгия у меня, но, ещё раз скажу - без разницы мне. Я к рассказам у костра про добрых немчегов неравнодушен (без контрастирующих уточнений), а форма - это как кому нравится.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 12:31
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
К ранее приведённому, о переселении народов и уничтожении.
Смотрим резюме 6 пункт.
Привожу полностью, т.к. из песни слова выкидывать…
ПРИКАЗ
Народного Комиссара Внутренних дел СССР
№ 00593
от 20 сентября 1937
Органами НКВД учтено до 25000 человек, так называемых «харбинцев» (бывшие служащие Китайско-Восточной железной дороги и реэмигранты из Маньчжоу-Го), осевших на железнодорожном транспорте и в промышленности Союза.
Учетные агентурно-оперативные материалы показывают, что выехавшие в СССР харбинцы, в подавляющем большинстве, состоят из бывших белых офицеров, полицейских, жандармов, участников различных эмигрантских шпионско-фашистских организаций и т. п. В подавляющем большинстве они являются агентурой японской разведки, которая на протяжении ряда лет направляла их в Советский Союз для террористической, диверсионной и шпионской деятельности.
Доказательством этого могут служить также и следственные материалы. Например, на железнодорожном транспорте и промышленности за последний год репрессировано за активную террористическую и диверсионно-шпионскую деятельность до 4500 харбинцев. Следствие по их делам вскрывает тщательно подготовленную и планомерно выполнявшуюся работу японской разведки по организации на территории Советского Союза диверсионно-шпионских баз из числа харбинцев.
Рассылая при настоящем приказе закрытое письмо о террористической, диверсионной и шпионской деятельности японской агентуры из харбинцев, в целях разгрома насажденных на транспорте и в промышленности СССР шпионских кадров из харбинцев,
ПРИКАЗЫВАЮ 1. С 1-го октября 1937 г. приступить к широкой операции по ликвидации диверсионно-шпионских и террористических кадров харбинцев на транспорте и в промышленности.
2. Аресту подлежат все харбинцы:
а) изобличенные и подозреваемые в террористической, диверсионной, шпионской и вредительской деятельности;
б) бывшие белые, реэмигранты, как эмигрировавшие в годы гражданской войны, так и военно-служащие разных белых формирований;
в) бывшие члены антисоветских политических партий (эсэры, меньшевики и др.);
г) участники троцкистских и правых формирований, а также все харбинцы, связанные с деятельностью этих антисоветских формирований;
д) участники разных эмигрантских фашистских организаций («Российский общевоинский союз», «Союз казачьих станиц», «Союз мушкетеров», «Желтый Союз», «Черное кольцо», «Христианский союз молодых людей», «Русское студенческое общество», «Братство русской правды», «Трудовая крестьянская партия» и т. п.);
е) служившие в китайской полиции и войсках как до захвата Маньчжурии японцами, так и после образования Маньчжоу-Го;
ж) служившие в иностранных фирмах, прежде всего японских, а также белогвардейских (фирма Чурсина и друг.);
з) окончившие в Харбине известные курсы «Интернационал», «Славия», «Прага»;
и) владельцы и совладельцы различных предприятий в Харбине (рестораны, гостиницы, гаражи и проч.);
к) нелегально въехавшие в СССР без установленных по закону советских документов;
л) принимавшие китайское подданство, а затем переходившие в советское гражданство;
м) бывшие контрабандисты, уголовники, торговцы опиумом, морфием и т. п.;
н) участники контрреволюционных сектантских группировок.
3. Аресты произвести в две очереди:
а) в первую очередь арестовать всех харбинцев, работающих в НКВД, служащих в Красной Армии, на железнодорожном и водном транспорте, в гражданском и воздушном флоте, на военных заводах, в оборонных цехах других заводов, в электросиловом хозяйстве всех промпредприятий, на газовых и нефтеперегонных заводах, в химической промышленности; б) во вторую очередь — всех остальных харбинцев, работающих в советских учреждениях, совхозах, колхозах и проч.
4. Харбинцев, не подпавших под перечисленные в пункте втором категории, независимо от наличия компроментирующих данных, немедленно удалить из железнодорожного, водного, и воздушного транспорта, а также из промышленных предприятий, приняв одновременно меры к недопущению впредь на эти объекты.
5. Следствие по делам арестованных харбинцев развернуть с таким расчетом, чтобы в кратчайший срок полностью разоблачить всех участников диверсионно-шпионских и террористических организаций и групп. Выявляемую в процессе следствия харбинцев новую сеть шпионов, вредителей и диверсантов — НЕМЕДЛЕННО АРЕСТОВЫВАТЬ.
6. Всех арестованных харбинцев разбить на две категории:
а) к первой категории — отнести всех харбинцев, изобличенных в диверсионно-шпионской, террористической, вредительской и антисоветской деятельности, которые подлежат расстрелу;
б) ко второй категории — всех остальных, менее активных харбинцев, подлежащих заключению в тюрьмы и лагеря, сроком от 8 до 10 лет.
7. На харбинцев, отнесенных в процессе следствия к первой и ко второй категории — ежедекадно составлять альбом (отдельная справка на каждого арестованного), с конкретным изложением следственных и агентурных материалов, определяющих степень виновности арестованных.
Альбом отправлять в НКВД СССР на утверждение. Отнесение арестованных харбинцев к 1-й и 2-й категориям производится на основании агентурных и следственных данных — Народным Комиссаром Внутренних Дел республики — начальником УНКВД области или края, начальником ДТОГУГБ НКВД совместно с соответствующим прокурором республики, области, края, дороги. 8. После утверждения списков НКВД СССР и прокурором Союза приговор приводить в исполнение — НЕМЕДЛЕННО.
9. Освобождение из тюрем и лагерей ранее осужденных харбинцев, отбывающих наказание за шпионаж, диверсию и вредительство — ПРЕКРАТИТЬ. На этих лиц представить материалы для рассмотрения на Особом совещании НКВД СССР.
10. Операцию по харбинцам использовать для приобретения квалифицированной агентуры, приняв меры к недопущению в секретный аппарат двойников.
11. Операцию закончить к 25 декабря 1937 года.
12. В отношении семей репрессируемых харбинцев руководствоваться моим приказом № 00486 от 15 августа 1937 г.
13. О ходе операции доносить мне по телеграфу каждые пять дней (5,10, 15,20,25 и 30 числа каждого месяца).
Народный Комиссар Внутренних Дел СССР
Генеральный Комиссар Государственной Безопастности
ЕЖОВ.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 12:33
  

Тымф
Пользователь: #8063
Зарегистрирован: 2011-11-02
Сообщений: 6599
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 614
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
pilot, Вот к слову о животном этом окуевшем, жертве египетской пренатальной медицины.
Вот намекается, что не понимаю многое, в пропаганду верю, чуть ли не сталинист. А ведь я обычный советский паренёк был, в школу ходил. мне тоже простые выводы предлагали, я их принимал. Вот с роднёй такое было, так что я был в свои 16 чОткий антисталинист. Но подрастая, смотришь на всякое, начинаешь подозревать то тут, то там, что [s]нас наебали при зачатии[/s] не всё так просто, как пишут в букваре. И вот я понимаю, что нелепо применять нынешние оценки к событиям 70-80-летней давности, другое время было, и люди были другие (и слава Богу, рукопожатных там не хватало только). А мы вот живём в другое время и заняты другим совсем, к сожалению приходится констатировать, что не мы создаём вызовы, с которыми приходиться жить и под которые подстраиваться нашим друзьям-врагам извечным, а приходиться отыгрываться, выражаясь понятиями игры на раздевание, сидя уже в одних труселях и одном носке. Не о марксизме-ленинизме мечтаю, как тут намекают, когда говорю о Сталине, но о сильно идеализируемом многими, но и в исходном виде сильном управлении страной.
Возвращаясь к хуепуталу этому египетскому, понятно, что где-то преувеличиваю в запале, но это ни разу не интернет-мем - при Сталине такой хуйни бы не было. Точка. Через лет 80 порыдали бы ещё об одной жертве режима, сгинувшей в жерновах Гулага. Вот хожу я такой на работу, с клюшкой бегаю - я обычный человек, не сталинист. УзнаЮ про такое - всё, пипцы, дайте мне погоны НКВД на денёк, верните прошлое - пол-Египта заебу, замучаю, как Пол Пот Кампучию :evil: Или вот читаю на днях на Вести.ру "Сердюков согласился прибыть на допрос" - ох ты ж, ...(вырезано цензурой, патаму-шта за такое даже на Удаффкоме банят)... Спасибо, блять, чо уж, согласился, солнышко ясное... Ну, вы поняли, короче... Такая вот лирика. Сталина в студию!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 12:36
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Ну а теперь, то что обязывало задуматься сдаваться живым или мёртвым, то что без стеснения зачитывали немцы для военнопленных.
Т.е. факт запланированной репрессии против родственников.
Первым это применил Жуков.
_______
Подлежит возврату в секретариат ГКО (II часть)
СОВ. СЕКРЕТНО
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 июня 1942 года № ГКО-1926сс

О ЧЛЕНАХ СЕМЕЙ ИЗМЕННИКОВ РОДИНЕ

Москва, Кремль
1. Установить, что совершеннолетние члены семей лиц (военнослужащих и гражданских), осужденных судебными органами или Особым Совещанием при НКВД СССР к высшей мере наказания по ст. 58-1 «а» УК РСФСР и соответствующим статьям УК других союзных республик: за шпионаж в пользу Германии и других воюющих с нами стран, за переход на сторону врага, предательство или содействие немецким оккупантам, службу в карательных или административных органах немецких оккупантов на занимаемой ими территории и за попытку измены Родине и изменнические намерения, подлежат аресту и ссылке в отдаленные местности СССР на срок в пять лет.
2. Установить, что аресту и ссылке в отдаленные местности СССР на срок в пять лет подлежат также семьи лиц, заочно осужденных к высшей мере наказания судебными органами или Особым Совещанием при НКВД СССР за добровольный уход с оккупационными войсками при освобождении захваченной противником территории.
3. Применение репрессий в отношении членов семей, перечисленных в пунктах 1 и 2, производится органами НКВД на основании приговоров судебных органов или решений Особого Совещания при НКВД СССР.
Членами семьи изменника Родине считаются: отец, мать, муж, жена, сыновья, дочери, братья и сестры, если они жили совместно с изменником Родине или находились на его иждивении к моменту совершения преступления или к моменту мобилизации в армию в связи с началом войны.
4. Не подлежат аресту и ссылке семьи тех изменников Родине, в составе которых после должной проверки будет установлено наличие военнослужащих Красной Армии, партизан, лиц, оказывавших в период оккупации содействие Красной Армии и партизанам, а также награжденных орденами и медалями Советского Союза.
Опубликовано: Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. — Курск, 1999. Часть 1. С. 439.
РГАСПИ Ф. 644. Оп. 1. Д.40, л. 61


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 12:43
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Вышеприведённый приказ (а это основной с 1939г.) зачитываемый Советским военнопленным привёл к следующему (только задумайтесь и над тем, что основная масса попала в плен а не бежала на встречу гостей, что им теперь делать?):
_______
За весь период войны, по мнению немецкого историка И. Хоффманна, в немецкой армии имелось 90 батальонов, из них 26 туркестанских (20,5 тыс. человек), 15 азербайджанских (36,6 тыс.), 13 грузинских (19 тыс.), 12 армянских (7 тыс.), 9 северокавказских (15 тыс.), 8 батальонов крымских татар (10 тыс.), 7 батальонов волжских татар и других народов Поволжья и Урала (12,5 тыс. человек). В 1942 г. в зоне действий группы армий «А» был сформирован калмыцкий кавалерийский корпус (5 тыс. человек) [39].
Наряду с боевыми частями в составе вермахта имелось 11 кадровых батальонов, служивших базой для формирования маршевого пополнения, а также 15 запасных, строительных и транспортных батальонов и 202 отдельные роты (111 туркестанских, 30 грузинских, 22 армянские, 21 азербайджанская, 15 татарских и 3 северокавказских) [40] Частично этими подразделениями была укомплектована 162-я (тюркская) пехотная дивизия. Таким образом, общая численность воинских формирований из тюркских и кавказских народностей достигала около 150 тыс. Большую часть из них составили советские военнопленные.
Из пленных и представителей местного населения славянского происхождения командование немецких войск на фронтах сформировало русские национальные части и соединения. Официально их создание началось осенью 1941 г. Вначале это были казачьи сотни. Наряду с казаками в их состав включались военнопленные - русские, украинцы, белорусы. К концу 1941 г. при каждой из девяти охранных дивизий, находившихся на востоке, имелось по одной казачьей сотне. В 1942 г. появились казачьи полки - из местного населения Кубани, Дона, Терека, а к апрелю 1943 г. на Восточном фронте уже действовало около 20 казачьих полков (батальонов) численностью от 400 до 1000 человек, а также множество казачьих сотен и эскадронов.
В мае 1943 г. на стороне германских вооруженных сил действовало 90 русских батальонов. К середине 1944 г. в распоряжении командования вермахта имелось 200 пехотных батальонов, сформированных из русских, украинцев, белорусов и представителей других национальностей.
Из местных жителей Прибалтики, Белоруссии, Украины формировались батальоны и полки, которые впоследствии объединялись в соединения. Для поднятия престижа им присваивались наименования СС. В их состав включались бойцы и командиры Красной Армии, которые побывали в немецком плену и были отпущены из него, а также дезертиры, остававшиеся на оккупированной части территории СССР. К середине 1943 г. в состав войска СС входили: 14-я (1-я украинская), 15-я (1-я латвийская), 19-я (2-я латвийская) и 20-я (эстонская) дивизии. В 1944 г. создавались 29-я и 30-я (1-я и 2-я русские) и 30-я кавалерийская белорусская дивизии. Кроме перечисленных соединений военнопленными пополнялись специальные команды, отряды СС, зондеркоманда «Шамиль», зондерштаб «Кавказ», бригада «Северный Кавказ», специальное подразделение «Бергман», зондеротряд 203 и другие.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 13:06
  

Тымф
Пользователь: #8063
Зарегистрирован: 2011-11-02
Сообщений: 6599
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 614
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Василич {писал(а)}:
Bailador, Вы все прикрасна поняли .

ДЕЛО НЕ В ФОРМЕ А В НАШИВКАХ

Чутка мож не понял, извини, если речь о рунах или орлах со свастикой, то соглашусь.

З.Ы. Был случай на вахте, приезжает милиционер местный на мотоцикле, что ли, в один из первых дней, у нас флаги, музыка военная, все дела. Ну он так, для порядку посмотрел, дежурные слова всякие "молодцы, нужным делом заняты...", но от сердца, видно, по рюмочке там (ну, по стакану, но не суть), и вот всё вроде нормально так, но заметно, что напрягает что-то человека. По отъезду уже один из наших (москвич) догадался. Он участвует в реконструкциях, в которых, используя страйкболловское оружие, имитируются настоящие бои. То есть советское подразделение в аутентичной форме на равное по количеству и современное ему немецкое. Он был в бундесе с той реконструкции, погоны и всякие мульки посдирал, а орёл со свастикой на левом рукаве, которым он светил в гостя, остался. Такие вот конфузы случаются порой, и без всякого умысла, а что уж там человек подумал и как об этом рассказывал - неведомо.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 13:09
  

Тымф
Пользователь: #8063
Зарегистрирован: 2011-11-02
Сообщений: 6599
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 614
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Feliks, А где про хиви? :)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 13:21
  

Василич
Пользователь: #8427
Зарегистрирован: 2012-02-05
Сообщений: 2909
Откуда: Лен. обл
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 451
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Тымф, Вот именно об этом я и писал

Подробатывал в такси пару лет назат . Подехал на адрис вышла кампания с приборами рюбзаками форма в немецкой символике (было 11 мая ) троя камне сели двое в девятку на заднем стекле (спасиба деду за пабеду) . Папути разгаварились, приехали они на вахту памяти в наших лесах байцов поднимать .

Я непротив формы но ты приехал на вахту , публичный человек состаиш в увожаемой всеми органезации.

_________________
Извеняйте за ошибки . Букварь скурил.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 14:08
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Тымф {писал(а)}:
Feliks, А где про хиви? :)

Передаю бразды правления.
Про «хиви» («желающие помочь») и «добровольцев» можешь сам отписаться.
:haha
Василич {писал(а)}:
Тымф, Вот именно об этом я и писал
Подробатывал в такси пару лет назат . Подехал на адрис вышла кампания с приборами рюбзаками форма в немецкой символике (было 11 мая ) троя камне сели двое в девятку на заднем стекле (спасиба деду за пабеду) . Папути разгаварились, приехали они на вахту памяти в наших лесах байцов поднимать .
Я непротив формы но ты приехал на вахту , публичный человек состаиш в увожаемой всеми органезации.


Василич, если речь идёт про майские вахты памяти, то это казаки.
А в шевронах и нашивках надо разбираться.
Череп на форме, это не имеет отношение к бундесу и немцам,
это историческое и именно казачье.


Последний раз редактировалось Feliks Сб 12 янв, 2013 14:24, всего редактировалось 1 раз.

          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 14:18
  

Тымф
Пользователь: #8063
Зарегистрирован: 2011-11-02
Сообщений: 6599
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 614
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Feliks, Тымф, иногда надо включать логику.
Резуновско-разведчицкую? :)
Я простой человек, интересующийся историей, могу ошибаться, само собой, обнаружив неправоту, соглашусь и галочку у себя в мозгу виртуальную поставлю напротив конкретной ситуации. Так многое узнал по интересующей теме. На своём стою в основном на форумах с хреновой тучей рукопожатных троллей (на польских, например). Но "галочку ставить" должна быть причина. Доказанный факт. Ты рисуешь фигуры умолчания (бегемот, не майор, а генерал-майор), я бы рад согласиться, что всё так и есть, как ты описываешь в этом конкретном случае, да только с чем соглашаться? Где документ? Логикой вместо него я обойтись не готов, как бы негативно я сам не относился к личности Жданова или другой воображаемой кандидатуры. Тем более читая в твоих постах чудеса обобщений и формулировок (с которыми уже и спорить боюсь, пишешь от 1-го лица вроде, и вдруг выясняется, что ты это мнение просто привёл) и пассажи "Ну, если верить воспоминаниям Жукова, когда его назначили в Ленинград, и когда он приехал в 1942г. прямо на совещание в Смольный. " А я почему-то всегда считал, что в 1941 это происходило, и до описываемой тобой зимы. Режущая глаз твоя формулировка касается какого состава руководства Ленинграда? Оно одно и то же было всю блокаду? Всегда бездеятельное и тупо грызущее ананасы-бананы-мандарины? Как тогда победили? Так ведь можно додуматься, что Сталин проклятый дотянулся и благодаря его руководству это произошло, раз на месте только жрали и надеялись на немчегов добрых? Нелогично?


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 14:31
  

Тымф
Пользователь: #8063
Зарегистрирован: 2011-11-02
Сообщений: 6599
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 614
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
"факт запланированной репрессии против родственников."
и простыня...
"За весь период войны, по мнению немецкого историка И. Хоффманна, в немецкой армии имелось 90 батальонов, из них... и ещё простынка.

А ведь вторая простынка показывает, что 1-ую было для кого писать, нет?


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 14:36
  

Василич
Пользователь: #8427
Зарегистрирован: 2012-02-05
Сообщений: 2909
Откуда: Лен. обл
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 451
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Feliks, Казаки из Питера нонсанс.

Пишу я с ошибками

А в форме я немнога понемаю.

Пряги гот митунс наши казаки тоже носят ?

Я канешно понемаю что вы хатите сказать и уважаю ваше мнение в папытке смехчить мае восприятие изложеных фактов , но нестоит я нармально отнашусь к любому самовыражению ребят до армейского и после ,возраста . Сам участвовал в панкавских движениях в 16 ЛЕТ . Но на майские празники хадил в обычной одежде дабы непугать людей и не правацировать их на неготив .


Извените за посты не потеме

_________________
Извеняйте за ошибки . Букварь скурил.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 15:28
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Тымф
Мдя, есть доля правды, лоханулся…
И воспоминания Жука переиздавались в разной редакции… и там народ ищет логику…
Единственное что он сделал, это то, что по головке он там не гладил, тем более бегемота.
Первый раз Жуков появился в Ленинграде 14 сентября 1941г. (а не 9 и 10).
Резюме его пребывания в Ленинграде”
«Разъяснить всему личному составу, что все семьи сдавшихся врагу будут расстреляны и по возвращении из плена они также будут все расстреляны».
(Приказ Жукова – шифрограмма N 4976 от 28 сентября 1941 года. Для сравнения: знаменитый сталинский приказ № 270, вышедший месяцем раньше, был гораздо гуманнее –семьи сдавшихся в плен красноармейцев, он предписывал только лишать государственного пособия).
Да, первую было для кого писать:
“В своем исследовании немецкий историк К. Штрайт, ссылаясь на многочисленные документы штабов групп армий, приводит данные о числе советских военнопленных, захваченных немецкими войсками в 1941-1942 гг. в различных районах боевых действий: Белосток-Минск - 323 тыс., Умань - 103 тыс., Смоленск-Рославль - 348 тыс., Гомель - 50 тыс., оз. Ильмень -18 тыс., Великие Луки - 30 тыс., Эстония -11 тыс., Демянск - 35 тыс., Киев - 665 тыс., Луга-Ленинград - 20 тыс., Мелитополь-Бердянск - 100 тыс., Вязьма-Брянск - 662 тыс., Керчь - 100 тыс. Всего к 16 ноября 1941 г. их число достигло 2,5 млн человек [1]. За шесть с половиной месяцев войны - с 22 июня 1941 по 10 января 1942 г., - согласно сводке донесений немецких штабов, оно составило 3,9 млн, среди них 15,2 тыс. офицеров, или 0,4%. На Нюрнбергском судебном процессе над главными нацистскими военными преступниками советская сторона представила документ из аппарата А. Розенберга, в котором называлась эта цифра -3,9 млн советских военнопленных, из них к началу 1942 г. осталось в наличии в лагерях 1,1 млн. В основном советские воины попадали в плен в 1941-1942 гг., но случалось и позднее: по данным Комиссии при Президенте Российской Федерации по реабилитации жертв политических репрессий в 1943 г. - 487 тыс., в 1944 г. - 203 тыс., в 1945 - 40,6 тыс. человек. “
Но, увы добровольно сдавались не многие, а этим приказом всем отрезали возвращение на Родину, ибо родственников у них уже не было (согласно приказа).
_______
Да писать было для кого, и всех грести под одну гребёнку.
А на деле:
“Пленного генерал-лейтенанта Д.М. Карбышева немецкие власти довольно долго склоняли к сотрудничеству, но он отказался. В морозный день 18 февраля 1945 г. его вывели на плац концлагеря Маутхаузен, привязали к столбу и стали обливать холодной водой до тех пор, пока он не превратился в глыбу льда. Такие люди, как Д.М. Карбышев, И.С. Никитин, погибали, как герои, оставаясь верными военной присяге. Им следовали тысячи советских военнопленных. Цена их поступка – жизнь.”


Последний раз редактировалось Feliks Сб 12 янв, 2013 15:40, всего редактировалось 2 раз(а).

          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 15:34
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Василич {писал(а)}:
Feliks, Казаки из Питера нонсанс.
Пишу я с ошибками
А в форме я немнога понемаю.
Пряги гот митунс наши казаки тоже носят ?
Я канешно понемаю что вы хатите сказать и уважаю ваше мнение в папытке смехчить мае восприятие изложеных фактов , но нестоит я нармально отнашусь к любому самовыражению ребят до армейского и после ,возраста . Сам участвовал в панкавских движениях в 16 ЛЕТ . Но на майские празники хадил в обычной одежде дабы непугать людей и не правацировать их на неготив .
Извените за посты не потеме

Василич, значит в период вахты, ты возил чернотропов.
Что касаемо казаков, то их в Питере полно, только кто из них кто, а кто ряженый…


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 15:37
  

Тымф
Пользователь: #8063
Зарегистрирован: 2011-11-02
Сообщений: 6599
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 614
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Выбор, который был я указал.
Это:
- за Родину
- За Сталина
- За Родину и Сталина.
- ну, или просто с матюками.
Именно с этими словами и шли наши деды в бой.
Мои, ходили с матюками.

Моя захватанная лапками банальность о том, что люди разные рискует поселиться в копипэйсте :) Делятся оставшиеся в живых воспоминаниями, топор кровавого НКВД над ними вроде бы не занесён уже, и вот вдруг такое, куда смотрят демократические люстраторы? (не всё ж тебе простыни постить, завидно стало :)

Охременко Николай Константинович http://www.iremember.ru/partizani/okhre ... tsa-3.html -
Какое отношение было к партии, Сталину? - У меня всегда было хорошее отношение к Родине. Как не жил я, а всегда мог обратиться и получить помощь, от профсоюза, от местного комитета. К Сталину всем ясно и понятно, мы в бой «За Родину! За Сталина !» шли. Какой бы ни был жестокий и страшный бой, всегда возгласы только такие. Все шли под ними, я, конечно, уважал Сталина, может, с одной стороны он был прав, с другой есть неправда в его действиях, но я считаю, что в целом, он верно нас вел.

Шелякин Александр Андреевич http://www.iremember.ru/pekhotintsi/she ... tsa-3.html -
Какое отношение было к Сталину? - Шли в бой за Сталина . У нас даже песня была: «Кони сытые, бьют копытами, встретим мы по-сталински врага!»

Белоглазов Савва Львович http://www.iremember.ru/artilleristi/be ... tsa-5.html -
За что Вы в той войне воевали? - За страну. У нас не было, что за Россию. Но лозунг тогда был среди солдат: «За Родину, за Сталина ». Это не пустой звук, под Сталиным имелось в виду не столько его личность, а руководитель государства, правительства, высшая власть, которая организует борьбу.

Робак Иван Иванович http://www.iremember.ru/minometchiki/ro ... tsa-4.html
мы действительно шли в атаку с криком: - Ура! За Родину! За Сталина !

Рудягин Петр Тимофеевич http://www.iremember.ru/pekhotintsi/rud ... sa-10.html
Могу вам только сказать, что мы были очень патриотично настроены. В советском духе, в самом лучшем понимании этого понятия. Не дай бог скажешь слово жид – это было бы таким позором, что вы, особенно среди курсантов. Вот когда меня сейчас на встречах со школьниками или студентами спрашивают: «А, правда ли, что вы в атаке кричали «За Родину! За Сталина !» Да, правда. И поверьте, что это так подбадривало, будь здоров. Начинали кричать так, а потом все подряд и «Ура!», и мат-перемат…

Молчанов Иван Иванович http://www.iremember.ru/artilleristi/mo ... tsa-4.html -
Какое было отношение к партии, Сталину? - В атаку ходили «За Родину! За Сталина !» Было очень хорошее отношение.

Аматуни Ашот Апетович http://www.iremember.ru/tankisti/amatun ... sa-18.html -
Ваше отношение к партии, Сталину? - Самое наилучшее, самое наивысокое. Мы воевали «За Родину! За Сталина !»

Балдин Александр Федорович http://www.iremember.ru/tankisti/baldin ... tsa-5.html
Ну а Вы за что воевали? – За Россию-матушку, за Родину, за Сталина , вперёд. Так и на башне было написано белым, белилами: «За Родину, за Сталина »!

Кудрявцев Алексей Михайлович http://www.iremember.ru/artilleristi/ku ... tsa-7.html -
Как к Сталину в годы войны относились? -Положительно. Кто бы чего бы ни говорил, а это у нас было. Я сам лично писал на снарядах « За Сталина !» И так, кстати говоря, делал не я один.

Абдилдаев Назар Абдулдаевич http://www.iremember.ru/drugie-voyska/a ... tsa-2.html
Какое было настроение в вашей части, когда началась война? — Хныканья не было. За родину, за Сталина — это в порядке вещей…. Обстановку создают сами люди.

Садрединов Решат Зевадинович http://www.iremember.ru/zenitchiki/sadr ... tsa-6.html -
В период кризисов на фронте, когда враг, к примеру, подходил к Москве, какие разговоры велись среди курсантов? - Когда Сталин выступил, все стало ясно, тогда и на снарядах мы писали » За Сталина !» Нас всех так воспитали. Почему-то мы все верили, что враг будет разбит и Победа будет за нами. За это мы и шли, хотя сколько все это стоило жизней.

Винницкий Михаил Яковлевич http://www.iremember.ru/letchiki-shturm ... tsa-4.html - А.Д. За что вы лично тогда воевали? - За Родину, за Сталина.

Горелов Сергей Дмитриевич http://www.iremember.ru/letchiki-istreb ... evich.html
Если сравнить с сегодняшним днем, то готовность умереть у нас была, как сейчас у террористов-смертников и, что характерно, боевой дух не падал даже в период отступления! Поражения не могли нас сломить – мы к ним относились, как к временному явлению. Настолько было цельное воспитание и так велика любовь к Родине. Клич « За Сталина ! За Родину!» звучал для нас, как молитва! За всю войну я даже признака трусости нигде не видел! Может быть, где-то это и было. Но в своем окружении я с этим явлением не встречался.

Жиленко Алексей Степанович http://www.iremember.ru/minometchiki/zh ... sa-12.html -
Ваше отношение к Сталину? - Сейчас часто говорят, что нас заставляли кричать: «За Родину! За Сталина !» Но мы действительно все сами за Сталина шли в атаку. Меня никто не учил, я был лично предан Сталину.

И вот после всех предыдущих наталкиваюсь на такое:
Андриевский Сигизмунд Болеславович http://www.iremember.ru/razvedchiki/and ... tsa-3.html -
Какое у Вас было отношение к партии, Сталину? - После того, как отца репрессировали, у меня навсегда сложилось плохое отношение к Берии, был там такой подонок, он ведь хотел и Сталина уничтожить, много гадостей сделал. Недавно я читал, что когда его самого расстреливали, так он обкакался. А вот к Сталину я относился хорошо, он был нашим правителем, в бой мы шли «За Родину! За Сталина !» и даже бывало, что кричали: «За партию!» Я был в комсомоле, причем числился до последнего, пока по возрасту не вышел. Еще в школе я поступил в комсомол, в оккупации билет свой сохранил еще был.

И такое:
Самохвалова Татьяна Александровна http://www.iremember.ru/mediki/samokhva ... sa-27.html
Вы спрашивали меня об отношении к Сталину, высшему командованию и правительству. Это было не отношение, а любовь. Это была любовь! Жажда видеть. Жажда выполнить их приказы. И это я вам не вру. Я даже перевязывала многих солдат, которые говорили: «Татьянка, напиши маме, что я погибаю за Родину». Не за маму, за Родину. Или: «Татьянка, передай привет товарищам. Я умираю коммунистом». Это не басни, не басни. Они так говорили, когда я их перевязывала. Такой любви к Родине, как у нашего поколения не было и не будет. Да, кричали, идя в атаку: «Ура! За Сталина ! Ура! За Родину! Ура! За Ленинград!» Я сама слышала. Но это было только в 1941 и в начале 1942 года на Ленинградском и Волховском фронтах. Дальше ни на каких фронтах я этого не слышала. И что меня удивляет, когда я сейчас об этом думаю. Ну, как можно было так любить Родину? За что её вот сейчас любить? Я её сейчас не люблю. Скажите мне: За Родину. За какую Родину? У меня нет Родины. Я ухожу на тот свет без Родины. У меня нет Родины.

Взгляды и разочарования соразмерные твоим, Feliks, встречаются, но ох как редко, любой может заценить, номерного пропуска на сайт не требуется.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 15:46
  

Василич
Пользователь: #8427
Зарегистрирован: 2012-02-05
Сообщений: 2909
Откуда: Лен. обл
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 451
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
:brow :nono

_________________
Извеняйте за ошибки . Букварь скурил.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 15:53
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Тымф, хорошая простынь, но для меня не убедительна.
А как они должны были отвечать, да тем более в то время?
Попробуй тогда вякнуть что-то, тут же либо к стенке, либо канал рыть какой-нибудь лет на 10.
Людей не только запугали, их воспитали репрессиями, конфискациями и расстрелами так, чтоб рот не открывали и вовремя стучали.
И заметь, что в атаку, когда шли, первое что кричали за Родину!
Характерным, является военная хроника.
На КПСС большинство забило.
Да многие верили, что это Берия сволочь за спиной Сталина делает гадости и он бедолага об этом не знает.
Многие пытались достучаться до Сталина, чтоб он принял меры, а многие зад ему лизали.
______
Да, и про воспитанный фанатизм в тот период не следует забывать!
Как пример похороны Сталина и с новым вождём старый сценарий- культ личности.
Что-то у масс сразу фанатизм как ветром сдуло.


Последний раз редактировалось Feliks Сб 12 янв, 2013 15:59, всего редактировалось 1 раз.

          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 15:58
  

Тымф
Пользователь: #8063
Зарегистрирован: 2011-11-02
Сообщений: 6599
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 614
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Feliks, Но, увы добровольно сдавались не многие, а этим приказом всем отрезали возвращение на Родину, ибо родственников у них уже не было (согласно приказа).
Перечитал приказ, внимательно посмотрел, за что следовали репрессии, не понял, почему родственники просто попавших в плен автоматически под это подпадали. Потом посмотрел на цифру, 3,9 млн человек, помножил хотя бы на 2 (а список тех кто считался родственниками такой. что множить бы и на больше) и прикинул, сколько надо вагонов от фронта оторвать, для их ареста и высылки хотя бы. А даже не множить, просто по 1-му родственнику, и так выходит немало. И вот очень бы хотелось цифру реально репрессированных по этому приказу увидеть, думаю, она куда ближе к числу перечисленных во 2-ой простынке изменников и пособников.


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100