Список форумов » Практика поиска » Увековечить память Павших

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 16:02
  

Тымф
Пользователь: #8063
Зарегистрирован: 2011-11-02
Сообщений: 6599
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 614
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Feliks {писал(а)}:
Тымф, хорошая простынь, но для меня не убедительна.
А как они должны были отвечать, да тем более в то время?
Попробуй тогда вякнуть что-то, тут же либо к стенке, либо канал рыть какой-нибудь лет на 10.
Людей не только запугали, их воспитали репрессиями, конфискациями и расстрелами так, чтоб рот не открывали и вовремя стучали.

Это интервью взятые не в "то", а в наше время, все записаны на магнитофоны и видео. Всех, конечно, запугали, кроме тебя, но ты же вот не боясь правду-матку режешь? А им что мешает? :)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 16:08
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Тымф, ты меня удивляешь…
Почему родственники просто попавших в плен автоматически под это подпадали, а откуда известно что в плен попали, а не сдались добровольно?
Немцы списками добровольцев не делились.
Ну а если известно как работала система, то результат трагический, это реабилитация после смерти.
Меня сейчас больше возмущает не количество репрессированных, а работа этой системы уничтожения своего народа.
Уйти от смерти, возможно было в то время, путём отказа от родственных связей.
Что многие и делали.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 16:15
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Тымф {писал(а)}:
Это интервью взятые не в "то", а в наше время, все записаны на магнитофоны и видео. Всех, конечно, запугали, кроме тебя, но ты же вот не боясь правду-матку режешь? А им что мешает? :)

Почему, меня то же запугивали и наказали в своё время (до перестройки).
За отказ вступления в КПСС, меня лишили звания участника ВДНХ и третьей золотой медали. В результате мой приз ГАЗ-24 был передан в местный райисполком…
Неважно когда взято интервью, многих фанатично воспитали, и рычаги воздействия есть и в наше время.
Я то же не всё говорю, тем более писУю...
____
Кстати в противовес этому списку можно поставить список английских шпионов, кто копал подземный ход в Англию…


Последний раз редактировалось Feliks Сб 12 янв, 2013 16:22, всего редактировалось 1 раз.

          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 16:20
  

Пользователь: #4092
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 3378
Откуда: Рыбинск
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 359
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Feliks,да хорош!У меня двоюродный дед попал в плен на третий день войны.Как раз служил срочную где-то на западной границе.Освободили янки из плена в апреле 45-го.Ну да,после этого рубил уголёк в Донбасе два года за миску похлёбки.Потом вернулся в родную деревню и спокойно прожил до смерти.Ещё четверых детей сделал.
Я уж сегодня больше сотни км. на снегоходе выдал,А Вы,Feliks,всё не сдаётесь.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 16:29
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
vvvvv {писал(а)}:
Feliks,да хорош!У меня двоюродный дед попал в плен на третий день войны.Как раз служил срочную где-то на западной границе.Освободили янки из плена в апреле 45-го.Ну да,после этого рубил уголёк в Донбасе два года за миску похлёбки.Потом вернулся в родную деревню и спокойно прожил до смерти.Ещё четверых детей сделал.
Я уж сегодня больше сотни км. на снегоходе выдал,А Вы,Feliks,всё не сдаётесь.

vvvvv, так раз на раз не приходится, тем более не я эти приказы рисовал.
Ваш дед вернулся, а мой был в ссылке, умер на второй день после реабилитации в 1964г возрасте 101год.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 16:35
  

Пользователь: #4092
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 3378
Откуда: Рыбинск
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 359
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Во естественный отбор был!101 год!Мне батя рассказывал как на с.хоз роботах в колхозе морковь они,пацанята по 11-12 лет, ели.Что такое мыть и не знали-вытянул из земли,об штанину вытер и в рот.Земля на зубах скрипит,а им по-барабану.И ведь не дристали.В 14-ть уже за рычагами трактора сидел.Мужики в дефиците тогда.Кого нет,а кто есть тот без рук или ног.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 16:41
  

Тымф
Пользователь: #8063
Зарегистрирован: 2011-11-02
Сообщений: 6599
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 614
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
И вот ещё о намёках про Жданова (в конце - источник цитаты):

«Скажем, при всей моей антипатии к Жданову, не могу принять на веру разговоры о том, как в Смольном в дни блокады устраивали пиры. Не было этого. И говорю так не в оправдание Жданова или кого-то другого из руководителей осажденного Ленинграда. Беда в том, что зачастую мы исходим сегодня из нынешних понятий. А тогда все, поверьте, было строже. И дело не в Жданове. Попробовал бы он позволить себе нечто подобное…
Что скрывать, армейский паек - не блокадная пайка. Но - паек. Не больше. А все эти экзотические фрукты, благородные вина на белоснежных скатертях - выдумка чистой воды. И не следует, видимо, приписывать Жданову лишние грехи - своих у него было предостаточно…» - Серго Берия. "Мой отец - Лаврентий Берия".

Следует помнить, что у Жданова был диабет - Даниил Аль. Шаги истории России из прошлого в будущее. – СПб.: Наука, 2007. – 368 с.
(пояснения, что такое диабет, нужны? Какова обычно комплекция людей, подверженных этому заболеванию? Можно ли им сахар, в том числе в виде фруктозы?)

«Сохранилось достаточное количество свидетелей, чтобы утверждать, что никакими особыми излишествами в быту (и, в частности, в питании) А. А. Жданов не отличался. Уже упоминавшийся В. И. Демидов опросил в конце 1980-х гг. ряд сотрудников Смольного (официантку, двух медсестёр, нескольких помощников членов военсовета, адъютантов и т. п.), все они отмечали неприхотливость Жданова.
Как вспоминала одна из двух дежурных официанток Военного совета фронта А. А. Страхова (Хомякова), во второй декаде ноября 1941 года Жданов вызвал её и установил жёстко фиксированную урезанную норму расхода продуктов для всех членов военсовета (командующему М. С. Хозину, себе, А. А. Кузнецову, Т. Ф. Штыкову, Н. В. Соловьёву): «Теперь будет так…». «…Чуток гречневой каши, щи кислые, которые варил ему дядя Коля (его личный повар – Авт.), – верх всякого удовольствия!..», – рассказывала она же.
Оператор располагашегося в Смольном центрального узла связи М. Х. Нейштадт вспоминал: «Честно скажу, никаких банкетов я не видел. Один раз при мне, как и при других связистах, верхушка отмечала 7 ноября всю ночь напролёт. Были там и главком артиллерии Воронов, и расстрелянный впоследствии секретарь горкома Кузнецов. К ним в комнату мимо нас носили тарелки с бутербродами. Солдат никто не угощал, да мы и не были в обиде… Но каких-то там излишеств не помню. Жданов, когда приходил, первым делом сверял расход продуктов. Учёт был строжайший. Поэтому все эти разговоры о «праздниках живота» больше домыслы, нежели правда.. Жданов был первым секретарём обкома и горкома партии, осуществлявшим всё политическое руководство. Я запомнил его как человека, достаточно щепетильного во всём, что касалось материальных вопросов».» -
Д. Коменденко Мифы Ленинградской блокады

«…Жданов вернулся с небольшим черным мешочком, затянутым тесемкой. Точно такой же мешочек я увидел в руках Ворошилова. «Что они в них хранят?» - разобрало меня любопытство. В столовой все выяснилось. В Ленинграде на все продукты питания была введена жесткая карточная система. В черных мешочках Жданов и Ворошилов хранили выданные им на несколько дней вперед хлеб и галеты» -
Генерал-полковник А.М. Андреев, «От первого мгновения до последнего», Москва. Военное издательство 1984, стр.31.

Здесь нет только цитаты или цитат, которой(-ых) я жду от тебя Feliks, ведь она же где-то есть (в архиве, наверное)?

Кстати, я ведь не отрицаю огульно реальные случаи злоупотреблений, имевших место (которые имел в виду, говоря, что в блокадном Ленинграде бывало всякое), но в контексте руководства и Жданова - это ты утверждаешь (вместо доказательств приводя намёки и взмахи рукой в сторону архива).


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 16:51
  

Тымф
Пользователь: #8063
Зарегистрирован: 2011-11-02
Сообщений: 6599
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 614
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Feliks {писал(а)}:
vvvvv {писал(а)}:
Feliks,да хорош!У меня двоюродный дед попал в плен на третий день войны.Как раз служил срочную где-то на западной границе.Освободили янки из плена в апреле 45-го.Ну да,после этого рубил уголёк в Донбасе два года за миску похлёбки.Потом вернулся в родную деревню и спокойно прожил до смерти.Ещё четверых детей сделал.
Я уж сегодня больше сотни км. на снегоходе выдал,А Вы,Feliks,всё не сдаётесь.

vvvvv, так раз на раз не приходится, тем более не я эти приказы рисовал.
Ваш дед вернулся, а мой был в ссылке, умер на второй день после реабилитации в 1964г возрасте 101год.


Вот и я об "раз на раз не приходится", так может всё же статистика показательна? И писали его не для "ещё кровушки попить" а чтоб претендентов на попадание во 2-ую простынку охолонуть? Время-то военное, нет?


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 17:22
  

Тымф
Пользователь: #8063
Зарегистрирован: 2011-11-02
Сообщений: 6599
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 614
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Feliks, "Ну а если известно как работала система, то результат трагический, это реабилитация после смерти. "
А как работала система? И как должна была? Вот ты приводишь списки подразделений предателей и пособников - а если кто-то из них переоделся и под бывшего пленного косит - проверять не надо? Если в плену присягу нарушил, например?


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 18:06
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Тымф {писал(а)}:
И вот ещё о намёках про Жданова (в конце - источник цитаты):

Тымф, это не архивный материал, это то, что при каждом переиздании переписывали как хотели.
Это всё мне известно, как и про диабет, просто лень было буковки набивать, слишком много надо приводить информации.
Заметь, про пирожные я не обмолвился, про мандарины то же.
Ибо этот фрукт в то время диабетикам был противопоказан, а поставлялся он из Абхазии исключительно для госпиталей и детских домов.
Только оседал почему-то в недельных санаториях для партийных руководителей, а не в госпиталях и детских домах..
Про недельные оздоровительные санатории, думаю ты уже нашёл информацию, при заводах, институтов, фабрик и для работников партии…
Указать какая структура, и когда взяла реализацию цитрусовых могу.
Поставку осуществляли самолётами, как и медикаменты.
Ну а так как в основе любого слуха и сплетни лежит неопровержимый факт, то эту тему легко раскрыть.
Так как бегемот занимал 5 и 6 место в иерархии государства после Сталина, естественно о его здоровье было кому заботиться.
Это кстати, хорошо видно по его фотографиям с 41 по 44год, если народ от голода худел, этот опухал…
Паёк у него был так же особый, так как с такой болезнью многие продукты были табу для здоровья, а продукты эти в Ленинграде не выпускались, так откуда они прибывали?
Из фруктов ему можно было вишню, персики и сливу. Запрещены было компоты из сухофруктов.
Ну а теперь вспомним про ленд-лиз и куда он шёл из США.
Номенклатура поставок по ленд-лизу определялась советским правительством и была призвана заткнуть «узкие места» в снабжении промышленности и армии СССР.
Запасов продовольствия поставлено было 4 478 000 тонн
Ближайшее место, куда прибывал груз, это Мурманск, Северодвинск, Архангельск.
Оттуда это шло на юг. Оттуда в госпитали (санатории КПСС) перепадали консервированные персики, ананасы.
Ну а так как ананас диабетикам не противопоказан, то вот с ним и засветился бегемот.
Ни один источник не утверждает, какими ананасами баловался бегемот, жаренными, сырыми, или консервированными. Кроме того, на столе высшего эшелона были запасы советской консервации редких фруктов из Абхазского питомника тропических растений. Это довоенные запасы, работы нескольких институтов.
Ну а так как поставки шли планомерно с большим промежутком времени, а не к завтраку и ужину, то их где-то надо было складировать, кто-то это должен был загрузить и разгрузить, да и азбуку в то время многие знали…могли почитать накладные, этикетки на упаковке и т.д. и т.п. ну и не забываем направление груза, в садик или в смольный…


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 18:13
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Тымф {писал(а)}:
Вот и я об "раз на раз не приходится", так может всё же статистика показательна? И писали его не для "ещё кровушки попить" а чтоб претендентов на попадание во 2-ую простынку охолонуть? Время-то военное, нет?

Тымф, статистика что с одной, что с другой стороны приблизительная.
И там и у нас в эту статистику попали те категории, которые к ней не причастны.
Само наличие статистики, уже подтверждает наличия и озвучивания проблемы.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 18:24
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Тымф {писал(а)}:
Feliks, "Ну а если известно как работала система, то результат трагический, это реабилитация после смерти. "
А как работала система? И как должна была? Вот ты приводишь списки подразделений предателей и пособников - а если кто-то из них переоделся и под бывшего пленного косит - проверять не надо? Если в плену присягу нарушил, например?

Замечательно, т.е. сначала пустим в расход, а потом разберёмся виноват или нет…
Мдя, для коммунистов люди всегда были расходным материалом в достижении цели, и ты это поддерживаешь?
Что толку проверять невиновного, когда человека уже нет в живых.
Какой смысл проверять генерала Карбышева?
Мимо этой казни гоняли всех пленных, даже несовершеннолетних.
Мой отец был и видел эту трагедию, его же потом НКВД и кололо, что такого быть не могло, так как у них другие сведения. Им не выгодно было представить поступок Карбышева как геройский.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 19:07
  

Тымф
Пользователь: #8063
Зарегистрирован: 2011-11-02
Сообщений: 6599
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 614
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Feliks {писал(а)}:
Тымф {писал(а)}:
И вот ещё о намёках про Жданова (в конце - источник цитаты):

Тымф, это не архивный материал, это то, что при каждом переиздании переписывали как хотели.
Это всё мне известно, как и про диабет, просто лень было буковки набивать, слишком много надо приводить информации.
Заметь, про пирожные я не обмолвился, про мандарины то же.
Ибо этот фрукт в то время диабетикам был противопоказан, а поставлялся он из Абхазии исключительно для госпиталей и детских домов.
Только оседал почему-то в недельных санаториях для партийных руководителей, а не в госпиталях и детских домах..
Про недельные оздоровительные санатории, думаю ты уже нашёл информацию, при заводах, институтов, фабрик и для работников партии…
Указать какая структура, и когда взяла реализацию цитрусовых могу.
Поставку осуществляли самолётами, как и медикаменты.
Ну а так как в основе любого слуха и сплетни лежит неопровержимый факт, то эту тему легко раскрыть.
Так как бегемот занимал 5 и 6 место в иерархии государства после Сталина, естественно о его здоровье было кому заботиться.
Это кстати, хорошо видно по его фотографиям с 41 по 44год, если народ от голода худел, этот опухал…
Паёк у него был так же особый, так как с такой болезнью многие продукты были табу для здоровья, а продукты эти в Ленинграде не выпускались, так откуда они прибывали?
Из фруктов ему можно было вишню, персики и сливу. Запрещены было компоты из сухофруктов.
Ну а теперь вспомним про ленд-лиз и куда он шёл из США.
Номенклатура поставок по ленд-лизу определялась советским правительством и была призвана заткнуть «узкие места» в снабжении промышленности и армии СССР.
Запасов продовольствия поставлено было 4 478 000 тонн
Ближайшее место, куда прибывал груз, это Мурманск, Северодвинск, Архангельск.
Оттуда это шло на юг. Оттуда в госпитали (санатории КПСС) перепадали консервированные персики, ананасы.
Ну а так как ананас диабетикам не противопоказан, то вот с ним и засветился бегемот.
Ни один источник не утверждает, какими ананасами баловался бегемот, жаренными, сырыми, или консервированными. Кроме того, на столе высшего эшелона были запасы советской консервации редких фруктов из Абхазского питомника тропических растений. Это довоенные запасы, работы нескольких институтов.
Ну а так как поставки шли планомерно с большим промежутком времени, а не к завтраку и ужину, то их где-то надо было складировать, кто-то это должен был загрузить и разгрузить, да и азбуку в то время многие знали…могли почитать накладные, этикетки на упаковке и т.д. и т.п. ну и не забываем направление груза, в садик или в смольный…


И ни одного источника снова. Великолепно, Feliks. Я-то всё знаю, всё есть, но... "Ни один источник не утверждает, какими ананасами баловался бегемот" Ни один из каких? Вот тут бы их и привести, пусть с сокращениями, с фамилиями авторов.

"Только оседал почему-то в недельных санаториях для партийных руководителей, а не в госпиталях и детских домах.."

Это о всем известном дневнике Рибковского?


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 19:12
  

Тымф
Пользователь: #8063
Зарегистрирован: 2011-11-02
Сообщений: 6599
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 614
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Feliks, "Замечательно, т.е. сначала пустим в расход, а потом разберёмся виноват или нет…"
Где из моего поста это следует - не понял...

"Мдя, для коммунистов люди всегда были расходным материалом в достижении цели, и ты это поддерживаешь?"
И эти люди запрещают мне ковыряться в носу? (называют идеалистом).
А для капиталистов кто ты - мил человек? :pokatsmex


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 19:29
  

Тымф
Пользователь: #8063
Зарегистрирован: 2011-11-02
Сообщений: 6599
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 614
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Feliks, "Какой смысл проверять генерала Карбышева?
Мимо этой казни гоняли всех пленных, даже несовершеннолетних.
Мой отец был и видел эту трагедию, его же потом НКВД и кололо, что такого быть не могло, так как у них другие сведения. Им не выгодно было представить поступок Карбышева как геройский."
И тут, конечно, тянулся проклятый Сталин. Но не дотянулся. Вопреки и всё такое. Эксцесс исполнителя, боязнь ошибки исключены. Ведь мы знаем, как работала система.
А вот генерал Потатурчев, попав в плен в 1941 году, детально рассказал о структуре своей танковой дивизии, схему нарисовал красивую, а некто Власов так и вообще стал разоблачителем репрессий и отцом русской демократии (и предателем, но это мелочи, ведь такую систему не грех было и разрушить, пусть и с помощью немчегов, ага).


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 19:37
  

КЕБ
Пользователь: #841
Зарегистрирован: 2008-01-07
Сообщений: 2505
Откуда: Сибирь
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 292
ранг 100ранг 100ранг 100
Feliks {писал(а)}:
Какой смысл проверять генерала Карбышева?
Мимо этой казни гоняли всех пленных, даже несовершеннолетних.
Мой отец был и видел эту трагедию, его же потом НКВД и кололо, что такого быть не могло, так как у них другие сведения. Им не выгодно было представить поступок Карбышева как геройский.


И тем не менее не после развала заговорили о нем....а чуть раньше....

"16 августа 1946 г. генерал-лейтенанту Дмитрию Карбышеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Как записано в указе, это высокое звание присвоено генералу-герою, трагически погибшему в фашистском плену, "за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне".

28 февраля 1948 г. главнокомандующий Центральной группой войск генерал-полковник Курасов и начальник инженерных войск ЦГВ генерал-майор Слюнин в присутствии делегаций от войск группы почетного караула, а также правительства Австрийской Республики открыли памятник и мемориальную доску на месте, где фашисты зверски замучили генерала Карбышева на территории бывшего гитлеровского концентрационного лагеря Маутхаузен.

В России его имя увековечено в названиях воинских коллективов, кораблей и железнодорожных станций, улиц и бульваров многих городов, присвоено многочисленным школам. Между Марсом и Юпитером совершает путь по околосолнечной орбите малая планета # 1959 - Карбышев.
В начале 1960-х годов организационно оформилось движение юных карбышевцев, душой которого стала дочь Героя Елена Дмитриевна, полковник инженерных войск.

заметь, еще при Сталине...и кино помню еще пацаном смотрел...но уже не при Отце народов...канэшно... :buba


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 19:43
  

Тымф
Пользователь: #8063
Зарегистрирован: 2011-11-02
Сообщений: 6599
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 614
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Тут должен оговориться. Я, сын своего более гуманного времени, не разделяю отношения Сталина к пленным, не в смысле, что их не надо было проверять, а в смысле приписываемой ему (но не принадлежащей) фразы "В Красной Армии нет военнопленных, есть только изменники и предатели Родины", к возникшей графе в анкете "был ли в плену". Но судить не берусь, колокольня у меня больно маленькая, страной управлять только в компьютерной игре приходилось.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 20:11
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Тымф {писал(а)}:
И ни одного источника снова. Великолепно, Feliks. Я-то всё знаю, всё есть, но... "Ни один источник не утверждает, какими ананасами баловался бегемот" Ни один из каких? Вот тут бы их и привести, пусть с сокращениями, с фамилиями авторов.

Не только источник, но его история создания, хозяин и распределение:
По согласованию с Председателем СНК СССР В.М. Молотовым и по личной инициативе наркома снабжения СССР А.И. Микояна в октябре 1933 года был создан Всесоюзный Комитет по субтропикам при СТО СССР (Субтропком).
Субтропкому в дальнейшем были переданы Сочинская опытная станция и Батумский ботанический сад, который под руководством нового директора - академика ВАСХНИЛ Б.А.
В феврале 1934 г. был организован Всесоюзный научно-исследовательский институт сухих субтропиков (ВНИИСС) в г. Ташкенте, а ВНИИСК был преобразован во Всесоюзный институт влажных субтропиков (ВНИИВС).
по указанию Председателя СНК СССР В.М. Молотова в марте 1934 года в Управлении был создан сектор планового снабжения, работу которого контролировал Госплан.

Согласно всем приказам и распоряжениям Главного управления субтропических культур Наркозема СССР, начиная с лета 1933 года, профильными цитрусовыми культурами, предназначенными к выращиванию на Черноморском побережье Кавказа были установлены лимоны (лимон Мейера, Вилла Франка, Лисбон и Новогрузинский), мандарин группы Уншиу-Сатсума, а также ряд сортов апельсинов. Грейпфрукт сорта Натсу Микан (Натсу Дайдай) и два вида кинкана – Маруми (с круглыми плодами) и Нагами (с овальными плодами)

В климатической зоне Черноморского побережья Кавказа, кинкан, из всех многочисленных представителей цитрусовых созревает самым последним. Сначала созревают мандарины (конец октября -начало ноября), потом лимоны (начало и середина ноября), далее, в конце декабря, к Новому году, готовы у потреблению все сорта апельсинов и грейфрут сорта Натсу Микан. А вот кинкан в Абхазии и Аджарии созревает в середине января, а иногда с опозданием в начале февраля. Собирают его чаще всего в полусозревшем состоянии, когда он имеет зелено-желтую окраску кожицы. Кинкан имеет хорошую лежкость, в отличие от мандарина и может сохраняться в течение полугода при температуре + 8-10 градусов без видимых деструктивных изменений.

Ну и не надо упускать из вида:
Санкт-Петербургский Ботанический Сад - является одним из старейших в нашей стране.
К 1913 году Сад становится центром отечественной ботанической науки и одним из крупнейших ботанических учреждений мира.
Ежегодно в оранжереях плодоносят манго, какао, кофе, флакуртия (тропическая слива), бананы, цитрусовые (лимон, мандарин, апельсин), японская мушмула, инжир, фейхоа, гранат и ряд других растений.
В результате попадания фугасной бомба в период мороза, были разбиты все стёкла на теплицах и плодовые деревья погибли.
А куда девались созревшие плоды в период такой отчётности?
Ну как же, всё в детсад отдали…а, где накладные?


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 20:13
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Тымф {писал(а)}:
А для капиталистов кто ты - мил человек? :pokatsmex

Ну, теперь начнём выяснять кто мы для марсиан?


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2013 20:15
  

Василич
Пользователь: #8427
Зарегистрирован: 2012-02-05
Сообщений: 2909
Откуда: Лен. обл
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 451
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Тымф, вам +
Feliks, вам тоже +

_________________
Извеняйте за ошибки . Букварь скурил.


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100