Список форумов » Практика поиска » Увековечить память Павших

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Слепино, братские захоронения.
СообщениеДобавлено: Сб 06 апр, 2013 11:10
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Производя поиск места захоронения бойца, наткнулся на список убитых, в которых фигурируют
много бойцов захороненных в Слепино.

Как понимаю, там сейчас строится гольф клуб, но до этого дали время всем желающим там потусоваться.
Где-то, кто –то кидал инфу на наличие каких-то костей в том районе…

Районная администрация видать сослалась на знания одного местного мудака причастного к захоронениям в 1955г. и не знает, что ни одного бойца тогда с земли не доставали.
И продала оптом всё под застройку, как всегда, а может и знала всё это, но бабло дороже памяти и чести.
Т.е. перезахоронение произведено на бумаге,
на местности – уничтожение всех признаков существования захоронения.

Интересует любая инфа, связанная с предполагаемыми местами захоронений, желательно если есть возможность скинуть отметку на карте.
Многие там фотографировались, можно и фотки местности.

Будем проверять и восстанавливать место захоронения.

скинуть можно и на :
wax_imaginations@mail.ru


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 06 апр, 2013 11:28
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Многие задают вопрос,
а нафига искать и тревожить кости павших бойцов,
они нашли сое место в земле, за которую воевали.

Однозначно ответить нельзя, в каждой семье было свое горе в то время и информация только о погибшем, пропавшим безвести, дезертирстве, умершим от ран и т.д. и т.п.

Задать этот вопрос, я могу предоставить желающему в мае, родственнику погибшего бойца и разыскиваемого им много лет.

Если до сих пор кто-то разыскивает своих предков, значит это нужно искать и восстанавливать судьбу солдата.

Тем более, если учесть что ЦАМО хранит не всю информацию, а только на 15% погибших..
При этом по местам захоронения количество, совсем мизерное…
Одно дело узнать, где погиб прадед, другое дело узнать, куда можно придти, чтоб поклониться его могиле.
Как правило, последнего и нет…

Ну и представьте себе, когда родственники получат информацию на погибшего бойца, считавшегося дезертиром, а на самом деле увековеченного на братском мемориале!
Вот такие повороты судьбы, иногда делает поиск.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 06 апр, 2013 11:42
  

Yurgen-27
Модератор
Модератор
Пользователь: #3299
Зарегистрирован: 2009-03-17
Сообщений: 6895
Откуда: СПб, Охта
Медали : 6
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1)


Пункты репутации: 500
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Отдельно вытащенных на поверхность бульдозером костей там не видел. Но вот что там был островок с могилами (судя по крестам, 7-8 могил) это точно. Причем, могилы были прямо в деревне, недалеко от фундаментов. Поначалу их бульдозеристы не трогали. Кто там был захоронен, не в курсе. Может, мирные жители, расстрелянные или погибшие в ВОВ... Что с могилами потом случилось, неизвестно. Или перезахоронили или срыли. Если перезахоронили, то должны быть документы в администрации.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 06 апр, 2013 15:31
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Yurgen-27 {писал(а)}:
Отдельно вытащенных на поверхность бульдозером костей там не видел. Но вот что там был островок с могилами (судя по крестам, 7-8 могил) это точно. Причем, могилы были прямо в деревне, недалеко от фундаментов. Поначалу их бульдозеристы не трогали. Кто там был захоронен, не в курсе. Может, мирные жители, расстрелянные или погибшие в ВОВ... Что с могилами потом случилось, неизвестно. Или перезахоронили или срыли. Если перезахоронили, то должны быть документы в администрации.


Спасибо, Yurgen-27.
В администрации данных нет, так как перезахоронений в области не было.
Перезахоронение делал город только для поисковиков, тех кого они подняли.

Согласно инструкции, захоронения должны были быть на возвышенностях.

Может кто фотки посмотрит, может эти кресты попали в кадр…
Кстати нужны фотографии отстрела с этих мест, блиндажи, окопы, ячейки. (для прокуратуры)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 06 апр, 2013 17:26
  

marti
Пользователь: #201
Зарегистрирован: 2007-07-21
Сообщений: 673
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 42
нет репутации
Про блиндажи и окопы не знаю (не искал), но на поле попадалось очень много винтовочных гильз. Видел два выкопаных снаряда, попадались взрыватели от немецких противопехотных мин и детонаторы.
Видимо бои там шли серьезные.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 06 апр, 2013 18:08
  

Glebus
Пользователь: #6877
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 635
Откуда: Ингерманландия
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 16
нет репутации
О, так это под Лопухинкой- совсем рядом от нас...
В такой глуши гольф клуб?...
Насчёт боёв даже сказать сложно- отступали наши, тогда наверное основные потери- но так везде куда ни ткнись- то там боезапас на позициях оставлен, то там отстрел от сорокопяток...
Феликс, вы не в курсе по боям там?
А вообще насчёт кладбищь старых- где до войны они были- сейчас лес и ни единого знака... Идёшь себе по лесу и ничего не говорит, о том, что идёш ьфактически по могилам- а где они- поди разбери... И копать не хочется там, хоть и точно не понятно где находилось...
Видимо близость передовой играла роль... Тк в глубоких немецких тылах кладбища сохранились 18 века и ранее...
А это как-никак наша история- всё же бывает приятно посетить место упокоения скажем героя войны 1812 года, генерал-майора... А где-то уже и нет и следа наверное от героев былых времён...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 06 апр, 2013 18:32
  

peter
Пользователь: #59
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 478
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 24
нет репутации
Лично моё мнение по поводу перезахоронений солдат,очень негативное.Считаю что те люди которые этим занимаются пользуются этим как прикрытием,а сами являются чисто мародёрами.Все эти вахты памяти и всё в этом роде,вот где реальные Чёрные копатели.Как правило они днём белые,а ночью чёрные.Что касается самих захоронений?Ну погибли люди,пропали без вести или в братской могиле покоятся.Ненадо их трогать,чего прошлое ворошить то.Столько лет прошло,а Вы один хрен рое те.Родственники уже давно смирились с их гибелью,а Вы им напомнили и слёзы,сопли.По мне это неблагородное дело,это большой грех тревожить останки мертвецов.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 06 апр, 2013 18:47
  

McKee
Пользователь: #6192
Зарегистрирован: 2010-10-12
Сообщений: 1522
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Золото (1)


Пункты репутации: 94
нет репутации
peter {писал(а)}:
...Считаю что те люди которые этим занимаются пользуются этим как прикрытием,а сами являются чисто мародёрами.Все эти вахты памяти и всё в этом роде,вот где реальные Чёрные копатели...


!!!??? Матом ругаться не буду - забанят. А цензурных слов у меня нет.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 06 апр, 2013 18:59
  

stalker48
Пользователь: #5583
Зарегистрирован: 2010-06-17
Сообщений: 1285
Откуда: С границы АТО
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 138
ранг 100ранг 100
Поддержу peter, часто это всего лишь прикрытие.
Сам лично знаю таких.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 06 апр, 2013 19:01
  

Kotofeech
Пользователь: #4391
Зарегистрирован: 2009-10-23
Сообщений: 963
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Алмазная (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 158
ранг 100ранг 100
Помню крест там был, сейчас примерно на карте покажу


Вложения:
111111.jpg
111111.jpg [ 29.84 KiB | Просмотров: 1630 ]
2222222.jpg
2222222.jpg [ 32.72 KiB | Просмотров: 1628 ]


Последний раз редактировалось Kotofeech Сб 06 апр, 2013 19:37, всего редактировалось 2 раз(а).
          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 06 апр, 2013 19:03
  

McKee
Пользователь: #6192
Зарегистрирован: 2010-10-12
Сообщений: 1522
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Золото (1)


Пункты репутации: 94
нет репутации
stalker48, ЧАСТО, МНОГИЕ... и ВСЕ (а в сообщении Peter-а именно так) это "две очень большие разницы". Аматор нас всех тоже под одну гребенку стрижет. А это значит, что Вы, stalker48, и все остальные - гробокопатели и мародеры. Это так?

_________________
Лучше быть грубо правым, чем изящно ошибающимся.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 06 апр, 2013 19:27
  

Glebus
Пользователь: #6877
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 635
Откуда: Ингерманландия
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 16
нет репутации
peter, что значит мародёры?? Останки до сих пор есть верховые- незахороненные. И по-моему грех не предать их земле!
Но поисковики не роют же могилы ради вещей солдатских, большинство точно... А то, что они скажем возьмут личные вещи себе, не опознав бойца- так лучше пусть они будут лежать не в земле, а либо в коллекции или музее...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 06 апр, 2013 19:30
  

stalker48
Пользователь: #5583
Зарегистрирован: 2010-06-17
Сообщений: 1285
Откуда: С границы АТО
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 138
ранг 100ранг 100
McKee {писал(а)}:
stalker48, ЧАСТО, МНОГИЕ... и ВСЕ (а в сообщении Peter-а именно так) это "две очень большие разницы". Аматор нас всех тоже под одну гребенку стрижет. А это значит, что Вы, stalker48, и все остальные - гробокопатели и мародеры. Это так?

Не надо пороть горячку, факт того что многие отряды просто мародёры есть.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 06 апр, 2013 19:31
  

Glebus
Пользователь: #6877
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 635
Откуда: Ингерманландия
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 16
нет репутации
stalker48 {писал(а)}:
McKee {писал(а)}:
stalker48, ЧАСТО, МНОГИЕ... и ВСЕ (а в сообщении Peter-а именно так) это "две очень большие разницы". Аматор нас всех тоже под одну гребенку стрижет. А это значит, что Вы, stalker48, и все остальные - гробокопатели и мародеры. Это так?

Не надо пороть горячку, факт того что многие отряды просто мародёры есть.

Что Вы понимаете под словом МАРОДЁР???


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 06 апр, 2013 19:38
  

McKee
Пользователь: #6192
Зарегистрирован: 2010-10-12
Сообщений: 1522
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Золото (1)


Пункты репутации: 94
нет репутации
stalker48, читаем мое сообщение. Думаем. Еще раз читаем (по необходимости). И уже потом (после понимания) пишем про горячку и все остальное.

_________________
Лучше быть грубо правым, чем изящно ошибающимся.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 06 апр, 2013 19:38
  

peter
Пользователь: #59
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 478
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 24
нет репутации
McKee {писал(а)}:
stalker48, ЧАСТО, МНОГИЕ... и ВСЕ (а в сообщении Peter-а именно так) это "две очень большие разницы". Аматор нас всех тоже под одну гребенку стрижет. А это значит, что Вы, stalker48, и все остальные - гробокопатели и мародеры. Это так?
"Уважаемый",я даже с Вами спорить не буду,это бессмысленно,а тем более переубеждать кого либо.Я просто не вчера родился и немало знаю в этом направлении.Слово всех,я неговорил,а про вахты пямяти,лично,я им неверю,никому.Прямо все такие альтруисты бескорыстные.Не смешите Вы мои тапочки. :D Многие идут в эти отряды лишь для того что бы инфы и опыта поднабратся,а потом сами продолжают.Есть немало примеров.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 06 апр, 2013 19:39
  

McKee
Пользователь: #6192
Зарегистрирован: 2010-10-12
Сообщений: 1522
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Золото (1)


Пункты репутации: 94
нет репутации
peter {писал(а)}:
Считаю что те люди которые этим занимаются пользуются этим как прикрытием,а сами являются чисто мародёрами.Все эти вахты памяти и всё в этом роде,вот где реальные Чёрные копатели.Как правило они днём белые,а ночью чёрные.


Peter, это ваша цитата. Где здесь исключение?


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 06 апр, 2013 19:40
  

stalker48
Пользователь: #5583
Зарегистрирован: 2010-06-17
Сообщений: 1285
Откуда: С границы АТО
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 138
ранг 100ранг 100
Тему зафлудили, своё мнение не изменю, даже если и подумаю не один раз. Обычно понимаю с первого раза и знаю что пишу. Всем привет.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 06 апр, 2013 19:43
  

Glebus
Пользователь: #6877
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 635
Откуда: Ингерманландия
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 16
нет репутации
peter {писал(а)}:
McKee {писал(а)}:
stalker48, ЧАСТО, МНОГИЕ... и ВСЕ (а в сообщении Peter-а именно так) это "две очень большие разницы". Аматор нас всех тоже под одну гребенку стрижет. А это значит, что Вы, stalker48, и все остальные - гробокопатели и мародеры. Это так?
"Уважаемый",я даже с Вами спорить не буду,это бессмысленно,а тем более переубеждать кого либо.Я просто не вчера родился и немало знаю в этом направлении.Слово всех,я неговорил,а про вахты пямяти,лично,я им неверю,никому.Прямо все такие альтруисты бескорыстные.Не смешите Вы мои тапочки. :D Многие идут в эти отряды лишь для того что бы инфы и опыта поднабратся,а потом сами продолжают.Есть немало примеров.

Так то да- помимо поиска бойцов и находки поднять для себя, причём не с бойцов, мало ли что ли траншей пустых и блиндажей, без опаски быть пойманным полицаями. Мародёрство же- именно выкапывание костей ради каких-то ценностей- но это глупо и бессмысленно...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 06 апр, 2013 19:43
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
peter {писал(а)}:
Лично моё мнение по поводу перезахоронений солдат,очень негативное.Считаю что те люди которые этим занимаются пользуются этим как прикрытием,а сами являются чисто мародёрами.Все эти вахты памяти и всё в этом роде,вот где реальные Чёрные копатели.Как правило они днём белые,а ночью чёрные.Что касается самих захоронений?Ну погибли люди,пропали без вести или в братской могиле покоятся.Ненадо их трогать,чего прошлое ворошить то.Столько лет прошло,а Вы один хрен рое те.Родственники уже давно смирились с их гибелью,а Вы им напомнили и слёзы,сопли.По мне это неблагородное дело,это большой грех тревожить останки мертвецов.


peter, ну, плохая овца может испортить всё стадо…
Так что, спорить не буду.
Но по одной овце судить обо всех, как-то не прилично.
Перехоронить останки от полного уничтожения строительной техникой, греха тут нет.
Братские захоронения ни кто тревожить не собирается, это запрещено законом.
Просто есть захоронения, которым надо вернуть статус захоронения, так как оно было уничтожено в 1955 г., это делается через прокуратуру.
Что касается родственников, так многие действительно и смирились, и не знают вообще о своих корнях, и знать не хотят.
Но, есть родственники упорные, которые до сих пор ищут свои корни!
_____
Ну, а что к примеру делать с останками командира дивизии Бурбо И.В. погибшего и похороненного в районе д. Слепино?
По документам, якобы перезахороненный, а на деле признаки могилы просто уничтожены,


Последний раз редактировалось Feliks Сб 06 апр, 2013 19:57, всего редактировалось 1 раз.

          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100