Список форумов » Практика поиска » Увековечить память Павших

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поисковый отряд "Гвардеец"
СообщениеДобавлено: Пт 21 ноя, 2014 09:29
  

lightningslide 1
Пользователь: #10500
Зарегистрирован: 2014-11-19
Сообщений: 18
Откуда: Ельня

Пункты репутации: 8
нет репутации
Так получилось что мне пришлось переехать из родного города Калининграда на исконную родину в город Ельня. Но свое занятие или хобби, а НАВЕРНОЕ ДОЛГ я не бросил. Как командир отряда "Гвардеец" маленький отчет. За этот год нашим отрядом было поднято 72 бойца РККА. Из них 8 имен. Захоронено 17 сентября на военном мемориале а д. Ушаково 352 бойца . Это результат работы за год отрядов копающих на Ельнинской земле. Вот фото с поднятия одного солдата Титова Александра Ефимовича (родственники найдены).
Если нужна помощь по поиску бойцов РККА пропавших во время ВОВ обращайтесь помогу чем смогу.


Вложения:
Комментарий к файлу: Лежал в воронке.
20140508_160121.jpg
20140508_160121.jpg [ 99.29 KiB | Просмотров: 2972 ]
Комментарий к файлу: Вот что осталось.
20140508_160044.jpg
20140508_160044.jpg [ 130.89 KiB | Просмотров: 2977 ]
Комментарий к файлу: Вот и медальончик интересно бумага сохранилась?
20140508_160347.jpg
20140508_160347.jpg [ 230.4 KiB | Просмотров: 2961 ]
Комментарий к файлу: Вот и удача. Читаемый. Теперь за поиск родственников.
20140508_163743.jpg
20140508_163743.jpg [ 172.42 KiB | Просмотров: 2988 ]
          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поисковый отряд "Гвардеец"
СообщениеДобавлено: Пт 21 ноя, 2014 10:53
  

unkind
Пользователь: #9867
Зарегистрирован: 2013-08-23
Сообщений: 423
Откуда: Ленинград
Медали : 2
более 5 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 35
нет репутации
{Цитата}:
Если нужна помощь по поиску бойцов РККА пропавших во время ВОВ обращайтесь помогу чем смогу.

Добрый день,подскажите пожалуйста,может имеется ли какая информация кроме обд,по брату моего дедули?

Фамилия Левин
Имя Василий
Отчество Карпович
Последнее место службы 97 ЗСП
Воинское звание политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 663
97-й запасной стрелковый полк − формирование, г. Уфа


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 21 ноя, 2014 11:00
  

lightningslide 1
Пользователь: #10500
Зарегистрирован: 2014-11-19
Сообщений: 18
Откуда: Ельня

Пункты репутации: 8
нет репутации
Откуда призывался если можно??unkind,


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 21 ноя, 2014 11:04
  

lightningslide 1
Пользователь: #10500
Зарегистрирован: 2014-11-19
Сообщений: 18
Откуда: Ельня

Пункты репутации: 8
нет репутации
unkind, По неполным данным, с 1939 по 1944 годы из республики было призвано 164600 человек. В среднем ежегодно обычным порядком республиканские военные комиссариаты призывали 23500 человек. Всего Башкирская АССР в эти годы мобилизовала и призвала обычным порядком 700 тысяч человек в ряды Вооруженных Сил страны17.
Кроме мобилизации и призыва граждан, военные комиссариаты республики оказывали содействие в подготовке боевых резервов. За период 1941—1945 годов в системе Всевобуча Башкирской АССР было подготовлено 194659 бойцов-специалистов18, а Осоавиахим республики подготовил 196397 специалистов для Вооруженных Сил. Военные комиссариаты оказывали помощь воинским частям и соединениям, которые формировались и доукомплектовывались на территории республики. Установленным порядком они поставляли им личный состав, оказывали помощь в их размещении, помогали налаживать связь с местными партийными и советскими органами. Занимались размещением эвакуированных членов семей военнослужащих, находившихся в рядах действующей армии. Рассматривали жалобы и заявления. Организовывали шефские связи предприятий, школ, организаций и учреждений с госпиталями.
В годы Великой Отечественной войны на территории республики было подготовлено большое количество воинских формирований. Их перечень выглядит так: 170-я, 186-я, 214-я, 361-я (21-я), 87-я (300-я), 219-я стрелковые, 74-я, 76-я, 112-я и 113-я кавалерийские дивизии, 124-я, 134-я стрелковые и 40-я минометная бригады; 17-я запасная, 4-я учебная, 2-я запасная кавалерийская бригады; 120-й, 121-й, 122-й, 123-й, 134-й, 144-й, 476-й минометные, 1292-й истребительно-противотанковый, 587-й гаубичный, 1097-й, 1098-й пушечно-артиллерийский и 15-й кавалерийский полки, 9-й запасный кавалерийский полк и 23-й отдельный полк связи. Были построены бронепоезда: «Полководец Суворов», «Александр Невский», «Салават Юлаев» и «Уфимец». Также были размещены: Центральный радиоузел разведывательного управления Генерального штаба, эвакоуправление № 97, Военная академия Генерального штаба имени К.Е.Ворошилова, Военно-политическая академия имени В.И.Ленина, Уфимское, Гомельское и Рижское пехотные, Сорочинское, 2-е Ленинградское артиллерийские, Севастопольское зенитно-артиллерийское, Воздушного наблюдения, оповещения и связи, аэрофотограмметрическое училища. В республике находились военные склады: № 571 — Центральный, № 307, № 789 — медицинский, окружной продовольственный, вещевой склад Военно-Морского флота № 2003, склад № 969, склад Военно-Воздушных Сил и Главного управления артиллерии Красной Армии, отделение военных собак, а также 63 эвакогоспиталя, батальон выздоравливающих и несколько лазаретов.» В годы войны военными комиссарами республики были полковой комиссар Грицов и полковник И.М.Агапитов19.
Таким образом, военный комиссариат республики в годы Великой Отечественной войны проводил комплекс необходимых мероприятий, непосредственно связанных с улучшением боевой мощи Вооруженных Сил. Эти мероприятия были направлены на отражение агрессии фашистской Германии. На основе сохранившихся документов и материалов можно сделать справедливый вывод о том, что задачи, возложенные на военный комиссариат, были выполнены. Это позволяет утверждать, что военный комиссариат республики внес большой вклад в победу в Великой Отечественной войне.
Для информации. Что то не вижу 97сп


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 21 ноя, 2014 11:35
  

lightningslide 1
Пользователь: #10500
Зарегистрирован: 2014-11-19
Сообщений: 18
Откуда: Ельня

Пункты репутации: 8
нет репутации
unkind, Вот мое предположение и подтвердилось лежит он где то на Ельнинской земле может и поднимем когда ни будь. Почти все они погибли из 97 зсп погибли при Ельнинской наступательно операции.


Вложения:
fullimage.jpg
fullimage.jpg [ 70.55 KiB | Просмотров: 2978 ]
          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 21 ноя, 2014 11:42
  

unkind
Пользователь: #9867
Зарегистрирован: 2013-08-23
Сообщений: 423
Откуда: Ленинград
Медали : 2
более 5 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 35
нет репутации
Всё так,мой дедуля с Калининской был .......
Спасибо Вам за информацию ......
Дай Бог что б нашелся ....
Знаю еще,что дислокация, п. Алкино
с Уважением Станислав


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 21 ноя, 2014 12:03
  

lightningslide 1
Пользователь: #10500
Зарегистрирован: 2014-11-19
Сообщений: 18
Откуда: Ельня

Пункты репутации: 8
нет репутации
unkind ; В общем я ошибся после формирования они попали в калининскую область часть пропала без вести много попало в плен. Но может и нет так как боевые действия на калининском фронте начались в 10 месяце а 08 они были как раз в Смоленской области. Все рядом(( Сброшу карту на 07.1941


Вложения:
_Гр. Калинина_1941.07.21-23.jpg
_Гр. Калинина_1941.07.21-23.jpg [ 142.11 KiB | Просмотров: 2989 ]
          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 21 ноя, 2014 12:10
  

lightningslide 1
Пользователь: #10500
Зарегистрирован: 2014-11-19
Сообщений: 18
Откуда: Ельня

Пункты репутации: 8
нет репутации
Только города Ельни в калининской области нет вот и всякие мысли лезут в голову. Видел ваши сообщения по деду а других сайтах. С уважением Алексей.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 21 ноя, 2014 17:36
  

bsf61
Пользователь: #6974
Зарегистрирован: 2011-03-06
Сообщений: 349
Откуда: Калининградская область (TILSIT)
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 42
нет репутации
Алексей, добрый день! Обратил внимание, что Вы исчезли с форума, но вот теперь вижу - благородное дело продолжается! Низкий поклон Вам за Вашу работу и большой привет от калининградцев!

_________________
"Глупость - дар Божий, но не следует им злоупотреблять!" Отто Бисмарк.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 21 ноя, 2014 18:24
  

ASTERIX
Пользователь: #3451
Зарегистрирован: 2009-04-07
Сообщений: 758
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Мероприятие 1 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 40
нет репутации
Алексей, с возвращением! :)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 21 ноя, 2014 18:55
  

lightningslide 1
Пользователь: #10500
Зарегистрирован: 2014-11-19
Сообщений: 18
Откуда: Ельня

Пункты репутации: 8
нет репутации
bsf61, ASTERIX, Всем привет. Да вернулся. Не до интернета было последние время сейчас вроде все наладилось.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поисковый отряд "Гвардеец"
СообщениеДобавлено: Пт 21 ноя, 2014 21:15
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
lightningslide 1 {писал(а)}:
...За этот год нашим отрядом было поднято 72 бойца РККА. Из них 8 имен. ...


Для многих, не сведущих в вопросах увековечивания, эти цифры вызовут восхищение.
Вряд ли кто задумывался, что стоит на самом деле за этими цифрами.
Для меня, они страшные…
Непонятным остается только одно, зачем были рассекречены списки безвозвратных потерь и почему в тайне остается архив сбербанка СССР по полевым сберкнижкам.

Ларчик открывается просто, с 1940г идет строгий учет потерь, даже безымянные погибшие вроде неизвестно где…имеют описание места гибели.
Ужаснее всего, что практически всех, кого мы подымаем, думая о своем долге, на самом деле выполняем работу черных гробокопателей. Практически все погибшие были похоронены, кто с почестями, кто на скорую руку. Все они имеют схему захоронения, а самое главное, они все именные. У них есть имя, фамилия, отчество, семья.
Многие из них сейчас имеют родственников. Но страна их предала, она уничтожила сначала их могилы, потом документы в военкоматах. В одночасье по всей великой стране, победившей фашизм, на всех воинских мемориалах всех погибших обезличили.
Была уничтожена информация, где родился погибший боец и каким военкоматом был призван. Пропавших без вести и оставленных на поле боя, просто вычеркнули из списков по увековечиванию. При укрупнении могил согласно циркуляра, писалось первых пять фамилий и с ним лежат в могиле “n” человек. Только первых несколько человек удостоились чести быть увековеченными, остальных вычеркнули из списков…
И это коснулось так же Героев СССР и кавалеров.

Проблемы возникают не при захоронении безымянных солдат, а при увековечивании именных солдат. Данные ОБД в этом случае не рулят, на каждую справку нужно с десяток подтверждений, только в этом случае увековечить погибшего можно на воинском мемориале. И тут открывается неожиданный казус, увековечить без проблем можно сразу тех, кто проходит по госпитальной книге погребения. Т.е. те, на кого указано в каком номере могиле он лежит, в каком ряду и т.д.

У меня успехи меньше, я копал архивы и колесил по лесам и полям.
Увековечил всего одного человека, его данные уже есть на мемориальной плите.
Нашел по документам и на местности 4 дивизионных захоронения (одно на 205 могил), Сейчас ищу полковое кладбище разведчиков на местности (списки похороненных уже есть).
Подготовлены списки на увековечивание по Петродворцу на 405 человек, Коновалово 229 человек.
Отдельно пойдут танкисты, 11 СД и т.д и т.п.
Всего… 2 полноценных полка по количеству погибших…
У меня, нет безымянных.
Я создал свою базу данных трех районов по погибшим, и по воинским мемориалам.

Будьте осторожны, под эгидой патриотизма, нас невольно заставляют уничтожать именные останки погибших, перезахоронив их как безымянных.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 21 ноя, 2014 22:09
  

Тымф
Пользователь: #8063
Зарегистрирован: 2011-11-02
Сообщений: 6599
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 614
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Feliks, Трудно оспаривать мнение человека, более искушённого, чем ты, в обсуждаемой теме. Но вот как-то пару вопросов хочется задать. Не по первому абзацу, он несколько сумбурен, но понятен, исходя из предыдущих обсуждений темы. Но и дальше читаю "Практически все погибшие были похоронены...", "Все они имеют схему захоронения...", но далее читаю "Пропавших без вести и оставленных на поле боя..." То есть, оказывается, из твоих собственных слов, есть и такие, в таком случае насколько натянутой является фраза "практически все"? Сразу становится интересно, сколько таких, пропавших без вести и оставленных на поле боя было, хотя бы примерно? Мне приходилось находить только таких, и не может ли, хотя бы случайно, оказаться, что отряд Алексея нашёл именно таких? Можно также предположить, что Алексей тоже не вчера родился и немного в курсе ситуации с захоронениями, но этот вариант я сразу отбрасываю, круче тебя, по крайней мере по градусу обличительного пафоса, точно не найти... Вот твой профессионализм (без иронии) позволяет увековечить не только "первых пять фамилий", но и остальных, хотя "остальных вычеркнули из списков", как ты сам пишешь. То есть из текста понятно, что всё ужасно, но из него же ясно, что выход есть. Не разумнее ли спокойно поделиться своей методой, чем постоянно в каждом посте акцент делать на эмоциональных репликах - "в тайне остаётся архив Сбербанка...", "страна их предала", "всех погибших обезличили", "нас невольно заставляют уничтожать именные останки погибших", ну и, как ни неприятно это говорить, на рекламе себя любимого. Нет уже той страны, ненависть к которой продолжает прорываться в твоих строках. Но есть неравнодушные к сохранению памяти о погибших в той войне бойцах люди, ты ведь, если мне не изменяет зрение, один из них, так к чему без разбора бросать тень на остальных? Не лучше ли спокойно и без эмоций сосредоточиться на конструктивных предложениях, ведь оба одним и тем же делом заняты, по сути?

_________________
Шурум-бурум!!!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 21 ноя, 2014 22:31
  

lightningslide 1
Пользователь: #10500
Зарегистрирован: 2014-11-19
Сообщений: 18
Откуда: Ельня

Пункты репутации: 8
нет репутации
Feliks, Прикольный пост)) У меня такое впечатление что вы где то как то сверху что то нахватались и теперь выдвигаете свое мне не понятное мнение. Если честно я нечего не понял что вы мне хотели сказать.Тымф, вы полностью высказали мое мнение. Добавить мне как профессионалу есть что но вопрос зачем.Feliks, Расскажите мне пожалуста про сбербанк )) и почему он засекречен?? Про то что все бойцы увековечены с почестями это страшно слышать от поисковика (мало вы проработали в полях(( Да есть моменты с укрупненными воинских захоронений и их очень много. Они проходили с 50 годов почти каждые 10 лет до 90 годов в связи с исчезновением населенных пунктов и как правило довольно похабно. По тому что этим занимались простые люди или срочники. Таких захоронение не перенесенных или частично по стране довольно много это беда но с ней мы тоже боримся. И пожалуста не надо меня и ПОИСКОВИКОВ относить в гобокопателям(( Это совсем не прилично))


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 21 ноя, 2014 23:09
  

BARABA
Модератор
Модератор
Пользователь: #1668
Зарегистрирован: 2008-06-04
Сообщений: 10198
Откуда: Кузнечики, Юг Подольска!
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1)


Пункты репутации: 1021
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Тымф {писал(а)}:
Feliks, Трудно оспаривать мнение человека, более искушённого, чем ты, в обсуждаемой теме. Но вот как-то пару вопросов хочется задать. Не по первому абзацу, он несколько сумбурен, но понятен, исходя из предыдущих обсуждений темы. Но и дальше читаю "Практически все погибшие были похоронены...", "Все они имеют схему захоронения...", но далее читаю "Пропавших без вести и оставленных на поле боя..." То есть, оказывается, из твоих собственных слов, есть и такие, в таком случае насколько натянутой является фраза "практически все"? Сразу становится интересно, сколько таких, пропавших без вести и оставленных на поле боя было, хотя бы примерно? Мне приходилось находить только таких, и не может ли, хотя бы случайно, оказаться, что отряд Алексея нашёл именно таких? Можно также предположить, что Алексей тоже не вчера родился и немного в курсе ситуации с захоронениями, но этот вариант я сразу отбрасываю, круче тебя, по крайней мере по градусу обличительного пафоса, точно не найти... Вот твой профессионализм (без иронии) позволяет увековечить не только "первых пять фамилий", но и остальных, хотя "остальных вычеркнули из списков", как ты сам пишешь. То есть из текста понятно, что всё ужасно, но из него же ясно, что выход есть. Не разумнее ли спокойно поделиться своей методой, чем постоянно в каждом посте акцент делать на эмоциональных репликах - "в тайне остаётся архив Сбербанка...", "страна их предала", "всех погибших обезличили", "нас невольно заставляют уничтожать именные останки погибших", ну и, как ни неприятно это говорить, на рекламе себя любимого. Нет уже той страны, ненависть к которой продолжает прорываться в твоих строках. Но есть неравнодушные к сохранению памяти о погибших в той войне бойцах люди, ты ведь, если мне не изменяет зрение, один из них, так к чему без разбора бросать тень на остальных? Не лучше ли спокойно и без эмоций сосредоточиться на конструктивных предложениях, ведь оба одним и тем же делом заняты, по сути?

Андрей, и сейчас это все присутствует в современных "локальных" войнах....далеко ходить не надо - Донбас.

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
"Всякий слышит лишь то, что понимает". ПЛАВТ, (III в. до н.э.)
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 21 ноя, 2014 23:35
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Тымф {писал(а)}:
Feliks, Трудно оспаривать мнение человека, более искушённого, чем ты, в обсуждаемой теме. Но вот как-то пару вопросов хочется задать. Не по первому абзацу, он несколько сумбурен, но понятен, исходя из предыдущих обсуждений темы. Но и дальше читаю "Практически все погибшие были похоронены...", "Все они имеют схему захоронения...", но далее читаю "Пропавших без вести и оставленных на поле боя..." То есть, оказывается, из твоих собственных слов, есть и такие, в таком случае насколько натянутой является фраза "практически все"? Сразу становится интересно, сколько таких, пропавших без вести и оставленных на поле боя было, хотя бы примерно? Мне приходилось находить только таких, и не может ли, хотя бы случайно, оказаться, что отряд Алексея нашёл именно таких? Можно также предположить, что Алексей тоже не вчера родился и немного в курсе ситуации с захоронениями, но этот вариант я сразу отбрасываю, круче тебя, по крайней мере по градусу обличительного пафоса, точно не найти... Вот твой профессионализм (без иронии) позволяет увековечить не только "первых пять фамилий", но и остальных, хотя "остальных вычеркнули из списков", как ты сам пишешь. То есть из текста понятно, что всё ужасно, но из него же ясно, что выход есть. Не разумнее ли спокойно поделиться своей методой, чем постоянно в каждом посте акцент делать на эмоциональных репликах - "в тайне остаётся архив Сбербанка...", "страна их предала", "всех погибших обезличили", "нас невольно заставляют уничтожать именные останки погибших", ну и, как ни неприятно это говорить, на рекламе себя любимого. Нет уже той страны, ненависть к которой продолжает прорываться в твоих строках. Но есть неравнодушные к сохранению памяти о погибших в той войне бойцах люди, ты ведь, если мне не изменяет зрение, один из них, так к чему без разбора бросать тень на остальных? Не лучше ли спокойно и без эмоций сосредоточиться на конструктивных предложениях, ведь оба одним и тем же делом заняты, по сути?

Тымф", метода проста, работа с архивами.
Про неё я уже не раз писал, это муторный и долговременный процесс.

"Пропавших без вести и оставленных на поле боя..."
Если учет велся с 1940г, то пропасть “без вести” невозможно. Есть конкретный район где человек якобы “пропал”. Есть и районы боевых действий, где в ходе неудачной операции пропало много из личного состава. Все это отражено в списках безвозвратных потерь ОБД. Если взять само дело на данный личный состав, то выясняется что есть район и конкретное место, где они все погибли. И есть полный список погибших. Есть списки захваченных в плен, перешедших на сторону врага и т.д и т.п.
Дальше простая арифметика, выясняем по актам эксгумации, сколько человек подняли в том месте, и сколько осталось поднять и где их перезахоронили. Во многих местах в результате копания останков как “картошку” подняли полностью всех и теперь они перезахоронены как безымянные. Пора им возвращать имена, а для этого надо садиться за обработку архивных материалов, подымать все материалы по тому месту.
Много госпитальных захоронений перезахоронили, а там поименные списки на всех.
По моему району, приблизительно на 16000 человек, пропавших без вести (где не указано место гибели) по документам ОБД приходится уже всего 120 человек. Т.е. по фамильный список на 120 человек. Год назад, это было больше 1000 человек, т.е. 120, это уже новый список.
При наличии полной базы (делать её нужно самому), можно вычислять как места гибели, так и количество по датам.
Я в Липице вычислил, сколько одиночных именных могил должно было быть и через год это подтвердилось по другим документам.
Надо помнить, что нет такого понятия как санитарное захоронение или сброс.
Тех, кто остался на поле боя и был похоронен немецкой похоронной бригадой или с привлечением местных жителей или военнопленных, так же нельзя считать как не захороненные. Эти места проходят по немецким архивам как могилы.

По военкоматам в данное время полной информации по воинским мемориалам нет.
Все надо восстанавливать с нуля, через архивы.
Если на мемориале увековечено пять Ивановых И.И. (Иван Иванович), то дать конкретику ни кто не сможет.
Сложнее если из пяти Ивановых И.И., четверо будут иметь год рождения и дату смерти одинаковые!
Если пробить в ОБД, то может выскочить список на 60 листах на Ивановых И.И.
Если их всех перепроверить, то окажется что в данном месте должно быть увековечено не пять Ивановых И.И., а 12!!!

При проверке воинских паспортов, потери, т.е. тех кого вычеркнули из списков составляют до 50% в моем районе...
Т.е. если официально увековечено и захоронено в моём районе 8111 человек, то мне надо поднять не менее 4055 человек, в реалии будет больше 8000, т.к. я проверил не полностью только три мемориала…
Если есть желание подымать именных останки, то надо по конкретному месту подымать все архивные материалы, все данные заносить в таблицу, включая номер дела и адрес страницы (это муторно и долго…).
Особое внимание уделять месту захоронения, как его обозвали и делать отдельную таблицу на название этих мест захоронения.
В процессе составления базы необходимо приводить к общему знаменателю места захоронения. К примеру, дивизионное кладбище в Коновалово имело более 8 разных названий, включая просто координаты квадрата. Из 8 названии, только одно точно указало на место нахождения кладбища.
Если будут вопросы, готов ответить.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 22 ноя, 2014 00:00
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
lightningslide 1 {писал(а)}:
Feliks, Прикольный пост)) У меня такое впечатление что вы где то как то сверху что то нахватались и теперь выдвигаете свое мне не понятное мнение. Если честно я нечего не понял что вы мне хотели сказать.Тымф, вы полностью высказали мое мнение. Добавить мне как профессионалу есть что но вопрос зачем.Feliks, Расскажите мне пожалуста про сбербанк )) и почему он засекречен?? Про то что все бойцы увековечены с почестями это страшно слышать от поисковика (мало вы проработали в полях(( Да есть моменты с укрупненными воинских захоронений и их очень много. Они проходили с 50 годов почти каждые 10 лет до 90 годов в связи с исчезновением населенных пунктов и как правило довольно похабно. По тому что этим занимались простые люди или срочники. Таких захоронение не перенесенных или частично по стране довольно много это беда но с ней мы тоже боримся. И пожалуста не надо меня и ПОИСКОВИКОВ относить в гобокопателям(( Это совсем не прилично))

Андрей, это не приколы, это горькая правда.
Задумайся, почему так много подымается “безымянных”, при наличии документов в архивах, практически на каждого погибшего???
Именно в архиве Сбербанка, на каждого воевавшего есть ведомость по зарплате.
Почему нет желания, им вернуть имена.
Почему 90 батальон копает исключительно братские захоронения и их переносит?
Возьми те фамилии, которые им удалось восстановить и пробей по ЦАМО, все они проходят по братским захоронениям…
Результат этой работы на лицо, при переносе практически всех сделали безымянными.
Если мы выходим подымать бойцов на вахту, то мы знаем точно, какое подразделение там воевало, а поднять задницу и взять архивные материалы, чтоб знать кого поименно мы можем там поднять, мы уже не можем…
Нам проще поднять останки и сделать их безымянными.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 22 ноя, 2014 08:46
  

lightningslide 1
Пользователь: #10500
Зарегистрирован: 2014-11-19
Сообщений: 18
Откуда: Ельня

Пункты репутации: 8
нет репутации
Feliks, Давай сначала )). По сбербанку про книжки если бы рассекретили архив то облегчели нам работу на 50 %, но этого не кто не сделает еще много родственников и документов на руках которые захотят вернуть деньги а это сразу обрушит экономику. У меня где то полностью Этот доклад если не ошибаюсь Ивлева ИИ за 2008 год в Подольске. По обезличиванию есть места где фронт стоял долгое время или время в которое работали похоронные команды. да там будут и списки и схемы и при поднятии таких захоронений надо быть очень осторожным в моральном плане(( То есть надо ли их в обще поднимать?? Не легче ли поставить хотя б камень с плитой что тут воинское захоронение и выделить землю под ним. Но у администраций районов и сельских поселений это не в какие ворота не лезет так как если выделяешь землю под захоронение надо за ним ухаживать а часто эти захоронения находятся не в поселке а долеко в лесу. + еще деньги на выделение земли вот и все(( Извините остальное допишу как вернусь с рыбалки))


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 22 ноя, 2014 10:39
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
lightningslide, Еще раз напоминаю, с 1940г, у нас велся учет всех, не хуже, а даже круче чем у немцев.
В архивах лежит все, только архивы разрознены и в разных городах.
Только в Сологубовке ежегодно перезахоранивают именных немцев в плановом порядке -2500 человек и захоронение ухоженное.
А у нас в основной массе только безымянных… ну а про содержание многих захоронений, без слез не скажешь…

Согласно ФЗ от 14 января 1993 г. N 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества",
поисковики имеют право только:
1. произвести поиск одиночного и братского захоронения БЕЗ ВСКРЫТИЯ, для обозначения захоронения на местности и паспортизации оного. При вскрытии захоронения, вступает в действие ст. 244 УК РФ.
2. произвести поиск не захороненных и именных останков погибших.

Прав у поисковиков на вскрытие могил и перезахоронение – нет!!!
Без вести пропавших не существует, т.к. согласно документов, от места призыва до формирования подразделения и боя, в котором исчез ли сведения о погибшем, всегда существует отрезок местности, где это произошло и где можно найти именно Иванова, а не Сидорова.
Последние сведения о погибшем (причина выбытия и “история” захоронения) всегда указываются в документах о снятии военнослужащего с довольствия и закрытии лицевого счета по выплате зарплаты (Сбербанк РФ).
Под “историей” захоронения понимается описание места захоронения на местности (как его найти) или схема.
Данные сбербанка облегчат работу не на 50% а на все 100%.

Просматривая материалы отсчетов поисковых отрядов (фотосесии выложенные в инете), практически всегда наблюдаются одиночные захоронения, а это не совсем хорошо…
В некоторых случаях волосы просто дыбом встают, когда видишь фотографии где кости сортируют по кучкам, черепа в одной кучке, бедра в другой и т.д…за это надо просто за одно место подвешивать…

Ну а почему это не делается, мы все уже знаем, именные действительно приносят кому-то неудобство…поэтому, это создает большое удобство, иметь бардак на воинских мемориалах с обезличенными паспортами.
Там где идет продажа земель, именные так же не нужны, ибо родственники могут предъявить претензии, проще уничтожить останки, как случайно найденные, так и согласно схем захоронений…


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 22 ноя, 2014 16:10
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
На злобу дня:
http://www.poxoronka.ru/news/1276-news

{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100