Список форумов » Практика поиска » Увековечить память Павших

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: перешли на сторону врага... ???
СообщениеДобавлено: Сб 17 янв, 2015 19:07
  

Боб
Модератор
Модератор
Пользователь: #3462
Зарегистрирован: 2009-04-10
Сообщений: 9912
Откуда: Москва
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 533
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
все справки-яйца выеденного нестоят...Всё в закрытых архивах,тусуется так как надо на сегодняшний момент.Надо обелят-надо очернят.А так да скоро и заградотряды будут совершеннийшим оружием победы.Но очернять их тож нестоит.У меня лично один из дедов сержанского состава после ранения и получения ордена,был в заградотряд отправлен,и там второй раз был ранен,после чего дослуживал до конца ВОВ в тыловых частях фронтов.В заградотрядах служили такие же солдаты,и исполняли такие же приказы.Их ни очернять ,ни обелять смысла нет.

Другой дед,воевал от Ржева ,до наступления к границам.Он расказывал.В атаку идёш,немцы пулемётами прижмут,заляжеш,в спины заградотрядники лупить начинают,так все разворачивались и начинали тех заградотрядчиков поливать...сшибут пулемётчиков,потом с немцами дале разбираться...паникёры вобщем ,с орденами и медалями на груди..

_________________
пацак по жизни...до цветных штанов -недорос,хоть и голова седая.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: перешли на сторону врага... ???
СообщениеДобавлено: Сб 17 янв, 2015 19:17
  

brigand
Пользователь: #6576
Зарегистрирован: 2010-12-18
Сообщений: 250
Откуда: С-Пб
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 61
нет репутации
Feliks {писал(а)}:
brigand {писал(а)}:
...А в результате оказывается, что реабилитировать собрались не Капустина а Попова Василия Семёновича. И вроде бы это надо было как-то понять... из поста: Пт 16 янв, 2015 17:55. Только где там эта фраза: "Процесс реабилитации (Попова Василия Семеновича) уже начали, но полных гарантий пока нет?" Кто-нибудь видит? Я вижу: "Процесс реабилитации уже начали, но полных гарантий пока нет."
Если господин Feliks таким образом готовит документы на реабилитацию, то нескоро семья Попова её получит...

brigand, я привел два документа, так как полное дело из нескольких томов приводить нет смысла.
Если смотришь материалы ОБД, то смотри внимательнее, там документов хватает, чтоб понять, что Капустин уже реабилитирован, а с Поповым проблемы.
Поэтому, так как ты не разобрался кого надо реабилитировать, то я для тебя в скобочках и написал ФИО.


Ну вот видите что бывает, когда Вы выкладываете неполную информацию. Ведь наверняка Вы потратили на поиски и сопоставление информации не одну неделю, а своим коротким неинформативным постом ввели в заблуждение (по крайней мере меня). Буду очень рад если у Вас получится реабилитировать бойца. :dr_ink:
А если бы ещё и материал был бы представлен без "позора..", "крыс" и прочих обличающих выражений, то вместо вопросов к Вам у меня было бы только уважение к Вашей деятельности.

_________________
Скажи за что нам слезы вдовьи,
За что нам в голову моча?
Мы можем пить до первой крови,
За то уж любим так с плеча.


Последний раз редактировалось brigand Сб 17 янв, 2015 19:48, всего редактировалось 1 раз.

          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: перешли на сторону врага... ???
СообщениеДобавлено: Сб 17 янв, 2015 19:42
  

6сергей6
Пользователь: #9959
Зарегистрирован: 2013-10-29
Сообщений: 1874
Откуда: Саратовское Заволжье
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 162
ранг 100ранг 100
Bailador, вы не поняли меня.
Смысл моего поста в том, что семьи пропавших без вести, наряду с погибшими, пользовались такими же льготами.
И это было решено в самом начале войны, 27 Июня 1941 г.

А моё мнение по вопросу таково: за несколько лет войны, где учавствовали миллионы и миллионы людей, бывало всякое.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: перешли на сторону врага... ???
СообщениеДобавлено: Сб 17 янв, 2015 19:49
  

Боб
Модератор
Модератор
Пользователь: #3462
Зарегистрирован: 2009-04-10
Сообщений: 9912
Откуда: Москва
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 533
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
6сергей6 {писал(а)}:
Bailador, вы не поняли меня.
Смысл моего поста в том, что семьи пропавших без вести, наряду с погибшими, пользовались такими же льготами.
И это было решено в самом начале войны, 27 Июня 1941 г.

А моё мнение по вопросу таково: за несколько лет войны, где учавствовали миллионы и миллионы людей, бывало всякое.

Детям ..пропавшего без вести..невыплачивалась пенсия ...за потерю кормильца...Это факт,моя маманя лебеду жрала ,так как им пенсия с братом,за пропавшего без вести отца- неположена была.В деревнях были рады что ...хоть похоронка пришла..а не извещение :-(

_________________
пацак по жизни...до цветных штанов -недорос,хоть и голова седая.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: перешли на сторону врага... ???
СообщениеДобавлено: Сб 17 янв, 2015 20:19
  

Bailador
Пользователь: #5704
Зарегистрирован: 2010-07-19
Сообщений: 4791
Откуда: Санкт-Петербург, ЛО Волосовский район.
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 319
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Боб {писал(а)}:
[
Детям ..пропавшего без вести..невыплачивалась пенсия ...за потерю кормильца...Это факт,моя маманя лебеду жрала ,так как им пенсия с братом,за пропавшего без вести отца- неположена была.В деревнях были рады что ...хоть похоронка пришла..а не извещение :-(



Вот и я про то читал...ЧТо специально писали пропавшими без вести.... Не помню где читал, но можно найти....Где правда?


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: перешли на сторону врага... ???
СообщениеДобавлено: Сб 17 янв, 2015 20:40
  

brigand
Пользователь: #6576
Зарегистрирован: 2010-12-18
Сообщений: 250
Откуда: С-Пб
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 61
нет репутации
Bailador {писал(а)}:
Боб {писал(а)}:
[
Детям ..пропавшего без вести..невыплачивалась пенсия ...за потерю кормильца...Это факт,моя маманя лебеду жрала ,так как им пенсия с братом,за пропавшего без вести отца- неположена была.В деревнях были рады что ...хоть похоронка пришла..а не извещение :-(



Вот и я про то читал...ЧТо специально писали пропавшими без вести.... Не помню где читал, но можно найти....Где правда?


{Изображение}
333.jpg

{Изображение}
222.jpg

_________________
Скажи за что нам слезы вдовьи,
За что нам в голову моча?
Мы можем пить до первой крови,
За то уж любим так с плеча.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: перешли на сторону врага... ???
СообщениеДобавлено: Сб 17 янв, 2015 20:43
  

Боб
Модератор
Модератор
Пользователь: #3462
Зарегистрирован: 2009-04-10
Сообщений: 9912
Откуда: Москва
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 533
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Именно для возбуждения...о пенсии ,но не для начисления.Иначе моя бабаня это не поминала.

_________________
пацак по жизни...до цветных штанов -недорос,хоть и голова седая.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: перешли на сторону врага... ???
СообщениеДобавлено: Сб 17 янв, 2015 20:52
  

brigand
Пользователь: #6576
Зарегистрирован: 2010-12-18
Сообщений: 250
Откуда: С-Пб
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 61
нет репутации
Боб {писал(а)}:
Именно для возбуждения...о пенсии ,но не для начисления.Иначе моя бабаня это не поминала.


Боб, в течении всей войны нормативы по пенсиям изменялись, приказов было несколько. Особо оговаривались офицеры, служащие НКВД и т.д. По воспоминаниям, действительно многие не получали пенсии, хотя они были положены жене и детям, а позже и родителям. Причин по которым пенсии не выплачивались - не знаю. Подробно этот вопрос не изучал. Вполне возможно (и скорее всего) местный произвол, особенно в сельской местности. Сам вырос в деревне, вот только спросить уже не у кого...

_________________
Скажи за что нам слезы вдовьи,
За что нам в голову моча?
Мы можем пить до первой крови,
За то уж любим так с плеча.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: перешли на сторону врага... ???
СообщениеДобавлено: Сб 17 янв, 2015 21:14
  

Боб
Модератор
Модератор
Пользователь: #3462
Зарегистрирован: 2009-04-10
Сообщений: 9912
Откуда: Москва
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 533
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
У меня на родине мамани,Пеновский р-он,после освобождения в 42-43,сгребли всех мужиков ,что непризвали до оккупации ,в том числе и пацанов подросших,и практически все они,пропали ..без вести..под Ржевом,вернее в районе Погорелое городище-Старое устиново,весной 43го...Пенсии неполучал за них никто!,а вот погибщим там же но осенью 43,уже выплачивали,на них практически на всех пришли похоронки..Было разное,в выплате отказывали под любым предлогом.Кстати бабкина сестра ,повторно вышла замуж,с детей тут же пенсии сняли,хоть и новый муж,их неусыновлял.Я просто в том возрасте,что помню многие воспоминания и сетования на жизнь стариков,да и бабка моя была не только удивительной памяти,но и обладала даром образной расказчицы,неупуская деталей быта...
Да не всех после плена отправляли на колыму,примером опять же бабанин брат.Как она говаривала-кадровый сержант пограничник,отступал с границы в Прибалтике,в плен попал под Осташковым,был освобождён при наступлении,разжалован в рядовые и в штрафную,кровью.. предательство..,в Селижарове на переформировании послал весточку,бабаня к нему и бегала.Говорила-у меня как раз объягнилась ярка,и ягнят затискала.Вот я тех пару ягнят закоптила и к брату побежала.Он ягнят на всех разделил,они с голодухи и рады были до слёз,а как назад стало мне подоваться пора ,то они мне портянок надавали..мол бери тётка,нас всё равно завтра убьют...Я из тех портянок Витьке(сын 7 лет тогда)рубаху и портки пошила,он у меня в них в школу и ходил.
Брат кровью позор смыл воевал ешо долго,в 44 погиб ,был ординарцем у командира,закрыл его собой ...приезжал тот майор ,спасибо матке говорил..кланялся..
Почти дословно передал..

_________________
пацак по жизни...до цветных штанов -недорос,хоть и голова седая.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: перешли на сторону врага... ???
СообщениеДобавлено: Сб 17 янв, 2015 21:54
  

brigand
Пользователь: #6576
Зарегистрирован: 2010-12-18
Сообщений: 250
Откуда: С-Пб
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 61
нет репутации
Да, документы и жизнь далеко не всегда соответствуют друг другу. И всеобщей справедливости никогда не было, нет и не будет. До нашей деревни (Новгородская область) немцы не дошли. Но война, конечно, не обошла и нас стороной. И я помню рассказы бабушки об их жизни, и деда о его службе. И другого деда и бабушки, которые всю войну проработали на Электросиле. Наверное по-этому так остро воспринимаю темы, в которых чувствую неуважение к "тыловикам", "НКВД-шникам" и прочим "крысам...". Далёк от восхваления Сталинизма, но не терплю неуважения к его режиму. Это наша история, великая история, её надо принимать такой, какая она есть. И каждое реабилитированное или возвращённое из неизвестности имя, это не наша заслуга, а тот минимум, которым мы можем проявить уважение к нашей истории.

_________________
Скажи за что нам слезы вдовьи,
За что нам в голову моча?
Мы можем пить до первой крови,
За то уж любим так с плеча.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: перешли на сторону врага... ???
СообщениеДобавлено: Сб 17 янв, 2015 22:33
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Дело не только в документах.
Все идет по спирали.
В соседней теме я выставил текст двух документов.
Проблема 1941г осталась нетронутой и по сей день.
Есть похожие документы проверок воинских захоронений от 1944г по разным областям, тема была актуальной и в то время.
И в то время были люди (от рядового до генерала), которым не безразлична была не ухоженная могила солдата.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: перешли на сторону врага... ???
СообщениеДобавлено: Пн 19 янв, 2015 22:53
  

Пользователь: #4092
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 3378
Откуда: Рыбинск
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 359
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
А мне бабушка с матерью рассказывали что пенсию по потере кормильца они получали,хотя дед пропал без вести в сентябре 41-го.Но получали они меньше чем если бы он был признан погибшим.Если мне память не изменяет,то не 25 ли рублей.Так же ещё мать рассказывала что нужно было двух свидетелей смерти и документы переоформлялись на пенсию большую с доплатой не оплаченной разницы.Всех пропавших без вести и чья судьба не определилась к тому времени признали погибшими к 70-му году что ли.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: перешли на сторону врага... л
СообщениеДобавлено: Пн 19 янв, 2015 23:58
  

Пользователь: #6588
Зарегистрирован: 2010-12-21
Сообщений: 2589
Откуда: Батайск
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 353
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Мой дед, Карпенко Алексей Иванович ,по отцовской линии, капитан Красной Армии пропал без вести в 44 году. Был командиром полковой разведки, Бабушка ,получила все его награды, документы , получала пенсию за него, и даже раз в месяц офицерский паёк от военкомата до 56 года.. Его имя занесено на Мемориал Славы в нашем городе.
Мой дедушка Носов Константин Ефимович, по материнской линии, фельдшер, старшина Красной Армии, Начал службу в39 году, в 41 году за месяц до демобилизации началась война, в 42 году под Калачём попадает в плен,До 43 года находится в лагере для военнопленых в Батайске, после освобождения Батайска в феврале 43, продолжает службу , доходит до Берлина,в Августе 45 го, на станции Ростов главная ,снят с эшелона , и осуждён на 8 лет за измену Родине. Отсидел до 53, в 56 реабилитирован..
Вот такая арифметика.... Не дай Боже повторения...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: перешли на сторону врага... ???
СообщениеДобавлено: Вт 20 янв, 2015 00:16
  

Пользователь: #4092
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 3378
Откуда: Рыбинск
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 359
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
А вы,особенно Байладор,поинтересуйтесь довоенной судьбой самого известного советского диверсанта-Кузнецова,а ещё можно поинтересоваться судьбой Егорова,водрузившего вместе с Кантарией,флаг над рейхстагом.Так,для кругозора.Или Вы,Байладор,опять напишете что читать и искать ничего не буду,но всю истину мира я постиг?

-- Вт 20 янв, 2015 00:17 --

Пилот,а статья то какая?58-я получается?


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: перешли на сторону врага... ???
СообщениеДобавлено: Вт 20 янв, 2015 11:03
  

Bailador
Пользователь: #5704
Зарегистрирован: 2010-07-19
Сообщений: 4791
Откуда: Санкт-Петербург, ЛО Волосовский район.
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 319
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
pilotu лучше напишите, что он все врет или пример с его дедом примером не является. И вообще не тыкайте меня носом в ваши знания биографий. У вас свои знания, у меня свои. В чем я не прав? Из вашего глубокомысленного поста я не понял в чем вы со мной не согласны.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: перешли на сторону врага... ???
СообщениеДобавлено: Вт 20 янв, 2015 11:48
  

6сергей6
Пользователь: #9959
Зарегистрирован: 2013-10-29
Сообщений: 1874
Откуда: Саратовское Заволжье
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 162
ранг 100ранг 100
Дабы не перейти в оскорблялки, прошу принять такое видение вопроса;
1. На основании документов brigandа видно, что и погибшие, и ПБВ, оформлялись по одному типу.
2. Семьи пропавших без вести получали пособия, а потом и пенсии. В зависимости от числа иждевенцев она достигала 200 рб в месяц.
(месячный оклад санитарки в эвакогоспитале был 190 руб).
3. В в\ч, военкоматах, и пр. был полный кавардак. (миллионы воевали!), и бумаги не всегда были в порядке.
4. Семьи ПБВ в силу разных причин не всегда вступали в бумагомарание, хождение по дистанциям, сбором тугументов.
5. Поэтому одни семьи ПБВ получали что-то, другие-ничего.
По вопросу бардака в воинских канцеляриях могу привести пример наших дней. В Саратовской области, в одном поселке живет участник какой-то чеченской войны. Ног нет, он на протезах. Льгот нет, ибо его часть, по одной из бумаг, не принимала участия в боевых действиях. Была про него передача по ТВ.

Feliksа прошу извинить за увод его темы в сторону.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: перешли на сторону врага... ???
СообщениеДобавлено: Вт 20 янв, 2015 11:58
  

Боб
Модератор
Модератор
Пользователь: #3462
Зарегистрирован: 2009-04-10
Сообщений: 9912
Откуда: Москва
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 533
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Народ был тёмен в законах и затыкан властью.Пришол один раз спросил-чиновник зыркнул-КАКАЯ ТЕБЕ ПЕНСИЯ?Он мож сдался?-всё боле и нерыпались,ещё и ходили оглядываясь.
ИМХО в нормальной ситуации всё должно делать гос-во автоматически,оно призвало,оно и отвечает .Недолжна семья погибших,бегать справки собирать и что то доказывать,на это лиди и содержат чинуш...

_________________
пацак по жизни...до цветных штанов -недорос,хоть и голова седая.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: перешли на сторону врага... ???
СообщениеДобавлено: Вт 20 янв, 2015 12:01
  

LANDER
Пользователь: #4675
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 4375
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 311
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
HOOK {писал(а)}:
"То, что человек погиб в лагере, ещё не говорит о том, что он не самостоятельно перешёл на сторону врага."
шикарный аргумент! прям в духе тов. Сталина образца 1941 года. "военнопленных у нас нет-есть предатели." браво! хлопаю в ладоши.

Зря хлопаешь,Илюх! В начале лета 41 года 50% личного состава приграничных частей, либо бросали оружие и бежали с поля боя, либо открыто переходили на сторону немцев, у них просто выбора другого не было, настолько массированным было и наступление и пропаганда и диверсионные вылазки... И где они потом все оказались? Правильно, частично в лагерях, частично погибли,частично вернулись под родные знамена.
Возникает вопрос, их надо судить(осуждать) или нет? С моей точки зрения надо и сурово надо!

_________________
!!!???!!!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: перешли на сторону врага... ???
СообщениеДобавлено: Вт 20 янв, 2015 16:34
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Боб {писал(а)}:
Народ был тёмен в законах и затыкан властью.Пришол один раз спросил-чиновник зыркнул-КАКАЯ ТЕБЕ ПЕНСИЯ?Он мож сдался?-всё боле и нерыпались,ещё и ходили оглядываясь.
ИМХО в нормальной ситуации всё должно делать гос-во автоматически,оно призвало,оно и отвечает .Недолжна семья погибших,бегать справки собирать и что то доказывать,на это лиди и содержат чинуш...

Что туту спорить?
Фраза, что настоящие извещение является документом для возбуждения ходатайства о пенсии…уже несет двойной смысл.
В реалии, к приказам о возбуждении ходатайства по поводу пенсии существуют соответствующие нормативные документы и предписания, чтоб можно было отказать.
В ответах будут приблизительные фразы:
В ходатайстве отказано, так как не указан номер части где служил…
(Именно такая фраза и попадалась мне иногда по ОБД)
А номера частей были в секрете, разрешалось использовать только номера полевой почты.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: перешли на сторону врага... ???
СообщениеДобавлено: Вт 20 янв, 2015 18:37
  

Пользователь: #4092
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 3378
Откуда: Рыбинск
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 359
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Феликс,ведь пенсия называлась по потере кормильца.А Вы не рассматриваете аспект что погибший мог не быть кормильцем?Если доход семьи позволял прожить без пенсии?Может вот здесь причина всего раздора?


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100