Список форумов » Общение на разные темы » Свободная тема

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши Дедушки и Бабушки
СообщениеДобавлено: Сб 08 июн, 2019 23:00
  

Barmaley
Пользователь: #3800
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 2483
Откуда: Monino
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 246
ранг 100ранг 100ранг 100
Да-а удивительные фото, удивительные документы, на качественной бумаге, в том чувствуется отношение к делу. Неделю назад листал домовую книгу дома где сейчас живёт бабушка с дедушкой, очень ветхая бумага, кривые записи с ошибками в именах и фамилиях! Что меня удивило, прописка заново каждый год всех жителей! Спрашиваю зачем!? Говорит - искали шпионов и врагов народа, она помнит как ночью вламывалась милиция с фонариками, требовала домовую книгу, и ходила считала "по головам", кто прописан и кто фактически сейчас находится на площади....

_________________
Ты знаешь, наверное, все-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши Дедушки и Бабушки
СообщениеДобавлено: Вс 09 июн, 2019 10:35
  

tiadre
Пользователь: #10149
Зарегистрирован: 2014-03-10
Сообщений: 1763
Откуда: СПб. Купчино.
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 417
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Да!!! Такое ощущение, что во всех этих конторках писали одинаково....

{Изображение} {Изображение} {Изображение} {Изображение}

_________________
Будем жить !!!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши Дедушки и Бабушки
СообщениеДобавлено: Вс 09 июн, 2019 16:21
  

tiadre
Пользователь: #10149
Зарегистрирован: 2014-03-10
Сообщений: 1763
Откуда: СПб. Купчино.
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 417
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
В продолжении темы.....
Знаю, что моя прабабушка со старшим сыном(старший брат моего дедушки) и его жена уехали после Второй мировой войны из Шанхая в Сан-Франциско.
Сегодня полазил немного по всемирной паутине в поисках информации....


Выяснил,что в Сан-Франциско есть Сербское кладбище.

{Изображение} {Изображение}

Большее - более 70% количество захоронений на данном кладбище русские!!!
Дальнейшие поиски вывели меня на архив (русскоязычный) со всеми русскими захороненными на данном кладбище.


{Изображение}

Там мне удалось найти ,что моя прабабушка и двоюродный дедушка с первой и второй супругами захоронен на этом Сербском кладбище.
Имеются даты смерти и номера участков.


{Изображение}

Конечно же и тут не обошлось без ошибки....
В архиве ошибка в годе рождения прабабушки.
Но это можно понять - там же тысячи захоронений ......


-- Вс 09 июн, 2019 16:37 --

Это тоже сегодня нашёл в интернете....

Прабабушка {Изображение}

Дронникова Ольга Павловна (1892—1873, Сан-Франциско).
Окончила Императорский педагогический женский институт в Санкт-Петербурге(1914).
Жила в Шанхае с 1920. Председательница Лиги русских женщин в Шанхае.
Работала безвозмездно преподавателем в 1-й русской школе.


-- Вс 09 июн, 2019 17:21 --

А ещё нашёл информацию, что после смерти двоюродного дедушки в 2010 году
родственники (второй жены) все архивные документы ,фотографии и награды со знаками
сдали по описи в музей Русской культуры в Сан-Франциска :cry_ing: опись сданного прилагается.....

Я ЧИТАЛ ЭТУ ОПИСЬ И РЫДАЛ...... :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Можно конечно списаться с данным музеем .... понятно,что вещи и награды с медалями фиг кто отдаст....
Но есть надежда на то,что они смогут сделать сканы с документов и фотографий.....
В ОБЩЕМ - БУДЕМ РАБОТАТЬ В ДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ!!!


Вот часть из того, что было сдано в музей....
По описи 113 пунктов - я же привожу только 11-ть !!!


1.Личные и служебные документы. (Заграничный паспорт, справки и аттестаты, рекомендации, справка о смерти)
2.Ксерокопии служебных документов. (Краткие сведения о службе, рапорты, отзывы, прошения). (Из коллекции Российского посольства в Вашингтоне в Гуверовском архиве). (Не отсканировано)
3.Статья о Н.Г. Дронникове и его деятельности в США. (Buxton, Henry James. "Give Russia Shells and We Will Blaze a Path to Berlin!"// Public Ledger (Philadelphia), August 19, 1917).
4.Фотографии военного инженера Григория Дронникова (отца Н.Г. Дронникова, деда В.Н. Дронникова). Две фотографии сняты во время плена в Германии, одна снята в Дании.
5.Фотографии Н.Г. Дронникова и его семьи. (Рига, Санкт-Петербург, Кейп Мэй, Шанхай).
6.Фотографии братьев Н.Г. Дронникова, священника Павла Синайского, и двух неопазнанных женщин. (Аккерман, Курск, Рудополье, Шанхай).
7.Фотоальбомы Н.Г. Дронникова и его семьи, с фотографиями их жизни в штате Нью-Джерси в США. (2 альбома)
8. Металлическая шкатулка с медалью, знаками и жетоном:
а. Нагрудный знак для окончивших Михайловскую артиллерийскую академию 1904
б. Жетон 48-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады в память об осаде Порт-Артура в 1904 г. (На реверсе есть дарственная надпись: «Н.Г. Дронникову. На память от товарищей. 23.V.1906 - 31.ХII.1911»). 1911
в. Нагрудный знак выпускника высшего учебного заведения, впоследствие подаренный Н.Г. Дронниконым своей жене. (На реверсе имеется дарственная надпись: «Моей ученой жене. 10.III.1915»). 1915
г. Памятная медаль в честь 950-летия крещения Руси, 950-1938, с Владимирской лентой (черно-красно-черная), за № 57, принадлежавшая О.П. Дронниковой 1938
д. Членский знак Лиги русских женщин (Шанхай) за № 33, принадлежавший О.П. Дронниковой, председателю ЛРЖ 1930-e
9. Лакированная коробочка с китайской медалью
Медаль «За южный поход (битву)», изготовленная в Пекине. (Надписи на внутренней стороне коробочки и на аверсе и реверсе медали на кит. яз.)
10. Биографические материалы О.П. Дронниковой
Личные документы О.П. Дронниковой (Свидетельства, аттестаты, удостоверения, метрики, дипломы, паспорта и т.д.) [Крупногабаритные материалы лежат в отдельной коробке] 1909-1973
Грамоты, выданные О.П́. Дронниковой. [Крупногабаритные материалы лежат в отдельной коробке] 1947-1968
Документы и переписка об иммиграции О.П. Дронниковой в США 1948-1953
Завещание О.П. Дронниковой и документы об установлении опекунства над ней 1966-1974
Письма от епископа Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского
11.Удоставерения и грамоты. (Удостоверение и грамота Владимирского юбилейного комитета в Шанхае, грамоты от архиепископа Виктора, епископа Нектария, архиепископа Антония 1938-1971
Фотопортрет О.П. Дронниковой

Опись составлена И. Франкьеном. 2012 г.
Сканирование проведено Н. Драгомирецким.


:cry_ing: НУ КАК ТУТ НЕ РЫДАТЬ......

_________________
Будем жить !!!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши Дедушки и Бабушки
СообщениеДобавлено: Вс 09 июн, 2019 18:43
  

Barmaley
Пользователь: #3800
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 2483
Откуда: Monino
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 246
ранг 100ранг 100ранг 100
А что рыдать!?!?! Радоваться надо, что эти предметы не сгинули в круговороте истории! И ты можешь, хоть пока и виртуально прикоснуться к ним.
С бабушкой перебирали документы, на ветхом клочке бумаги разглядел "свидетельство о браке (ДУБЛИКАТ) от 1946г." моих прадедушки и прабабушки, с корявой надписью, о том, что они поженились в Русановском с/с в 1924 году. От прадеда вообще фотографий прижизненных не осталось, только одна где он в гробу 1950г. И свидетельство о смерти. Где написано, что мол гражданин умер в возрасте 51 года от пневмонии. А на самом деле он умерал от лучевой болезни, которую получил работая на каменном карьере (почти все работника так скончались). Бабушка рассказывала, что у него волосы лезли клоками, и щитовитка была сильно увеличенной. Положили его в областную больницу, когда поняли, что спасти не могут, выписали под предлогом, что бы статистику не портить, домой, мол вы устали, отлежитесь, отдохните. Он вышел и умер прямо за забором. Это к слову , о том, что кто то думает, что в Сталинские годы был везде порядок.

Ан нет соврал!!! Есть фото, где он мальчик стоит рядом с отцом (см. выше тему).
{Изображение}

_________________
Ты знаешь, наверное, все-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши Дедушки и Бабушки
СообщениеДобавлено: Вс 09 июн, 2019 20:07
  

tiadre
Пользователь: #10149
Зарегистрирован: 2014-03-10
Сообщений: 1763
Откуда: СПб. Купчино.
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 417
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Barmaley {писал(а)}:
А что рыдать!?!?! Радоваться надо, что эти предметы не сгинули в круговороте истории! И ты можешь, хоть пока и виртуально прикоснуться к ним.


Так я и говорю - что хорошо, что есть и буду стараться как-то связываться с этим музеем и пытаться получить хоть сканы и фотографии предметов!!! Мне очень интересно именно это направление - это родители и родственники моего дедушки - а именно по этой ветви у меня всего лишь две фотографии!!!
Так, что я наоборот очень рад своими сегодняшними изысканиями
:cool_cool: :cool_cool: :cool_cool:

_________________
Будем жить !!!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши Дедушки и Бабушки
СообщениеДобавлено: Пн 10 июн, 2019 17:41
  

Saimon
Пользователь: #11802
Зарегистрирован: 2016-03-11
Сообщений: 1361
Откуда: Владивосток / Санкт - Петербург (Просвет)
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Мероприятие 1 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 101
ранг 100ранг 100
Серега, я думаю что при хорошей организации запросов и подтверждающих документов, ты можешь, как наследник претендовать на семейные реликвии.
Там к правам собственности отношение другое. У меня однокашник получил в наследство дом прадедушки во Франции, спустя 15 лет после его смерти. Правда все он делал через лоера.

_________________
Лучше жалеть о том что сделал, чем о том чего не сделал


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши Дедушки и Бабушки
СообщениеДобавлено: Пн 10 июн, 2019 19:41
  

Poisk98
Пользователь: #12057
Зарегистрирован: 2016-11-30
Сообщений: 2006
Откуда: Сестрорецк
Медали : 4
более 5 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 296
ранг 100ранг 100ранг 100
tiadre {писал(а)}:
В продолжении темы.....
Знаю, что моя прабабушка со старшим сыном(старший брат моего дедушки) и его жена уехали

[b]А ещё нашёл информацию, что после смерти двоюродного дедушки в 2010 году
родственники (второй жены) все архивные документы ,фотографии и награды со знаками
сдали по описи в музей Русской культуры в Сан-Франциска :cry_ing: опись сданного прилагается.....

Я ЧИТАЛ ЭТУ ОПИСЬ И РЫДАЛ...... :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Можно конечно списаться с данным музеем .... понятно,что вещи и награды с медалями фиг кто отдаст....
Но есть надежда на то,что они смогут сделать сканы с документов и фотографий.....
В ОБЩЕМ - БУДЕМ РАБОТАТЬ В ДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ!!!


Вот часть из того, что было сдано в музей....
По описи 113 пунктов - я же привожу только 11-ть !!!


1.Личные и служебные документы. (Заграничный паспорт, справки и аттестаты, рекомендации, справка о смерти)
2.Ксерокопии служебных документов. (Краткие сведения о службе, рапорты, отзывы, прошения). (Из коллекции Российского посольства в Вашингтоне в Гуверовском архиве). (Не отсканировано)
3.Статья о Н.Г. Дронникове и его деятельности в США. (Buxton, Henry James. "Give Russia Shells and We Will Blaze a Path to Berlin!"// Public Ledger (Philadelphia), August 19, 1917).
4.Фотографии военного инженера Григория Дронникова (отца Н.Г. Дронникова, деда В.Н. Дронникова). Две фотографии сняты во время плена в Германии, одна снята в Дании.
5.Фотографии Н.Г. Дронникова и его семьи. (Рига, Санкт-Петербург, Кейп Мэй, Шанхай).
6.Фотографии братьев Н.Г. Дронникова, священника Павла Синайского, и двух неопазнанных женщин. (Аккерман, Курск, Рудополье, Шанхай).
7.Фотоальбомы Н.Г. Дронникова и его семьи, с фотографиями их жизни в штате Нью-Джерси в США. (2 альбома)
8. Металлическая шкатулка с медалью, знаками и жетоном:
а. Нагрудный знак для окончивших Михайловскую артиллерийскую академию 1904
б. Жетон 48-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады в память об осаде Порт-Артура в 1904 г. (На реверсе есть дарственная надпись: «Н.Г. Дронникову. На память от товарищей. 23.V.1906 - 31.ХII.1911»). 1911
в. Нагрудный знак выпускника высшего учебного заведения, впоследствие подаренный Н.Г. Дронниконым своей жене. (На реверсе имеется дарственная надпись: «Моей ученой жене. 10.III.1915»). 1915
г. Памятная медаль в честь 950-летия крещения Руси, 950-1938, с Владимирской лентой (черно-красно-черная), за № 57, принадлежавшая О.П. Дронниковой 1938
д. Членский знак Лиги русских женщин (Шанхай) за № 33, принадлежавший О.П. Дронниковой, председателю ЛРЖ 1930-e
9. Лакированная коробочка с китайской медалью
Медаль «За южный поход (битву)», изготовленная в Пекине. (Надписи на внутренней стороне коробочки и на аверсе и реверсе медали на кит. яз.)
10. Биографические материалы О.П. Дронниковой
Личные документы О.П. Дронниковой (Свидетельства, аттестаты, удостоверения, метрики, дипломы, паспорта и т.д.) [Крупногабаритные материалы лежат в отдельной коробке] 1909-1973
Грамоты, выданные О.П́. Дронниковой. [Крупногабаритные материалы лежат в отдельной коробке] 1947-1968
Документы и переписка об иммиграции О.П. Дронниковой в США 1948-1953
Завещание О.П. Дронниковой и документы об установлении опекунства над ней 1966-1974
Письма от епископа Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского
11.Удоставерения и грамоты. (Удостоверение и грамота Владимирского юбилейного комитета в Шанхае, грамоты от архиепископа Виктора, епископа Нектария, архиепископа Антония 1938-1971
Фотопортрет О.П. Дронниковой

Опись составлена И. Франкьеном. 2012 г.
Сканирование проведено Н. Драгомирецким.


:cry_ing: НУ КАК ТУТ НЕ РЫДАТЬ......


Да уж, впечатляет, пока дочитал до половины уже появилось желание поехать в музей.
И сколько таких семей и архивов кануло в лету? Тысячи? Десятки тысяч? ...

-- Пн 10 июн, 2019 19:48 --

tiadre {писал(а)}:
Свадьба бабушки и дедушки - 1 августа 1941 года.



Вот эти фотографии мне наиболее дороги!!!

{Изображение} {Изображение} {Изображение} {Изображение}

Молодые с родителями. {Изображение}

Родители молодых - мои прабабушки и прадедушки.
Специально сделал вот такой фотошоп....


{Изображение} {Изображение}

Иконы, подаренные молодым бережно хранятся.

{Изображение} {Изображение} {Изображение}

-- Сб 08 июн, 2019 14:22 --

С 1947 года и до самых последних днем моим бабушке и дедушке приходилось доказывать,что они не шпионы и вернулись в страну - НА РОДИНУ - именно для того чтобы помочь стране подниматься из руин.
Как-то я при разговоре с бабушкой спросил у неё - почему же они не уехали в другие страны,как это сделали их друзья....
Ответ был очень убедителен!!! Она сказала - МЫ РУССКИЕ!!! И МЫ ХОТЕЛИ ЧТОБЫ НАШИ ДЕТИ И ВНУКИ ЖИЛИ НА РОДИНЕ!!!
Это было очень сложно!!! Бабушка рассказывала, что она прощалась с дедушкой каждое утро и не знала вернётся он вечером с работы или нет......
Каждый день кого-то забирали прямо с работы..... Кто-то просто не выходил на работу (его забрали ночью)....
Страшное было время......


Сергей, это не домашний архив, это почти музей. Даже запись в метрической книге сохранилась!

_________________
Удивительное рядом.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши Дедушки и Бабушки
СообщениеДобавлено: Пн 10 июн, 2019 23:13
  

tiadre
Пользователь: #10149
Зарегистрирован: 2014-03-10
Сообщений: 1763
Откуда: СПб. Купчино.
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 417
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Сергей :uch_tiv:
Теперь моя задача сохранить, по возможности приумножить,
ну и самое главное, со временем, передать это "семейное богатство"!!!

_________________
Будем жить !!!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши Дедушки и Бабушки
СообщениеДобавлено: Вс 04 авг, 2019 09:58
  

Chandr
Пользователь: #9868
Зарегистрирован: 2013-08-24
Сообщений: 1273
Откуда: СПБ
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 171
ранг 100ранг 100
{Изображение}

Мой дед. Гвардии мл. лейтенант 27 гв.БАП 18 ВА.
Ночных бомбардировщиков охотников блокираторов дальнего действия. Стамблер Михаил Абрамович.
В РККА с 1940 года.
Награжден орденами и медалями.
Родился и жил г.Горки Могилевской области.
Во время войны потерял всю семью. Так и не нашел никого. Предположительно видели, как они пытались бежать от наступавших немцев. Не успели. Возможно находятся в одной из множества братских могил мирных жителей, уничтоженных фашистами, во множестве существующих возле г.Горки и по всей Белоруссии.
Дом в г.Горках был разрушен.
Так никого и не нашел до конца.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши Дедушки и Бабушки
СообщениеДобавлено: Пн 19 авг, 2019 21:55
  

Barmaley
Пользователь: #3800
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 2483
Откуда: Monino
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 246
ранг 100ранг 100ранг 100
Chandr {писал(а)}:
{Изображение}

Мой дед. Гвардии мл. лейтенант 27 гв.БАП 18 ВА.
Ночных бомбардировщиков охотников блокираторов дальнего действия. Стамблер Михаил Абрамович.
В РККА с 1940 года.
Награжден орденами и медалями.
Родился и жил г.Горки Могилевской области.
Во время войны потерял всю семью. Так и не нашел никого. Предположительно видели, как они пытались бежать от наступавших немцев. Не успели. Возможно находятся в одной из множества братских могил мирных жителей, уничтоженных фашистами, во множестве существующих возле г.Горки и по всей Белоруссии.
Дом в г.Горках был разрушен.
Так никого и не нашел до конца.

Какое училище оканчивал??
До кого дослужился??

_________________
Ты знаешь, наверное, все-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши Дедушки и Бабушки
СообщениеДобавлено: Вт 20 авг, 2019 13:35
  

Chandr
Пользователь: #9868
Зарегистрирован: 2013-08-24
Сообщений: 1273
Откуда: СПБ
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 171
ранг 100ранг 100
На пенсии уже полковника дали.
А что оканчивал не знаю:(
Рассказывал как в досаафе еще учился на По2 летать.
Весь пилотаж возможный освоил на нем.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши Дедушки и Бабушки
СообщениеДобавлено: Вт 20 авг, 2019 17:23
  

Anatoly
Пользователь: #9045
Зарегистрирован: 2012-08-03
Сообщений: 2839
Откуда: Россия, Санкт-Петербург, Купчино
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 694
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Коллеги , очень интересные рассказы выходят. Достойно книги. Надо продолжать. :co_ol:

_________________
С уважением, Т.Толич.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши Дедушки и Бабушки
СообщениеДобавлено: Вт 20 авг, 2019 19:50
  

Barmaley
Пользователь: #3800
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 2483
Откуда: Monino
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 246
ранг 100ранг 100ранг 100
Chandr {писал(а)}:
На пенсии уже полковника дали.
А что оканчивал не знаю:(
Рассказывал как в досаафе еще учился на По2 летать.
Весь пилотаж возможный освоил на нем.

это же очень интересно, в каких гарнизонах проходил службу, ? какие типы л\а освоил, ? сколько совершил боевых вылетов (из них ночью)? На каких фронтах? :sh_ok: :-(

_________________
Ты знаешь, наверное, все-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши Дедушки и Бабушки
СообщениеДобавлено: Ср 21 авг, 2019 01:51
  

Chandr
Пользователь: #9868
Зарегистрирован: 2013-08-24
Сообщений: 1273
Откуда: СПБ
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 171
ранг 100ранг 100
К сожалению очень мало рассказывал.
Приходилось клещами вытягивать. Рассказывал как летал на разведку погоды над Севастополем. Как их взяли прожектора. Еле ушли. Расскзывал что творилось в небе над Берлином. Когда из за плохой координации авиации разных стран погибло у него на глазах несколько самолетов.
Рассказывал как несколько B25 в тумане не смогли найти аэродром и все побились. Что они слышали самолеты, но ничем помлчь не могли.. Как потом по этому вопросу работал СМЕРШ. Он тогда был начальником метеорологической службы. Отчет о метеорологической обстановке был дан в письменном виде до отлета и командир был предупрежден о возможном тумане. У него орден красной звезды, медали за отвагу, за храбрость, и еще какие то не помню - дядька забрал после смерти.
Сам пытаюсь найти историю полка. Может где то что то проявится интересное. Но пока ничего..
За отвагу есть наградной лист на сайте "подвигнарода"
За несколько развед вылетов, на сколько я понял.
В основном летали ночью.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши Дедушки и Бабушки
СообщениеДобавлено: Вс 03 май, 2020 13:19
  

tiadre
Пользователь: #10149
Зарегистрирован: 2014-03-10
Сообщений: 1763
Откуда: СПб. Купчино.
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 417
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
tiadre {писал(а)}:
:uch_tiv:


Прадедушка - Николай Васильевич Никольский. 1891 года рождения.



Прадедушка закончил Петроградский Политехнический институт Императора Петра Великого.
На его учебных контр погонах видны вензеля Петра I.
На одной из представленных фотографий есть вензель с короной и также пуговицы с вензелями.
Это уже то,что удалось собрать (купить), так сказать, для полноты архива.


{Изображение} {Изображение} {Изображение} {Изображение}

[/img][/url]


Вот оформил фотографию прадедушки ..... :fo_tik:

{Изображение}

_________________
Будем жить !!!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши Дедушки и Бабушки
СообщениеДобавлено: Вс 03 май, 2020 13:53
  

Макс
Пользователь: #13016
Зарегистрирован: 2018-07-21
Сообщений: 454
Откуда: Славянка
Медали : 4
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 102
ранг 100ранг 100
Очень достойно :cool_cool: !!!

_________________
Главное в бой ввязаться, а там разберёмся.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши Дедушки и Бабушки
СообщениеДобавлено: Ср 06 янв, 2021 19:17
  

Aloha123
Пользователь: #18368
Зарегистрирован: 2021-01-06
Сообщений: 9
Откуда: Спб

Пункты репутации: 0
нет репутации
у меня бабуля ребенок войны, рождена в 1933 году, ей сейчас 88 будет в марте, она бегает убирает готовит, живет так будто ей 60, горжусь

_________________
Чтобы не было так тяжело работать на производстве, нужно всегда покупать планшет для склада от https://www.rightscan.ru


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши Дедушки и Бабушки
СообщениеДобавлено: Пн 05 июл, 2021 21:36
  

Пользователь: #19431
Зарегистрирован: 2021-07-05
Сообщений: 1

Пункты репутации: 0
нет репутации
Здравствуйте, tiadre! Пару недель назад я была в Музее русской культуры в Сан Франциско, отфотографировала часть коллекции Дронникова. Меня интересовал архитектор Владимир Николаевич Дронников (https://brs.russianshanghai.city/archit ... dronnikoff), но некоторые семейные фото сняла (детство в Шанхае, семья дома и на прогулках, братья с друзьями, студенчество). Могу переслать вам. Катя ekatline@gmail.com


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши Дедушки и Бабушки
СообщениеДобавлено: Пн 05 июл, 2021 21:52
  

tiadre
Пользователь: #10149
Зарегистрирован: 2014-03-10
Сообщений: 1763
Откуда: СПб. Купчино.
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 417
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
avezink {писал(а)}:
Здравствуйте, tiadre! Пару недель назад я была в Музее русской культуры в Сан Франциско, отфотографировала часть коллекции Дронникова. Меня интересовал архитектор Владимир Николаевич Дронников (https://brs.russianshanghai.city/archit ... dronnikoff), но некоторые семейные фото сняла (детство в Шанхае, семья дома и на прогулках, братья с друзьями, студенчество). Могу переслать вам. Катя ekatline@gmail.com


Добрый день Екатерина !!! :uch_tiv:
ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!
И если у Вас есть такая возможность - поделитесь ей пожалуйста!!!

_________________
Будем жить !!!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши Дедушки и Бабушки
СообщениеДобавлено: Вт 06 июл, 2021 21:00
  

tiadre
Пользователь: #10149
Зарегистрирован: 2014-03-10
Сообщений: 1763
Откуда: СПб. Купчино.
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 417
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Екатерина скинула ссылки на интереснейшие архивные фотографии и документы!!! :a_g_a:
Огромная ей благодарность и низкий ей поклон за предоставленную информацию!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Ссылка на часть материала ,что предоставила Екатерина.
https://sites.google.com/view/russiansh ... dronnikoff

{Изображение}

_________________
Будем жить !!!


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100