Список форумов » Теория, информация. » Металлодетекторы MINELAB

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 10 фев, 2013 19:50
  

slaventiy
Пользователь: #7150
Зарегистрирован: 2011-04-06
Сообщений: 257
Откуда: С-Пб. Ржевка
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 59
нет репутации
uzer {писал(а)}:
не вижу смысла регистрироваться из-за одной статьи. Если и вправду интересно,выложите статью а не ссылку на форум


{Цитата}:
Выполняю вашу просьбу. :arrow:

Почему трактор пашет не глубоко
uzer » 18 янв 2013, 16:44


2. Входное напряжение Uвх меньше или равно выходному напряжению Uвых, т.е. Uвх – Uвых < 0, тумблер переходит в положение ДУРАК. КРЕНКА работает не стабильно, творит всё что хочет и как ей вздумается.

Теперь рассмотрим работу КРЕНКИ, которая питает передатчик, она должна выдавать 9 Вольт. Т.е. даже при неполном разряде батареи выполняется 2 условие, (Uвх – Uвых < 0) 9 – 9 = 0. Тумблер данной КРЕНКИ при разряде батареи до 9 вольт автоматически переходит в положение ДУРАК. Индикатор разряда батареи показывает частичный разряд батареи. Ну и следствие: падает мощность передатчика и, соответственно, глубина вспашки трактором. Все остальные функции выполняются безукоризненно.
Ну вот, как-то так.


а можно по точнее, в чём выражается нестабильность работы кренки при падении напряжения?

_________________
1. Каждый, кто законно находится на
территории Российской Федерации,
имеет право свободно передвигаться,
выбирать место пребывания и
жительства.
Конституция РФ , 27 статья


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 10 фев, 2013 19:57
  

Пользователь: #8830
Зарегистрирован: 2012-05-16
Сообщений: 14
Откуда: Псков
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
По просьбе трудящихся - ответ на вопрос - Умно .Если бы я ещё чего-то понял.

Ну в общем в двух словах. При работе от полной зарядки аккумулятора 10,4 Вольт до полной разрядки 8 Вольт, получается разность потенциалов 10,4 - 8 = 2,4 Вольта - составляет 100 % емкости батареи. А до 9 Вольт (нормальной работы передатчика) составляет 10,4 - 9 = 1.4 Вольта - составляет 58,3 %. Вот и получается, что трактор, с полностью заряженным аккумулятором, качественно использует только половину емкости. Дальнейшее использование без подзарядки данной батареи бессмысленно.
Как-то так.
Да, к другим аккумуляторам (повышенной ёмкости) тоже справедливо.
К обыкновенным батарейкам это утверждение подходит частично:
1. напряжение 1 батарейки - 1,5 Вольт.
2. Напряжение допустимого разряда - 1 Вольт.
3. Ёмкость новой батарейки, в зависимости от времени сколько валялась на складах и в магазине - 1,7 - 3,0 А/час.
В нашем случае получаем :
1. Напряжение блока питания: 1,5 х 8 = 12 Вольт.
2. Допустимое напряжение разряда: 1 х 8 = 8 Вольт.
Итак, получается: разность потенциалов до полной разрядки 12 - 8 = 4 Вольта и составляет 100 % емкости.
До 9 Вольт, нормальной работы передатчика, 12 - 9 = 3 вольта и составляет 75 %.
Вывод: При использовании обыкновенных батареек Трактор может пахать, как его учили, дольше чем на аккумуляторе, но не намного.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 10 фев, 2013 20:10
  

Пользователь: #8830
Зарегистрирован: 2012-05-16
Сообщений: 14
Откуда: Псков
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
а можно по точнее, в чём выражается нестабильность работы кренки при падении напряжения?[/quote]

Смотри выше. при уменьшении входного напряжения на КРЕНКИ до уровня или ниже, выходного напряжения (условие 2. Uвх<Uвых) КРЕНКА (т.е. любой стабилизатор напряжения перестаёт работать, как стабилизатор). На выходе КРЕНКИ появляются сильные пульсации выходного напряжения, что приводит к искажению формы и уменьшению мощности сигнала (в нашем случае в передатчике).


Последний раз редактировалось uzer Вс 10 фев, 2013 20:13, всего редактировалось 1 раз.

          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 10 фев, 2013 20:10
  

slaventiy
Пользователь: #7150
Зарегистрирован: 2011-04-06
Сообщений: 257
Откуда: С-Пб. Ржевка
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 59
нет репутации
Если и так, то в минелабе действительно идиоты сидят.тут я с Байладор-ом полностью солидарен. А может и не так, может и передатчик работает не от 9, а от 3-5 вольт, и пока сам не увижу разницу в поле-всё это пустое,не обоснованное сотрясание воздуха. Завтра буду заезжать в конторку занимающуюся ремонтом приборов.Спрошу у мастера. Посмотрим что-скажет...

_________________
1. Каждый, кто законно находится на
территории Российской Федерации,
имеет право свободно передвигаться,
выбирать место пребывания и
жительства.
Конституция РФ , 27 статья


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 10 фев, 2013 20:19
  

Пользователь: #8830
Зарегистрирован: 2012-05-16
Сообщений: 14
Откуда: Псков
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
slaventiy {писал(а)}:
Если и так, то в минелабе действительно идиоты сидят.тут я с Байладор-ом полностью солидарен. А может и не так, может и передатчик работает не от 9, а от 3-5 вольт, и пока сам не увижу разницу в поле-всё это пустое,не обоснованное сотрясание воздуха. Завтра буду заезжать в конторку занимающуюся ремонтом приборов.Спрошу у мастера. Посмотрим что-скажет...


Да, мне бы тоже было интересно узнать, каким напряжением питается передатчик. При 5 или 3,3 Вольт, мне кажется заложенной глубины обнаружения не добиться. Так-как при этих напряжениях ток потребления был-бы раза в 2 больше заявленого. А следовательно трактор мог бы нормально пахать ну очень не долго.
Буду благодарен если сообщите что скажут мастера.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 11 фев, 2013 03:06
  

BARABA
Модератор
Модератор
Пользователь: #1668
Зарегистрирован: 2008-06-04
Сообщений: 10198
Откуда: Кузнечики, Юг Подольска!
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1)


Пункты репутации: 1021
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
uzer {писал(а)}:
По просьбе трудящихся - ответ на вопрос - Умно .Если бы я ещё чего-то понял.

Ну в общем в двух словах. При работе от полной зарядки аккумулятора 10,4 Вольт до полной разрядки 8 Вольт, получается разность потенциалов 10,4 - 8 = 2,4 Вольта - составляет 100 % емкости батареи. А до 9 Вольт (нормальной работы передатчика) составляет 10,4 - 9 = 1.4 Вольта - составляет 58,3 %. Вот и получается, что трактор, с полностью заряженным аккумулятором, качественно использует только половину емкости. Дальнейшее использование без подзарядки данной батареи бессмысленно.
Как-то так.
Да, к другим аккумуляторам (повышенной ёмкости) тоже справедливо.
К обыкновенным батарейкам это утверждение подходит частично:
1. напряжение 1 батарейки - 1,5 Вольт.
2. Напряжение допустимого разряда - 1 Вольт.
3. Ёмкость новой батарейки, в зависимости от времени сколько валялась на складах и в магазине - 1,7 - 3,0 А/час.
В нашем случае получаем :
1. Напряжение блока питания: 1,5 х 8 = 12 Вольт.
2. Допустимое напряжение разряда: 1 х 8 = 8 Вольт.
Итак, получается: разность потенциалов до полной разрядки 12 - 8 = 4 Вольта и составляет 100 % емкости.
До 9 Вольт, нормальной работы передатчика, 12 - 9 = 3 вольта и составляет 75 %.
Вывод: При использовании обыкновенных батареек Трактор может пахать, как его учили, дольше чем на аккумуляторе, но не намного.

Спасибо за информацию!
Но тогда, согласно вашей теории, все приборы других производителей также несовершенны... :D :oops:

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
"Всякий слышит лишь то, что понимает". ПЛАВТ, (III в. до н.э.)
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 11 фев, 2013 07:14
  

Пользователь: #8830
Зарегистрирован: 2012-05-16
Сообщений: 14
Откуда: Псков
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
BARABA {писал(а)}:
uzer {писал(а)}:
По просьбе трудящихся - ответ на вопрос - Умно .Если бы я ещё чего-то понял.

Ну в общем в двух словах. При работе от полной зарядки аккумулятора 10,4 Вольт до полной разрядки 8 Вольт, получается разность потенциалов 10,4 - 8 = 2,4 Вольта - составляет 100 % емкости батареи. А до 9 Вольт (нормальной работы передатчика) составляет 10,4 - 9 = 1.4 Вольта - составляет 58,3 %. Вот и получается, что трактор, с полностью заряженным аккумулятором, качественно использует только половину емкости. Дальнейшее использование без подзарядки данной батареи бессмысленно.
Как-то так.
Да, к другим аккумуляторам (повышенной ёмкости) тоже справедливо.
К обыкновенным батарейкам это утверждение подходит частично:
1. напряжение 1 батарейки - 1,5 Вольт.
2. Напряжение допустимого разряда - 1 Вольт.
3. Ёмкость новой батарейки, в зависимости от времени сколько валялась на складах и в магазине - 1,7 - 3,0 А/час.
В нашем случае получаем :
1. Напряжение блока питания: 1,5 х 8 = 12 Вольт.
2. Допустимое напряжение разряда: 1 х 8 = 8 Вольт.
Итак, получается: разность потенциалов до полной разрядки 12 - 8 = 4 Вольта и составляет 100 % емкости.
До 9 Вольт, нормальной работы передатчика, 12 - 9 = 3 вольта и составляет 75 %.
Вывод: При использовании обыкновенных батареек Трактор может пахать, как его учили, дольше чем на аккумуляторе, но не намного.

Спасибо за информацию!
Но тогда, согласно вашей теории, все приборы других производителей также несовершенны... :D :oops:


Работу других приборов я не анализировал. Меня заинтересовало высказывание нескольких пользователей трактором, о том, что при не полной разрядке аккумулятора заметно падает глубина обнаружения. Если подтвердится, что передатчик у трактора питается от 9 вольт, то мои выводы будут справедливы. Но для этого необходимо провести тест на проверку глубины или произвести вскрытие трактора и измерить напряжения питания передатчика. Но так, как у меня трактор гарантийный вскрывать нехочется.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 11 фев, 2013 12:21
  

slaventiy
Пользователь: #7150
Зарегистрирован: 2011-04-06
Сообщений: 257
Откуда: С-Пб. Ржевка
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 59
нет репутации
Ну в общем ответ был таким. Во первых ,Кренок на плате трека нет, в подтверждение была вынесена плата, которую я перефоткал и плату питания и плату управления. Во вторых , падение глубины будет только после того, как прибор начнёт сигнализировать о низком заряде акб. Падения глубины,т.е. другими словами, напряжения на передатчике , при частичном падении заряда АКБ не происходит. И это относится даже к приборам начального уровня ася,305 и тп. Дословно" защита на плате питания трека, серьёзная стоит и проблем по питанию ждать не стоит."
Ещё была просьба ткнуть всёж пальцем в Кренку на плате, вдруг мастер чего забыл.....
PS: фотки выложу вечером. С телефона не получается...

_________________
1. Каждый, кто законно находится на
территории Российской Федерации,
имеет право свободно передвигаться,
выбирать место пребывания и
жительства.
Конституция РФ , 27 статья


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 11 фев, 2013 16:19
  

BARABA
Модератор
Модератор
Пользователь: #1668
Зарегистрирован: 2008-06-04
Сообщений: 10198
Откуда: Кузнечики, Юг Подольска!
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1)


Пункты репутации: 1021
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Я слабват в электронике, но доверяю прибору, проблем не замечал....или не обращал внимание на это.
Просто у меня привычка (наверно дурная?) выключать приблор, покака копаю...потом перегружаю его....
А так я им доволен!

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
"Всякий слышит лишь то, что понимает". ПЛАВТ, (III в. до н.э.)
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 11 фев, 2013 18:05
  

Slavi
Пользователь: #8186
Зарегистрирован: 2011-12-03
Сообщений: 363
Откуда: Санкт-Петербург, купчино
Медали : 2
более 5 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 35
нет репутации
я два года отходил с траком, всегда стараюсь по возможности заменять аккумуляторы на половине разряда.. итак напряжение на аккомах 1.3 в против 1.5 в на батарейках, разница 0.2*8 = 1.6 в, всегда хотел последовательно подключить еще аккумулятор один, может руки дойдут, - так и сделаю, хуже точно не будет, только вот место для него надо придумать...

_________________
in minelab we trust...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 11 фев, 2013 18:11
  

Ёшка
Пользователь: #7895
Зарегистрирован: 2011-09-24
Сообщений: 4710
Откуда: ЦАРСКОЕ СЕЛО
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Алмазная (1) Золото (1)


Пункты репутации: 234
ранг 100ранг 100ранг 100
незнаю по траку но впечатление что потенциал терки падает на последней трети зарядки :194

_________________
А СКОЛЬКО МЫ ОТКРЫТИЙ ЧУДНЫХ
ЕЩЁ СМОГЛИ-БЫ НАТВОРИТЬ :
А НАС РАТЬ


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 11 фев, 2013 19:33
  

Alikkoff
Пользователь: #9022
Зарегистрирован: 2012-07-22
Сообщений: 1418
Откуда: Тартария
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 237
ранг 100ранг 100ранг 100
На аське при половине зарядки, а когда питание почти совсем нет, то ведёт себя как "глумная".

_________________
{Изображение}
Studio-Alikkoff present!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 11 фев, 2013 20:20
  

Пользователь: #8830
Зарегистрирован: 2012-05-16
Сообщений: 14
Откуда: Псков
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
В общем надо-бы посмотреть фотографии плат. То, что трек теряет глубину при неполной разрядке не я придумал. Тот, кто про это написал, наверняка уверен в своих высказываниях. Я им верю. Ну а то что, в треке нет КРЕНОК, для меня непонятки. Получатся, что передатчик питается нестабилизированным напряжением, которое может менятся от 13 до 8 Вольт. Такое мне даже в страшном сне не снилось. Да и мастера, почему-то не сообщили напряжение питания передатчика. Может быть передатчик у трека собран не на транзисторах, а на муфтуфрукатах, тогда понятно.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 11 фев, 2013 23:16
  

slaventiy
Пользователь: #7150
Зарегистрирован: 2011-04-06
Сообщений: 257
Откуда: С-Пб. Ржевка
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 59
нет репутации
фоткал с телефона
плата питания ссылка на изображение, размер: 249 кбайт, 1024 x 576 точек

плата питания обратка ссылка на изображение, размер: 279 кбайт, 1024 x 576 точек

плата управления ссылка на изображение, размер: 219 кбайт, 1024 x 576 точек

плата управления обратка ссылка на изображение, размер: 320 кбайт, 1024 x 576 точек

_________________
1. Каждый, кто законно находится на
территории Российской Федерации,
имеет право свободно передвигаться,
выбирать место пребывания и
жительства.
Конституция РФ , 27 статья


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 12 фев, 2013 14:15
  

ALEXYS
Модератор
Модератор
Пользователь: #10
Зарегистрирован: 2007-06-28
Сообщений: 2500
Откуда: Москва
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 83
нет репутации
Слушайте, вы тут прям в каких-то разоблачителей мифов играете :)
У меня СЕ уже более 5 лет. Разговоры о том что при разряженых аках глубина обнаружения падает услышал года 3 назад. С тех пор живу с тем что, да, надо стараться следить за аками... Но могу сказать (за себя) что далеко не всегда это получается.
А теперь вопрос к знатокам!
А кто нибудь из вас, таких умных и подкованых теоретически (сам дуб-дубом в электронике), пробовал проверить правдивость мифа про разряженые аки и глубину???

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.

Глупый пингвин, робко прячет.
Умный, гордо достаёт...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 12 фев, 2013 14:23
  

Старожил
Пользователь: #2614
Зарегистрирован: 2008-12-03
Сообщений: 8253
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 502
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
alexys, Мне почему-то всё время кажется, что на разряженных батарейках, наоборот, глубже видит.
Это про Эксп, естественно. В общем то, принципиально он - одно и тоже с трактором.

_________________
Шорох женьшеня


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 12 фев, 2013 16:34
  

altera
Пользователь: #102
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 880
Откуда: Восток МО
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 53
нет репутации
Вообще то сейчас в приборах с батарейками почти повсеместно ставят импульсные преобразователи, которые мало зависят от напряжения батарей, только когда уж совсем низко оно не упадет и генератор импульсов перестанет работать. Поэтому они высасывают почти весь заряд. А кренки ставят если питание от сети используется.
Пробовал аккумуляторы с Гаррета, когда он показывал 3 деления вставить в фотоаппарат, так фотик вообще не включился. Падение по индикатору на 2 деления (у Гаррета) это уже практически в ноль разряженные аккумуляторы, держат еще за только счет емкостей. которые заряжаются от импульсного преобразователя.

_________________
DD 8,5 x 11 forever


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 12 фев, 2013 20:13
  

Пользователь: #8830
Зарегистрирован: 2012-05-16
Сообщений: 14
Откуда: Псков
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
В общем всё понятно. Мнений много, необходимо весной провести тест на глубину в полевых условиях.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 13 фев, 2013 07:07
  

catmao
Пользователь: #6725
Зарегистрирован: 2011-01-21
Сообщений: 261
Откуда: Воронеж
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 13
нет репутации
Забейте, самовнушение это это всё, так и до параноии недалеко. Не падает глубина ни на каких приборах.


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100