Список форумов » Практика поиска » Подготовка к поиску

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: расположение домов в деревне
СообщениеДобавлено: Вс 16 дек, 2007 10:46
  

Пользователь: #1

Интересно на каком расстоянии от дороги обычно стояли дома в деревнях?Есть на примете одна бывшая деревушка,так там когда поднимали дорогу,просто бульдозером сгребли грунт с одной стороны,и конечно по закону подлости как раз с той где были дома.Вот я и думаю ,может они весь культурный слой убрали?


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 16 дек, 2007 11:51
  

МБС
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #15
Зарегистрирован: 2007-06-28
Сообщений: 1532
Откуда: Москва
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Серебро (1) Золото (1)


Пункты репутации: 38
нет репутации
Насколько знаю, обычно дома практически вплотную к тракту стояли и в одну линию вдоль него, перед домом со стороны дороги был палисадник, за домом хоз. постройки и огороды.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 16 дек, 2007 13:39
  

ВОИН
Пользователь: #343
Зарегистрирован: 2007-08-22
Сообщений: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 12
нет репутации
Да практически на всех картах(как старых,так и современных),расположение построек находится вдоль дорог! Ну естественно,если поселение большое,то и вглубь уходит.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 16 дек, 2007 21:51
  

Пользователь: #490
Зарегистрирован: 2007-09-28
Сообщений: 20
Откуда: СПб
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 1
нет репутации
Насколько я помню, существует несколько типов планировки деревни. Самая древняя - хаотичная (дома ставили как попало), уличная (дома идут в ряд вдоль улицы, тракта, реки или озера), квартальная (дома расположены кварталами), радиально-центрическая (в центре деревни площадь, от нее веером расходятся улицы).
Наверное и еще какие-нибудь варианты есть.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 дек, 2007 10:29
  

Пользователь: #1

На карте дома вдоль дороги,вплотную,как раз где сейчас яма где грунт брали.Был там в июне,в этой яме вода еще стояла,а дальше уже лес ,все заросло какой-то ползучей растительностью типа ежевики,ходить трудно постоянно катушка цепляется,находок мало да и те можно отнести к более позднему периоду.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 дек, 2007 15:36
  

crayserg
Пользователь: #49
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 5078
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 259
ранг 100ранг 100ранг 100
Вообще тема интересующая в теории любого поисковика,в данном случае мало входящей инфы ,действительно вариантов несколько
я бы обратил внимание на списки,встречал такое что в названии бывает ответ,привязался бы к горке если она есть,а самое простое это грунт и керамика

_________________
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Дж.Оруэлл


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 дек, 2007 17:34
  

River7
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #363
Зарегистрирован: 2007-08-27
Сообщений: 58
Откуда: г. Серпухов
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 4
нет репутации
Тема действительно интересная и к тому же по ней мало информации. Исходя из личного опыта, могу сказать, что на расположние домов влиял на 90% лишь рельеф местности. Остальные 10% - это здравый смысл и традиции. Ещё нужно иметь ввиду историю возникновения деревни. Первые (т.е. самые древние поселения) возводились у рек и дорога не оказывала на их планировку практически никакого влияния. Затем эти поселения были соединены сухопутными дорогами и поселения строились вдоль этих дорог. С этими деревнями всё ясно и понятно. 10-20 метров от дороги, при условии, что местность ровная, и строились обычно по обеим сторонам. И последние деревни возникли в связи с ростом населения уже в стороне от дорог. Здесь опять главную роль играл рельеф местности. 2-5 км. обычное расстояние между деревнями, соединёнными небольшими просёлками, которые и сейчас легко заметить.
{Цитата}:
Самая древняя - хаотичная (дома ставили как попало)

Сомневаюсь, всегда был смысл, особенно в деревнях, если конечно не считать наших предков полными идиотами.
{Цитата}:
я бы обратил внимание на списки,встречал такое что в названии бывает ответ,привязался бы к горке если она есть

Место расположение деревни в названии может отражаться, а вот расположение домов в ней, очень сомнительно.
{Цитата}:
а самое простое это грунт и керамика

Найти это самое простое на практике оказывается самым сложным.

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 дек, 2007 19:06
  

crayserg
Пользователь: #49
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 5078
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 259
ранг 100ранг 100ранг 100
River7

Место расположение деревни в названии может отражаться, а вот расположение домов в ней, очень сомнительно

пжалуйста:)пример
деревня Остроконье:
Первая часть ойконима явно связана с прилагательным "острый", синонимы которому - "узкий, клинообразный". Вторую часть можно сопоставить со старорусским словом "кон" в значении "начало, ряд, порядок домов на улице". Вероятно, непосредственным поводом возникновения ойконима Остроконье стала особенность расположения домов в деревне. Первые поселенцы построили избы в виде двух порядков, расходящихся клинообразно. В дальнейшем деревня, конечно, изменила свой первоначальный облик, но память о нем сохранило название----это конечно не панацея,просто хотел сказать что нужно внимательнее относиться к любым крупицам входящей инфы,к конкретному месту не понимаю зачем ему оказывать столько внимания?или cooldog чего то не договаривает:)


Найти это самое простое на практике оказывается самым сложным.

Сложно когда место не определено:)а если локализация есть в чем загвозка?(иногда, например, достаточно внимательно посмотреть на кротовые кучки

_________________
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Дж.Оруэлл


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 дек, 2007 19:19
  

stalker 1505
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #92
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 771
Откуда: москва
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 20
нет репутации
{Цитата}:
Сложно когда место не определеноа если локализация есть в чем загвозка?(иногда, например, достаточно внимательно посмотреть на кротовые кучки

Сергей,кто-кто,а Юрик(River7)урочища на месте находит без проблем!!!Валентин подтвердит!!!Ходит поболее нашего(начинал с собст.самоделки) ИМХО

_________________
Jedem das Seine


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 дек, 2007 19:35
  

crayserg
Пользователь: #49
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 5078
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 259
ранг 100ранг 100ранг 100
А я что спорю что ли?я читаю и вижу что инфу интересную пишет,но думаю сложно спорить с тем ,что при локализации места на нем не встретить керамику:(
дело другое ,что бывает наоборот ,керамики полно находок нет-а все интересное в стороне!!!!!!!(здесь я затрудняюсь пояснить тока предположения)но это к теме не относиться

_________________
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Дж.Оруэлл


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 дек, 2007 20:49
  

Пользователь: #490
Зарегистрирован: 2007-09-28
Сообщений: 20
Откуда: СПб
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 1
нет репутации
{Цитата}:
Цитата: ‹ Выделить всё ›
Самая древняя - хаотичная (дома ставили как попало)

Сомневаюсь, всегда был смысл, особенно в деревнях, если конечно не считать наших предков полными идиотами.


Полными идиотами считать никого не надо. Смысл был, системы не было. Поэтому - хаотичная, то есть бессистемная застройка. Термин вполне научный.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 дек, 2007 21:43
  

River7
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #363
Зарегистрирован: 2007-08-27
Сообщений: 58
Откуда: г. Серпухов
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 4
нет репутации
{Цитата}:
пример

деревня Остроконье:

Инфа конечно интересная, но часто бывает, что информация а названии заложена , а домов нет. Недалеко от моей дачи есть деревня Кресты. Перекрёсток дорог есть (точнее был), а дома расположены только вдоль одной из дорог.
{Цитата}:
зачем ему оказывать столько внимания?или cooldog чего то не договаривает

Я не знаю ни его самого, ни что он там собрался копать. Тема очень интересна сама по себе.
{Цитата}:
но думаю сложно спорить с тем ,что при локализации места на нем не встретить керамику

Керамику хорошо видно на пашне или ранней весной, но как только трава вырастет вся надежда остаётся на топоры, задвижки от печей осколки чугунков. Эти вещи сразу покажут, где распологались дома.
{Цитата}:
Смысл был, системы не было. Поэтому - хаотичная, то есть бессистемная застройка. Термин вполне научный.

Это в основном относится к городам. Грубо говоря, сапожнику или портному не столь важно где и как стоит его дом, а вот крестьяне такого себе позволить не могли. Огород должен быть рядом с домом, скотина должна выходить со двора не через огород и т.д. А если принять во внимание, что деревни раньше насчитывали в среднем 5-30 дворов, то построить их хаотично, нужно было очень постараться.

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 дек, 2007 21:56
  

МБС
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #15
Зарегистрирован: 2007-06-28
Сообщений: 1532
Откуда: Москва
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Серебро (1) Золото (1)


Пункты репутации: 38
нет репутации
krom {писал(а)}:
Полными идиотами считать никого не надо. Смысл был, системы не было. Поэтому - хаотичная, то есть бессистемная застройка. Термин вполне научный.

Полагаю и смысл и система , все было, а термин хаотичная или бессистемная - от незнания, научного здесь ничего нет.
Юра, а тебе, дружище, даже возразить нечего, объстоятельный ты мужик все таки, все по полочкам разложил, смотреть любо-дорого, класс!!!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 дек, 2007 22:18
  

бродяга
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #50
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 1566
Откуда: Москва
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 51
нет репутации
Юра привет, тыщу лет тебя не видел и не слышел, уже две недели
собираюсь позванить, гребанная работа :evil: , постараюсь завтра.
С River7 согласен, хотелось бы хоть часть опыта у него перенять.
Много километров с ним оттоптали :D на урочище, он всегда выводил
четко, хотя я про себя иногда думал, что надо идти в другую сторну, но......

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 дек, 2007 22:25
  

Пользователь: #143
Зарегистрирован: 2007-07-13
Сообщений: 104
Откуда: С.-Петербург пр. Тореза
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 7
нет репутации
термин "хаотическая застройка", скорее околонаучный. Деревни такого типа застройки встречаются в основном на русском Севере, Урале и Сибири, т.е. там, где: 1. слабее община, 2. зажиточнее крестьяне, 3. дворов в деревнях в среднем меньше, чем в центральной России. Каждый дом - это отдельная организованная усадьба, а как она сориентирована по отношению к другим домам - да никак. Расстояния между домами (усадбами) намного больше, чем в центральной России. Дальнейшее развитие такого типа засройки приводит к хуторскому типу организации сельских поселений.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 дек, 2007 22:29
  

River7
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #363
Зарегистрирован: 2007-08-27
Сообщений: 58
Откуда: г. Серпухов
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 4
нет репутации
МБС, бродяга, stalker 1505,
Рад вас "слышать", друзья!!!
Прибор убран на зимнее хранение, теперь будем повышать свой теоретический уровень.
бродяга,
Завтра позвоню.

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 18 дек, 2007 00:24
  

crayserg
Пользователь: #49
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 5078
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 259
ранг 100ранг 100ранг 100
River7:
зачем ему оказывать столько внимания?

Я не знаю ни его самого, ни что он там собрался копать. Тема очень интересна сама по себе.

У меня в строчке слово скушалось:) я писал:зачем именно этому месту столько внимания? если туда не влезешь из-за кустов и тд,если место сложное нужны точные данные на нычку:)тогда и подрезать все можно,подкосить ,а так лучше более интересн месту время уделить нужно

По поводу керамики останусь при своем мнении:)

Больше придерживаюсь в нашей полосе системного,смыслового типа построек,единственный момент -перестройки после различных форс-мажоров----постройка храма в сущ деревне,перестроение после пожаров,заселение пустошей жителей соседних деревень и тд застройка могла существенно измениться

По поводу Крестов -здесь подумать надо смысл значения названия в другом(в случае д остроконье есть жесткие привязки к старорусским словам)

_________________
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Дж.Оруэлл


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 18 дек, 2007 01:49
  

River7
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #363
Зарегистрирован: 2007-08-27
Сообщений: 58
Откуда: г. Серпухов
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 4
нет репутации
{Цитата}:
если туда не влезешь из-за кустов и тд,если место сложное нужны точные данные на нычкутогда и подрезать все можно,подкосить ,а так лучше более интересн месту время уделить нужно

У меня есть пара таких мест рядом с дачей, и когда нет времени (а его почти всегда нет), то выбирать не приходится. Может у коллеги аналогичная ситуация.
{Цитата}:
По поводу керамики останусь при своем мнении

Спорить не буду, поскольку сам по керамике ориентируюсь.
{Цитата}:
По поводу Крестов -здесь подумать надо смысл значения названия в другом(в случае д остроконье есть жесткие привязки к старорусским словам)

Тут думать особо не о чем, благо деревня не слишком старая.При Екатерине II её ещё не было, а вот перекрёсток двух больших дорог был, где и начали селиться люди, скорее всего в конце 18 - начале 19 века. А до этого там даже постоялого двора не было.
Ещё одно наблюдение на примере своей местности. Рядом есть (были) несколько деревень, где люди предпочли селиться по берегам речушек и оврагов, оставив дорогу в стороне (1-2 км), хотя можно было селиться и у дороги (благо ручьёв и оврагов у нас в достатке), но уже в начале 19 в. старую дорогу загнули и она прошла через эти деревни.

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 18 дек, 2007 08:03
  

Зайтс
Пользователь: #55
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 42
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
River7 {писал(а)}:
МБС, бродяга, stalker 1505,
Рад вас "слышать", друзья!!!
Прибор убран на зимнее хранение, теперь будем повышать свой теоретический уровень.
бродяга,
Завтра позвоню.


Не, я понимаю, у меня тут 300 м. вечной мерзлоты :)))) Потому и не копаю. А несколько сантиметров...я бы прям сейчас...Хоть ломиком :))))


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 18 дек, 2007 09:55
  

МБС
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #15
Зарегистрирован: 2007-06-28
Сообщений: 1532
Откуда: Москва
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Серебро (1) Золото (1)


Пункты репутации: 38
нет репутации
Сережа, привет! Все верно, тем более что сейчас пока в наших краях и ломик не нужен......


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100