Список форумов » Общение на разные темы » Наше второе хобби

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 12 дек, 2011 04:20
  

Тымф
Пользователь: #8063
Зарегистрирован: 2011-11-02
Сообщений: 6599
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 614
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Спасибо от первого ученика ;)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 12 дек, 2011 09:09
  

kameraman
Пользователь: #2076
Зарегистрирован: 2008-08-26
Сообщений: 1850
Откуда: Ленинград
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Алмазная (1)


Пункты репутации: 402
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Теперь на аукционах монеты на фото будут :thumbsup а в реальности :thumbdown ибо фотошоп творит чудеса :)

_________________


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 12 дек, 2011 09:17
  

Anatolii
Пользователь: #6487
Зарегистрирован: 2010-12-01
Сообщений: 133
Откуда: Тюменская. 72
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 251
ранг 100ранг 100ранг 100
Интересно и познавательно! Спасибо! Но лично я фотографирую при дневном свете с разных сторон, выбираю наиболее интересные фотографии, и никаких обработок в фотошопе не делаю..., что есть, то есть. Пусть будут видны, как и все недостатки, так и достоинства монеты! :D


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 12 дек, 2011 09:30
  

Alkis
Пользователь: #4985
Зарегистрирован: 2010-02-23
Сообщений: 518
Откуда: Воронеж
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 94
нет репутации
kameraman {писал(а)}:
Теперь на аукционах монеты на фото будут :thumbsup а в реальности :thumbdown ибо фотошоп творит чудеса :)

Про аукцион хотел предупредить, но не стал. Я думаю человек, который выставляет фотографию лота на аук понимает, что при несоответствии изображения и самого предмета у него будут неприятности. :hang
Эта тема предназначена прежде всего для тех, кому нужно немного подкорректировать фотографию. Вот например, да простит меня Тымф, ну не мог человек добится цвета нормального, а сделав несколько кликов мышкой в Фотошопе, картинка стала близка к оригиналу.

_________________
{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 12 дек, 2011 09:33
  

Alkis
Пользователь: #4985
Зарегистрирован: 2010-02-23
Сообщений: 518
Откуда: Воронеж
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 94
нет репутации
Anatolii {писал(а)}:
Интересно и познавательно! Спасибо! Но лично я фотографирую при дневном свете с разных сторон, выбираю наиболее интересные фотографии, и никаких обработок в фотошопе не делаю..., что есть, то есть. Пусть будут видны, как и все недостатки, так и достоинства монеты! :D

Так я в начале и показал на фотке, что самый лучший снимок как раз при дневном свете выходит. А обрабатывалась фотография сделанная при комнатном освещении :234

_________________
{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 12 дек, 2011 09:53
  

Старожил
Пользователь: #2614
Зарегистрирован: 2008-12-03
Сообщений: 8253
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 502
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Имхо, подставку под монету, мягкий фон, нормальный баланс белого, и фото при низкой глубине резкости(т.е. при полностью открытой диафрагме).
И никаких фотошопов, чтоб потом не говорили, что на фото одна монета, а прислали другую.

З.Ы.Где-то уже была тема про качественное фото монет.

_________________
Шорох женьшеня


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 12 дек, 2011 13:29
  

Мужык
Пользователь: #1569
Зарегистрирован: 2008-05-20
Сообщений: 1820
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 70
нет репутации
Согласен с s1256. Я только баланс белого делаю. Главное - мягкий дневной свет под углом с плоскости предмета.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 12 дек, 2011 14:03
  

Тымф
Пользователь: #8063
Зарегистрирован: 2011-11-02
Сообщений: 6599
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 614
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Тема стара как мир, убивает человек, а не кинжал или финка, но запрещают ношение и хранение холодного оружия, а не передвижение людей по улицам. Так и с графическими редакторами и ауком - если уж кто и решит вас обмануть - это будет не фотошоп, инфа 100% :) Автору, как вырасту плюсану, потому что такому, как я, он конкретно помог. Я в своё время сознательно купил Sony DSC-H10, хорошую цифромыльницу с КарлЦейссовской недооптикой (как шутят мои друзья фотографы). Видя фото профессионалов, понимал, что мне и с лучшим фотоаппаратом не светит, да и не надо мне оно :) Но вот с находками вышла оказия - мой дореволюционной постройки офицерский дом всеми окнами выходит на глухую стену соседнего доходного дома, так что и дневные фото выглядят "дети подземелья-style". Приходится снимать со вспышкой, что в режиме макросьёмки приводит к тому, что предмет выглядит "краснее", чем есть. Все, видевшие тот же складень на фото и в реале, укоряли за фото. Не таскать же каждый раз находки на работу для сьёмки. Вот для такого случая этот топик "уголок фотошопа для чайника" идеально подходит, за что создателю его ещё раз большое спасибо ;) А то обучающий диск по фотошопу лежит на полке, но так перегружен лично мне ненужной инфой, что лежать ему там ещё 100 лет, а тут - кратко и в тему :)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 12 дек, 2011 17:26
  

Гарасим II
Пользователь: #8113
Зарегистрирован: 2011-11-15
Сообщений: 903
Откуда: За Уралом.Над Тоболом.
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 118
ранг 100ранг 100
Может кому пригодится-мой штатив из старого фотоувеличителя.Фотоаппарат для демонстрации Чайка 2М.

{Изображение}{Изображение}{Изображение}

_________________
Что-то он не договаривает, - думала Муму, глядя, на мрачно гребущего Герасима.
- Боже, как это интересно. Отнимать у земли давно ушедшие забытые тайны! из х/ф "Джентльмены удачи"
--------------------------------------------------------------


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 13 дек, 2011 08:04
  

Савок
Пользователь: #4458
Зарегистрирован: 2009-11-08
Сообщений: 707
Откуда: Новочеркасск Ростовская обл.
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 47
нет репутации
Alkis, просто - спасибо! Разжевал и в рот положил. Осталось только проглотить. Ну, и - "+" в репу!

_________________
Лучше умереть в ботинках, чем в постели...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 13 дек, 2011 19:41
  

Alkis
Пользователь: #4985
Зарегистрирован: 2010-02-23
Сообщений: 518
Откуда: Воронеж
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 94
нет репутации
s1256 {писал(а)}:
Имхо, подставку под монету, мягкий фон, нормальный баланс белого, и фото при низкой глубине резкости(т.е. при полностью открытой диафрагме).

Честно говоря, хотел только вскользь упомянуть саму съёмку с небольшими советами и всё внимание обратить на обработку фотографий, но похоже придётся затронуть и эту тему.
Вы правы, подставка под монету и мягкий фон увеличат шансы на качественный снимок.
Про баланс белого и глубину резкости - это отдельная тема. Для начинающего фотографа стоит почитать обучающие статьи в инете, а более опытный про это знает и в рекомендациях не нуждается.
З.Ы. Для разных моделей фотоаппаратов - всё индивидуально. Честно говоря, пользую только зеркалки, а мыльницы попадают в руки только на праздниках друзей. :194

s1256 {писал(а)}:
И никаких фотошопов, чтоб потом не говорили, что на фото одна монета, а прислали другую.

Полагаю, имеется в виду аукцион, так про фотографии на ауке вроде немного выше уже писал… В первую очередь хотелось бы увидеть более-менее качественные изображения находок, которые выставляют для определения.

s1256 {писал(а)}:
З.Ы.Где-то уже была тема про качественное фото монет.

Нашёл только эти:
http://piterklad.ru/viewtopic.php?t=135 ... c&start=20
http://piterklad.ru/viewtopic.php?t=21339

Мужык {писал(а)}:
Я только баланс белого делаю. Главное - мягкий дневной свет под углом с плоскости предмета.


Абсолютно правильно делаете!
И спасибо за + … :wink:

Тымф {писал(а)}:
Тема стара как мир, убивает человек, а не кинжал или финка, но запрещают ношение и хранение холодного оружия, а не передвижение людей по улицам. Так и с графическими редакторами и ауком - если уж кто и решит вас обмануть - это будет не фотошоп, инфа 100% :) Автору, как вырасту плюсану, потому что такому, как я, он конкретно помог. Я в своё время сознательно купил Sony DSC-H10, хорошую цифромыльницу с КарлЦейссовской недооптикой (как шутят мои друзья фотографы). Видя фото профессионалов, понимал, что мне и с лучшим фотоаппаратом не светит, да и не надо мне оно :) Но вот с находками вышла оказия - мой дореволюционной постройки офицерский дом всеми окнами выходит на глухую стену соседнего доходного дома, так что и дневные фото выглядят "дети подземелья-style". Приходится снимать со вспышкой, что в режиме макросьёмки приводит к тому, что предмет выглядит "краснее", чем есть. Все, видевшие тот же складень на фото и в реале, укоряли за фото. Не таскать же каждый раз находки на работу для сьёмки. Вот для такого случая этот топик "уголок фотошопа для чайника" идеально подходит, за что создателю его ещё раз большое спасибо ;) А то обучающий диск по фотошопу лежит на полке, но так перегружен лично мне ненужной инфой, что лежать ему там ещё 100 лет, а тут - кратко и в тему :)


Спасибо, хоть Вы за меня заступились… :fingal

Гарасим II {писал(а)}:
Может кому пригодится-мой штатив из старого фотоувеличителя.Фотоаппарат для демонстрации Чайка 2М.

{Изображение}{Изображение}{Изображение}


Прикольная приблуда! :thumbsup Ведь если есть немного фантазии и руки заточены под нужную гайку можно изготовить штатив из просто немыслимых предметов.
Вообще стандартные штативы не так дороги как кажется:
полноразмерный – от 1000 руб., настольный – от 200руб., а если поискать, то и того дешевле.

Савок {писал(а)}:
Alkis, просто - спасибо! Разжевал и в рот положил. Осталось только проглотить. Ну, и - "+" в репу!


Старался. И спасибо за +. :234

_________________
{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 13 дек, 2011 21:24
  

Старожил
Пользователь: #2614
Зарегистрирован: 2008-12-03
Сообщений: 8253
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 502
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Alkis, графическими редакторами пользоваться можно и нужно, если себе составляешь каталог.
{Цитата}:
Полагаю, имеется в виду аукцион, так про фотографии на ауке вроде немного выше уже писал… В первую очередь хотелось бы увидеть более-менее качественные изображения находок, которые выставляют для определения.

Когда выкладывают фото для определения, обычно спрашивают и цену. А как можно судить о цене, когда фото обработано? С тем же успехом можно заодно и царапины убрать или литник заретушировать :brows Фотошоп позволяет.

"Более-менее качественные изображения находок, которые выставляют для определения" - это контрастные фотографии, с правильной экспозицией и цветопередачей, на не лезущем в глаза фоне. Но настоящие!
Всё - имхо, конечно.

З.Ы.
{Цитата}:
Спасибо, хоть Вы за меня заступились…

Ну уж прям так уж не надо, никого танком переехать и не пытались, чесслово {Изображение}
Фотошоп - классная штука. И ликбез по нему абсолютно не повредит человеку, который, хотя бы, иногда берет в руки камеру.
Большой плюс этого топа в том, что некоторые ребята уже заинтересовались программой. Лишних знаний не бывает, как говорится.
С ув.

_________________
Шорох женьшеня


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 13 дек, 2011 23:34
  

Alkis
Пользователь: #4985
Зарегистрирован: 2010-02-23
Сообщений: 518
Откуда: Воронеж
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 94
нет репутации
s1256 {писал(а)}:
Когда выкладывают фото для определения, обычно спрашивают и цену. А как можно судить о цене, когда фото обработано?


Я имел в виду фотографии для опознания находки (что за хрень такая нашлась).

s1256 {писал(а)}:
С тем же успехом можно заодно и царапины убрать или литник заретушировать :brows Фотошоп позволяет.


Не, ну зачем утрировать, при желании можно и с нуля нарисовать что угодно в Фотошопе…

s1256 {писал(а)}:
"Более-менее качественные изображения находок, которые выставляют для определения" - это контрастные фотографии, с правильной экспозицией и цветопередачей, на не лезущем в глаза фоне. Но настоящие!
Всё - имхо, конечно.


Согласен, но ведь если у человека при помощи фототехники не удалось добиться изображения близкого к оригиналу (не хватило опыта, сноровки, да света в конце концов, или вообще муза не прилетела), единственной панацеей получаются графические редакторы.

s1256 {писал(а)}:
З.Ы.
{Цитата}:
Спасибо, хоть Вы за меня заступились…

Ну уж прям так уж не надо, никого танком переехать и не пытались, чесслово {Изображение}


Эт, я в шутку. Просто понравилось как Тымф написал.

s1256 {писал(а)}:
Фотошоп - классная штука. И ликбез по нему абсолютно не повредит человеку, который, хотя бы, иногда берет в руки камеру.
Большой плюс этого топа в том, что некоторые ребята уже заинтересовались программой. Лишних знаний не бывает, как говорится.
С ув.


А за это спасибо! Надеюсь мой труд кому-нибудь пригодится.
С не меньшим уважением :drunk

_________________
{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100