Список форумов » Общение на разные темы » Свободная тема

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто с чего начинал это все!
СообщениеДобавлено: Пн 31 окт, 2016 23:14
  

BARABA
Модератор
Модератор
Пользователь: #1668
Зарегистрирован: 2008-06-04
Сообщений: 10198
Откуда: Кузнечики, Юг Подольска!
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1)


Пункты репутации: 1021
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Кто с чего начинал это все!
Чето навеяло...честно...просто чето тянуло к старине!
Расказы, книги, кинофильмы (типа о.Сокровишь, "Васек Трубачев и Товариши" и т.д и т.п....).
Первый МД по журналу "Радио" где-то в 86г. собрал....но с его ТТХ больше глазами видел.
А так с 12 лет по всяким развалинам бродили...и чето находили пацанами! :169 :smu:sche_nie:

Песня студентов-археологов
Владимир Высоцкий

Наш Федя с детства связан был с землею,
Домой таскал и щебень и гранит.
Однажды он домой принес такое,
Что мама с папой плакали навзрыд.

Студентом Федя очень был настроен
Поднять археологию на щит,
Он в институт притаскивал такое,
Что мы кругом все плакали навзрыд.

Привез он как-то с практики
Два ржавый экспонатика
И утверждал, что это древний клад.
Потом однажды в элипсе
Нашел вставные челюсти
Размером с самогонный аппарат.

Диплом писал про древние святыни,
О Скифах, о языческих богах,
При этом так ругался по-латыни,
Что Скифы эти корчились в гробах.

Он древние строения
Искал с остервенением
И часто диким голосом кричал,
Что есть еще тропа пока,
Где встретишь питекантропа,
И в грудь себя при этом ударял.

Он жизнь решил закончить холостую
И стал бороться за семейный быт.
Я, говорил, жену найду такую -
От зависти заплачете навзрыд.

Он все углы облазил -
В Европе был и в Азии, -
И вскоре раскопал свой идеал,
Но идеал связать не мог
В археологии двух строк, -
И Федя его снова закопал.

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
"Всякий слышит лишь то, что понимает". ПЛАВТ, (III в. до н.э.)
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал это все!
СообщениеДобавлено: Пн 31 окт, 2016 23:37
  

6сергей6
Пользователь: #9959
Зарегистрирован: 2013-10-29
Сообщений: 1874
Откуда: Саратовское Заволжье
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 162
ранг 100ранг 100
Я уже в 9 лет, захватив лопату (огромную), и уговорив ровесников , ходил "копать клад".
Шурфили землянку, устали, и ушли.
Потом один из нас показал мне полтинник Н2.
Мол там же глазами нашел.
Я монету у него выменял на 11 значков.
Он ушел довольный, я тоже.
Это была моя первая монета в коллекции.
Так что стаж у меня - ого-го....


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал это все!
СообщениеДобавлено: Пн 31 окт, 2016 23:51
  

BARABA
Модератор
Модератор
Пользователь: #1668
Зарегистрирован: 2008-06-04
Сообщений: 10198
Откуда: Кузнечики, Юг Подольска!
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1)


Пункты репутации: 1021
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Серёжа!
В 14 лет.обменял коробку момпансе (а там были все серебряные рубли империи, полтины и огромный таллер!...не считая мелочевки имперской портретной!) на двигло для мопеда (велосипеда) Д-6....помните такой моторчик?
Кароче по современым меркам "Нисан" седам за просто так поменял!
Вот были времена!

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
"Всякий слышит лишь то, что понимает". ПЛАВТ, (III в. до н.э.)
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал это все!
СообщениеДобавлено: Вт 01 ноя, 2016 00:02
  

Yurgen-27
Модератор
Модератор
Пользователь: #3299
Зарегистрирован: 2009-03-17
Сообщений: 6896
Откуда: СПб, Охта
Медали : 6
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1)


Пункты репутации: 500
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Я с детства хотел стать археологом. Потом мне сказали, что археологи ВСЕ находки сдают государству, после этого я передумал быть официальным археологом и стал неофициальным :) Лет в 7 в деревне у бабушки подбил местного двоюродного брата 8-и лет пойти в исчезнувшую деревушку Ляды в 3-х км от нас копать клад. В деревнях-то нравы попроще, и лет с 5-и дети уже обходятся без присмотра. Одолели мы эти 3 км и стали шурфиться на месте сгоревшей бани. Нашли топор, гвозди... все чумазые, в грязи и тине, искусанные комарами, разочарованные вернулись домой. По нонешним законам это группа лиц, по предварительному, сговору нарушила культурный слой на месте древнего поселения... Интересно, срок давности уже вышел, за 40-то лет? :)

Потом в этой же деревне ломали старый магазин. Шабашники ленивые, разрешили местным пацанам вскрыть полы и разобрать прилавки. Каждый набрал пригоршню утерянной ходячки СССР. А мне ни одной монеты не досталось. Отошел я на дорогу и тут в пыли увидел кругляш. Почистил - белый блестящий... 20 копеек 1925 года. Тогда и не понял, что серебро. Монетку до сих пор храню, моя первая находка в коллекции.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал это все!
СообщениеДобавлено: Вт 01 ноя, 2016 00:08
  

DrZlO
Модератор
Модератор
Пользователь: #5289
Зарегистрирован: 2010-04-11
Сообщений: 6744
Откуда: Лен. Область.
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 661
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Тож лет с пяти, мечтал по археологию, ещё тогда не известно откуда знал, что на месте домовых ям(когда выросту то буду находить монетки и крестики) которые люди роняли меж половых досок. Во ТАЛАНТИЩЕ. Уже тогда был мощнейшим ЧЕЛОВЕЧИЩЕМ.

_________________
Круглосуточная ветеринарная помощь, выезд в район, область. Груминг собак и кошек, любых пород и размеров независимо от возраста,физического состояния и особенностей пород. Выезд в район и область. тел 89095875553.https://vk.com/club65976004


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал это все!
СообщениеДобавлено: Вт 01 ноя, 2016 00:13
  

SMART
Пользователь: #9956
Зарегистрирован: 2013-10-28
Сообщений: 4692
Откуда: Тверская губерния
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 984
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Вкратце :С детства тянуло к старине,ну и я хотел быть архом :) , не моргая смотрел познавательные передачи о раскопках и затерянных городах. Будучи студентом еще без мд находили с товарищем заброшенные заросшие малинниками деревни , на свой страх и риск лазили по полуразрушенным домам , находили множество деревянных икон, оставляли в основном по родным , кое что шло в продажу, попадались имперские клинки, винтари, фарфор. В общем в основном чердачный поиск углы, засыпка. Дальше интерес возрастал так как перекупщики барыги мало по малу натаскивали на мебель ,зеркала , иконы и дорогие сервизы , показывали что имеет стоимость что нет, учили основам определения "правильности" икон и их дорогих разновидностей. После длительного скитания по городам России по долгу службы вернулся домой, где грешно на нашем бережке не иметь мд. :)

_________________
Все жизненные противоречия сглаживаются лопатой !!!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал это все!
СообщениеДобавлено: Вт 01 ноя, 2016 00:34
  

BARABA
Модератор
Модератор
Пользователь: #1668
Зарегистрирован: 2008-06-04
Сообщений: 10198
Откуда: Кузнечики, Юг Подольска!
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1)


Пункты репутации: 1021
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Лет в 12-ть пошли с лопатами копать в Старой Кашире церковь!
Всю облазили!
На купола залезли, на кресте подтягивались! (подъем переворотом делали!)...эх как жалко, что небыло под рукой смартфонов, чтоб "селфи" сварганить!
В церкве все закутки простучали...и пошли рядом с ней могилки копать (все заброшеное было)...да и времена атэистические были!...даже и не передергивает за совесть и человечность того деяния....фулиганьём дворовым были - все похрен!!!..да и возраст малолетний безшабашный!!!
Ничего тогда ценного (чтоб уташить с собой) не нашли....кресты какие-то..медяшки...как говоится по современому "шмурдяк" не интересовал...все в сторону, в отвал выкидывалось!
Нас интересовал КЛАД!!!
А что это?...типа ПИАСТРЫ!!!
О блин наивные были! :smu:sche_nie: ...зачитались!...а что с этим делать и знать даже не предполагали! :-)
Вот такие Мы! :169

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
"Всякий слышит лишь то, что понимает". ПЛАВТ, (III в. до н.э.)
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал это все!
СообщениеДобавлено: Вт 01 ноя, 2016 01:04
  

vitt705
Пользователь: #11462
Зарегистрирован: 2015-07-09
Сообщений: 926
Откуда: СПб
Медали : 5
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) 1 год на форуме (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 159
ранг 100ранг 100
Во, все архами, а я шпионом (т.е. разведчиком - но в 4-5 лет разницы не видел). Первую монетку нашел около пятиэтажки на пешеходной дорожке в песке. Монетка была маленькая как ВРП, но запомнил только всадника на коне. Потом пробегая мимо песочницы (уже лет 8-9 было) увидел, что что-то блеснуло - оказался полтос серебрянный 25-27гг. В белоруссии у бабки на огороде за плугом (первые распашки:)) французов 1812 г, фашиков, гильзач поднимал. Потом все это скопом отдал другу, у него была целая коробочка иностранной ходячки (папа в загранку ходил). Лет в 10-11 ходили за аэропорт Пулково в сторону Горелова по войне, проболтались целый день - без еды и воды, были наказаны родителями. Опять Белоруссия, собирали ходячку под танцплощадкой, на мороженое и лимонад хватало!!! В 80х годах вырезал с ЮТехника схемы металлоискателей, но так руки и не дошли. В армии с друганом из Архангельска, собирались искать чугунок закопанный предками под крыльцом, когда их шли раскулачивать. Чугунок и ныне там, связь с друганом потеряна. Сейчас впал в детство бегаю по распашкам, пищу от радости :pokatsmex

_________________
Ходим дружно по полям, собираем всякий "хлам", серебро мы не берем, собираем черный лом!
С уважением, Виталий!
Продажа и доставка корма, и других товаров для животных


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал это все!
СообщениеДобавлено: Вт 01 ноя, 2016 01:27
  

BARABA
Модератор
Модератор
Пользователь: #1668
Зарегистрирован: 2008-06-04
Сообщений: 10198
Откуда: Кузнечики, Юг Подольска!
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1)


Пункты репутации: 1021
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
vitt705 {писал(а)}:
В Сейчас впал в детство бегаю по распашкам, пищу от радости :pokatsmex

Вот!
Это цимус этой темы! :co_ol:
Как дети....а это очень хорошо!...и важно!
Когда есть ЦЕЛЬ в Жизни и жить хорошо!
Безцельная Жизнь...это пустота!
Очень мне приятно, что тема пошла! :co_ol:

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
"Всякий слышит лишь то, что понимает". ПЛАВТ, (III в. до н.э.)
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал это все!
СообщениеДобавлено: Вт 01 ноя, 2016 07:15
  

6сергей6
Пользователь: #9959
Зарегистрирован: 2013-10-29
Сообщений: 1874
Откуда: Саратовское Заволжье
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 162
ранг 100ранг 100
"Как дети....а это очень хорошо!...и важно!"

{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал это все!
СообщениеДобавлено: Вт 01 ноя, 2016 07:35
  

DrZlO
Модератор
Модератор
Пользователь: #5289
Зарегистрирован: 2010-04-11
Сообщений: 6744
Откуда: Лен. Область.
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 661
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
6сергей6 {писал(а)}:
"Как дети....а это очень хорошо!...и важно!"

{Изображение}

Серёга! Спасибо тебе огромное за документальное подтверждение моих предположений. Я всем говорю, что Я ГЕНИАЛЬНЕЙШИЙ человек :smu:sche_nie: . А ОНИ всё не верят :ps_ih: (видимо завидуют). Я уш грешным делом и сам стал сомневаться. А теперь вижу, что был прав. Это, тож самое что идти за кладом и найти его. Пусть теперь и дальше нам завидуют. :)-(: ;;-)))

_________________
Круглосуточная ветеринарная помощь, выезд в район, область. Груминг собак и кошек, любых пород и размеров независимо от возраста,физического состояния и особенностей пород. Выезд в район и область. тел 89095875553.https://vk.com/club65976004


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал это все!
СообщениеДобавлено: Вт 01 ноя, 2016 08:28
  

6сергей6
Пользователь: #9959
Зарегистрирован: 2013-10-29
Сообщений: 1874
Откуда: Саратовское Заволжье
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 162
ранг 100ранг 100
Так, так, так...
Где у нас лежат "ГЕНИАЛЬНЕЙШИЕ человеки"?
В палате с прокурорами и лошадьми Наполеона?
Мы вас вылечим..
Ежедневные выкапыватели кладов - это наш профиль....

Лечит нас жизнь, лечит, калечит, а вера в БОЛЬШУЮ НАХОДКУ теплится, там, глубоко.
Дети, об чем говорить, это диагноз до доски.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал это все!
СообщениеДобавлено: Вт 01 ноя, 2016 08:34
  

DrZlO
Модератор
Модератор
Пользователь: #5289
Зарегистрирован: 2010-04-11
Сообщений: 6744
Откуда: Лен. Область.
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 661
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Ну вот в полку сомневающихся прибыло :-) Опять за кладом нужно ехать :smu:sche_nie:?

_________________
Круглосуточная ветеринарная помощь, выезд в район, область. Груминг собак и кошек, любых пород и размеров независимо от возраста,физического состояния и особенностей пород. Выезд в район и область. тел 89095875553.https://vk.com/club65976004


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал это все!
СообщениеДобавлено: Вт 01 ноя, 2016 09:41
  

fimas
Пользователь: #10271
Зарегистрирован: 2014-06-11
Сообщений: 271
Откуда: S-Petersburg
Медали : 3
более 3 лет на форуме (1) Мероприятие 1 (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 37
нет репутации
Археологам стать и не мечтал, в детстве на заброшенные деревни не ходил. Я из тех кто за моторчик Д-6 готов был всё отдать (как у BARABA). До сих пор катаюсь на мотоциклах.
А копать начал 4 года назад из-за сынули. Он заканчивал учебный год с вероятностью 2-х "двоек" за четверть. Очень он хотел копать по войне, как его друг с батей. И я поставил условие: исправишь двойки - копаем. Он двойки исправил, один раз съездили, ни чего не нашли и он "остыл" к копанию... Теперь копаю один! :cool_cool:
Спасибо сынуле!!! :ya_hoo_oo:

_________________
Бороться, искать, найти и перепрятать!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал это все!
СообщениеДобавлено: Вт 01 ноя, 2016 09:51
  

razgondo
Пользователь: #7605
Зарегистрирован: 2011-07-19
Сообщений: 747
Откуда: Кронштадт
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 65
нет репутации
А у меня видимо по наследству, дед был предприимчивым, как дом в 42 разбомбило, моих всех в эвакуацию, а дед ( боцман на вспомогательном) выбил две комнаты в ком. и начал обставлять, батя рассказывал, что вся мебель была старинная, посуда богатая, вилки , ложки в серебре и два зеркала почти три метра в высоту и медная ванна на львиных лапах. От всего этого до меня только икона большая дошла, парочка ложек чайных, несколько рублей Н2 и 50в 20 годов, остальное наследники распилили :-)
Батя олько по малолетству баловался, чердаки, подвалы, руины, клады искал, потом работа, семья, профсоюз.
Зато братан старший начал монетки собирать, все, без разбора и систематизации и... конечно копать войнушку, сколько его драли за это, все по боку, и все это у меня на глазах, у нас разница в 9 лет, по этому я за ним как хвост ходил :-)
Про первую монету уж точно и не помню, но в памяти осталось как он меня в крапиву толкнул на даче, я сел на задницу, руки поджал и стал смотреть где крапивы поменьше, что бы опереться и встать и увидел монетос, оказалось медная пенни 30х.г. номинал не помню, но крупная, вот этот случай помню, потом понеслось :men: Есть фотка, где мне лет пять наверное, брат в блине роет, а я рядом что то палкой ковыряю :-) Школа на берегу залива, на переменах монетки собирали и шмурдяк всякий, форты, церкви, развалины, берега, жулье в местном клубе коллекционеров, ох какие там были барыги натуральные, пацанов облопошивали на раз- два :ny_tik:
Дальше больше, и войнухи и история, учитывая интерес к радио делу, тоже по журналу "Радио" пытался собрать дважды МД, но... облом, потом уже в середине 90х брал на тест армейский МД, но этот только по войне, которая меня после Армии отпустила :-) вообщем сеял песок ситом, искал в отливах и размывах, менял, выменивал без фанатизма, для души и... только :ya_hoo_oo: 2008 году, случайно прочитал частное обьявление о продажи МД в газетке, сгонял на Петроградскую и купил на квартире еще у мужика ХТ-30 и понеслось, со временем на минелабе познакомился с четырьмя Питерцами и тут с двумя, так вот и копаем до сих пор :-ok-:
Пока служил, стремался всего, а сейчас на пенсии, все пофиг, вообщем просто праздник какой то :men:

-- 01 ноя 2016, 10:54 --

fimas {писал(а)}:
Археологам стать и не мечтал, в детстве на заброшенные деревни не ходил. Я из тех кто за моторчик Д-6 готов был всё отдать (как у BARABA). До сих пор катаюсь на мотоциклах.
А копать начал 4 года назад из-за сынули. Он заканчивал учебный год с вероятностью 2-х "двоек" за четверть. Очень он хотел копать по войне, как его друг с батей. И я поставил условие: исправишь двойки - копаем. Он двойки исправил, один раз съездили, ни чего не нашли и он "остыл" к копанию... Теперь копаю один! :cool_cool:
Спасибо сынуле!!! :ya_hoo_oo:

Ефим, Привет! Своего тоже брал на мирный коп конечно, раз, два, три... ну не его эта тема :194

_________________
Suum cuique


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал это все!
СообщениеДобавлено: Вт 01 ноя, 2016 11:52
  

Боб
Модератор
Модератор
Пользователь: #3462
Зарегистрирован: 2009-04-10
Сообщений: 9912
Откуда: Москва
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 533
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
ну хождение вдоль тающ сугробов вдоль дорог,чтоб найти глазами денюшек на ..гемотогенку..иль.. аскорбинку..,назвать увлечением сложно.Я всю жизнь чем нить увлекался,всякие были увлечения,луки,модельки,но самые эт конешно самострелы разные...перед армией сваял револьвер 6 зарядов мелкана,практически выглядел и работал как заводской,ток небыло поворота барабана автоматического..Ну и охотой бредил всегда,начинал в лес бегать с луком и стрелами с гвоздиком вместо наконечника.Вобщем на коп и не стремился.Старину любил всегда,но более из за интереса-знать для чего и как.
Вобщем то подвигло две вещи на поиск.Сначала в Марий эл,знакомцы показали как они ищут моньки на берегу по размывам,ну а потом s1256 на рыбалке,сидел рядом и выл-КОпАТь хочу!!!Вобщем купил весной МД,и понеслось..зы и про сайт Питерклад,он же мне выдал...Ну вобщем практически сразу этой же весной 12 рублей и полтинну Е-2 я ..посчупал ..в руках,а осенью пару кладов в один день-как тут после слезеш с темы..Но охота и рыбалка,по прежнему увлекательны.Вобщем держимся за три темы-охота,рыбалка,копалка

_________________
пацак по жизни...до цветных штанов -недорос,хоть и голова седая.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал это все!
СообщениеДобавлено: Вт 01 ноя, 2016 15:04
  

romnovic
Старожил
Пользователь: #64
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 3159
Откуда: москва+богородский уезд
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 390
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Хорошая тема.
С детства любил и люблю историю (одни 5-ки по истории были, и если б вопрос выбора профессии не попал на лихие 90-е то был бы я дипломировным археологом, но здравый смысл тогда победил и подался я в юристы (оставив историю, в качестве факультативного увлечения).
Плюс, еще со школы увлекался нумизматикой (менял всякое на монеты, наши и импорт), потом на несколько лет практически забросил это дело (студенческая пора, то да се), а в самом конце 90 - х как-то случайно на барахолке пристанционной увидел у мужика обычные Николаевские медяки, и как торкнуло, вот ведь, живая материальная История , а валяется на газете непрезентабельной, купил те медяки и по новой окунулся в нумизматику, благо и работа была рядом с Таганкой с ее толкучкой у "Нумизмата" , ежедневно в обед там гулял, всех знал и меня уже все знали :)
Про попытки найти клад на соседском дачном участке в раннем детстве и не говорю, накопали ям тогда, ничего не нашли, но влетело нам за те ямки знатно (вероятно на подкорке это отложилось и ямки с тер пор всегда закапываю :)
Но, возвращаясь к копу - опять же где-то в самом конце 90-х (а может и в 2000) случайно узнал про приборный поиск, про форум и сообщество увлеченных этим людей - "Раритет", познакомился с "Кирилычем", "Михалычем", и с частью членов представленого у нас братства "БУХОЛОГИ" :)
Тогда же напросился съездить разок "на лопате" посмотреть, как оно в живую выглядит. Повезло, компания была хорошая и один добрый человек дал мне тогда свой прибор походить часок, не знаю как, но я умудрился за тот час поднять несколько монеток империи и горелый кошель "массонской" меди.
Все, зацепило меня, через неделю уже купил первый свой прибор и понеслось :)
Вот как-то так....

_________________
Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так :)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал это все!
СообщениеДобавлено: Вт 01 ноя, 2016 16:52
  

Runner
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #39
Зарегистрирован: 2007-07-08
Сообщений: 1357
Откуда: Иваново
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 159
ранг 100ранг 100
Все мы родом из детства. Мое детство пришлось на то время, когда массово ломали дома частного сектора в центре города, и мы мальцами с более взрослыми парнями со двора с удовольствием лазили по этим развалинам, наблюдая как взрослые вскрывают полы, снимают двери ( увозя к себе на огороды и т.д. ) И вот тогда я впервые увидел реальный клад серебра, при мне вывалившийся жирной струйкой из-под выламываемого оконного блока парнем с соседнего двора. Конечно все забрали взрослые. Но я стал более пристально присматриваться к тому, что валяется под ногами.
Монет попадалось много! Ранних советских монет с "дядькой со щитом" один раз набрал под полом горсти три , променял на какую то ерунду, потом Екатерининскими пятаками был выстелен фундамент по периметру с интервалом где-то шаг...
( отобрали старшие пацаны, когда я засветил ... остался один только , который успел заныкать ...
Как то нашел штук пять серебряных полтинников СССР , и променял их на несколько иностранных монет -пфеннинги и еще че то польское... Родители кода узнали ( а стоили полтинники 9 полновесных рублей/штука у нас в скупке в ювелирном магазине!!) , пытались назад забрать, да куда там!!!
Еще был момент, когда в пионерском лагере на Волге полезли мы с мальчишками в соседнюю деревню , что практически за забором была, где много пустых домов стояло и попали в подвал брошенного дома.
Хотите верьте-хотите нет, но в углу стоял сундук!!! практически доверху наполненный пачками облигаций и еще какими то бумажными деньгами, отсыревшими правда , мы взяли, сколько смогли , стали сушить в палате лагеря на подоконнике , весть достаточно быстро разнеслась откуда это , пришлось разделить "сокровище" .
Тогда еще долго по лагерю летали эти бумажные деньги....

Много лет спустя , в конце девяностых , попал на Питерский сайт http://klad.hobby.ru/gallery.htm
Первый прибор собрал сам, импульсник, сезон или два с ним отходил понял , что это хобби - моё! ...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал это все!
СообщениеДобавлено: Вт 01 ноя, 2016 17:03
  

Yurgen-27
Модератор
Модератор
Пользователь: #3299
Зарегистрирован: 2009-03-17
Сообщений: 6896
Откуда: СПб, Охта
Медали : 6
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1)


Пункты репутации: 500
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Во 2-м классе нашел на улице огромную пуговицу, по тем ощущениям, 4-4,5 см в диаметре. Объемная, по краям лошадь и лев, по центру флаги и гербы. Сейчас-то понимаю, что ливрейка, но непростая, сильно навороченная. Помню, что землёй ее чистил, сохран на 4+. В классе всем показывал, хвастался. И отобрал у меня эту пуговку наш отморозок-второгодник :( До сих пор жалею, что не пожаловался старшему брату (7 лет разница), он тоже в этой школе учился, вбили мне, что жаловаться и ябедничать нехорошо. Так пуговка и сгинула ....


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал это все!
СообщениеДобавлено: Вт 01 ноя, 2016 17:34
  

Сеня
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #123
Зарегистрирован: 2007-07-12
Сообщений: 3069
Откуда: ВАО Москва
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 162
ранг 100ранг 100
Как бы это точнее, с чего. С того, что в мои года была единственная возможность стать археологом, это поступить на археологический факультет библиотечного института. Больше тогда на археологов нигде не учили. А там как всегда 4 экзамена. Ну русский, история письменно/устно меня не пугали, а вот последний, иностранный язык (до сих пор не знаю, зачем археологу в совершенстве владеть английским? Ну там древнегреческим, ивритом, древнеегипетским, это понятно). Ну двоешник я по ненашему языку. Пришлось стать инженером-электронщиком. Ну а увлечение осталось на уровне увлечения. :uch_tiv:

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
"Спасибо" не пригодится в крепком кулацком хозяйстве!


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100